​Поколение молодых и рьяных

Любовь ШАШКОВА

«Именно это поколение неожиданно безболезненно перешагнуло ту пропасть, что разделила литературу прошлого века и века нынешнего. Именно они в определенной мере омолодили творчес­кий процесс и обновили национальные культурные ориентиры литературы нового Казахстана и новой России. Поэтому сегодня имеет смысл говорить не о том, что еще не достигнуто, а о том, что уже состоялось», – пишут в аннотации к изданию его составители. Прозаики Малик Отарбаев, Илья Одегов, Андрей Антипин, Наталья Мелехина, Заир Асим, Аделия Амраева, Анастасия Чернова, поэты Айгерим Тажи, Александр Антипов, Рена Жуманова, Макпал Мыса, Наталия Карпова, Гала Узрютова, Василий Попов, Екатерина Яковлева и другие во многом определяют творческий строй этого сборника. У них есть собственный голос, собственный взгляд на мир. И надо сказать, что этот взгляд представителей неореализма нового века много жестче, правдивее, а порой и беспощаднее, чем соцреалистический, чем постмодернистский. Проза А. Антипина, Н. Мелехиной, З. Асима, А. Амраевой при всей ее яркой художественности имеет силу и убедительность болевого документа своей эпохи.

В заключительной статье альманаха известный литературовед и критик Вера Савельева пишет: «Казахстанская проза не пошла по пути создания плотного слоя массовой литературы, в котором сегодня трудно дышать современному российскому читателю. Я бы сказала, что наша Азия не торопилась, прислушивалась к гулу времени и старалась высказать что-то свое… Несомненно, казахстанские прозаики сочетают в своем творчестве самобытность и искушенную книжность. Но одновременно в повествование введены моменты сиюминутной реальности, взятые из жизни автора-рассказчика-повествователя или его персонажей… Новые стихи пишутся в жанре записной книжки, эсэмэски или мини-сюжетов, как бы снятых камерой сотового телефона. Что-то видно отчетливо, что-то смазано, о чем-то догадываешься… Я бы сказала, что молодая казахстанская поэзия держится на деликатной дистанции от поэзии традиционной. Она не вступает с ней в открытую полемику, не игнорирует ее, но и не встает под ее флаги, а хочет идти своей тропинкой, дорожкой, дорогой».

Альманах «Казахстан – Россия», весомо и зримо укрепляющий казахстанско-российские литературные связи, вышел в год празднования 25-летия Независимости Казахстана. Целый раздел в нем посвящен культуре нового Казахстана и новой России: музыке, кино, изобразительному искусству, о которых с большим знанием дела и вдохновенно поведали Клара Исабаева, Александр Алиев, Гульнара Абикеева, Анастасия Сотникова, Гульмира Мусагулова, Максим Замшев.

Ждем ответов читателей на вопросы (Lubashashkova2010@mail.ru):

1. Какие книги вы перечитываете, их значение в вашей жизни?

2. Что из казахстанской литературы последнего времени вам запомнилось, остановило внимание?

Популярное

Все
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Казахстанцев предупредили о грозах, граде и экстремальной жаре
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Работник погиб из-за вывала породы на Артемьевской шахте
В Алматы возложили цветы к памятнику жертв политических репрессий
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
В мангистауских степях спасли туристов из Великобритании
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Полицейских робот-собак внедрили для обеспечения безопасности в Актау
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
ИИ-решения для казахского языка
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]