​Поколение молодых и рьяных

Любовь ШАШКОВА

«Именно это поколение неожиданно безболезненно перешагнуло ту пропасть, что разделила литературу прошлого века и века нынешнего. Именно они в определенной мере омолодили творчес­кий процесс и обновили национальные культурные ориентиры литературы нового Казахстана и новой России. Поэтому сегодня имеет смысл говорить не о том, что еще не достигнуто, а о том, что уже состоялось», – пишут в аннотации к изданию его составители. Прозаики Малик Отарбаев, Илья Одегов, Андрей Антипин, Наталья Мелехина, Заир Асим, Аделия Амраева, Анастасия Чернова, поэты Айгерим Тажи, Александр Антипов, Рена Жуманова, Макпал Мыса, Наталия Карпова, Гала Узрютова, Василий Попов, Екатерина Яковлева и другие во многом определяют творческий строй этого сборника. У них есть собственный голос, собственный взгляд на мир. И надо сказать, что этот взгляд представителей неореализма нового века много жестче, правдивее, а порой и беспощаднее, чем соцреалистический, чем постмодернистский. Проза А. Антипина, Н. Мелехиной, З. Асима, А. Амраевой при всей ее яркой художественности имеет силу и убедительность болевого документа своей эпохи.

В заключительной статье альманаха известный литературовед и критик Вера Савельева пишет: «Казахстанская проза не пошла по пути создания плотного слоя массовой литературы, в котором сегодня трудно дышать современному российскому читателю. Я бы сказала, что наша Азия не торопилась, прислушивалась к гулу времени и старалась высказать что-то свое… Несомненно, казахстанские прозаики сочетают в своем творчестве самобытность и искушенную книжность. Но одновременно в повествование введены моменты сиюминутной реальности, взятые из жизни автора-рассказчика-повествователя или его персонажей… Новые стихи пишутся в жанре записной книжки, эсэмэски или мини-сюжетов, как бы снятых камерой сотового телефона. Что-то видно отчетливо, что-то смазано, о чем-то догадываешься… Я бы сказала, что молодая казахстанская поэзия держится на деликатной дистанции от поэзии традиционной. Она не вступает с ней в открытую полемику, не игнорирует ее, но и не встает под ее флаги, а хочет идти своей тропинкой, дорожкой, дорогой».

Альманах «Казахстан – Россия», весомо и зримо укрепляющий казахстанско-российские литературные связи, вышел в год празднования 25-летия Независимости Казахстана. Целый раздел в нем посвящен культуре нового Казахстана и новой России: музыке, кино, изобразительному искусству, о которых с большим знанием дела и вдохновенно поведали Клара Исабаева, Александр Алиев, Гульнара Абикеева, Анастасия Сотникова, Гульмира Мусагулова, Максим Замшев.

Ждем ответов читателей на вопросы (Lubashashkova2010@mail.ru):

1. Какие книги вы перечитываете, их значение в вашей жизни?

2. Что из казахстанской литературы последнего времени вам запомнилось, остановило внимание?

Популярное

Все
Мичуринский завод наращивает мощности
Работать слаженно и эффективно
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Перспективы отечественных биотехнологий
Духовное достояние народа
Проведено контрольное тестирование
Развивать потенциал молодых авторов
Четыре золота из Киото
Меньше бумаг – больше заботы!
Распоряжение Главы государства о назначении
Распоряжение Главы государства о назначении
Успешный старт юниоров
Остаться с... долгами
Ключевой институт представительной власти
Произведениям классика необходимо новое прочтение
Разводят в пустыне форель
Фокус на резерв
Диалог со временем
В Главном ботаническом саду прошел InEco Fest 2026
Победный марш «Ордабасы»
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
Первенство планеты – на Капшагае
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]