​Поколение молодых и рьяных

Любовь ШАШКОВА

«Именно это поколение неожиданно безболезненно перешагнуло ту пропасть, что разделила литературу прошлого века и века нынешнего. Именно они в определенной мере омолодили творчес­кий процесс и обновили национальные культурные ориентиры литературы нового Казахстана и новой России. Поэтому сегодня имеет смысл говорить не о том, что еще не достигнуто, а о том, что уже состоялось», – пишут в аннотации к изданию его составители. Прозаики Малик Отарбаев, Илья Одегов, Андрей Антипин, Наталья Мелехина, Заир Асим, Аделия Амраева, Анастасия Чернова, поэты Айгерим Тажи, Александр Антипов, Рена Жуманова, Макпал Мыса, Наталия Карпова, Гала Узрютова, Василий Попов, Екатерина Яковлева и другие во многом определяют творческий строй этого сборника. У них есть собственный голос, собственный взгляд на мир. И надо сказать, что этот взгляд представителей неореализма нового века много жестче, правдивее, а порой и беспощаднее, чем соцреалистический, чем постмодернистский. Проза А. Антипина, Н. Мелехиной, З. Асима, А. Амраевой при всей ее яркой художественности имеет силу и убедительность болевого документа своей эпохи.

В заключительной статье альманаха известный литературовед и критик Вера Савельева пишет: «Казахстанская проза не пошла по пути создания плотного слоя массовой литературы, в котором сегодня трудно дышать современному российскому читателю. Я бы сказала, что наша Азия не торопилась, прислушивалась к гулу времени и старалась высказать что-то свое… Несомненно, казахстанские прозаики сочетают в своем творчестве самобытность и искушенную книжность. Но одновременно в повествование введены моменты сиюминутной реальности, взятые из жизни автора-рассказчика-повествователя или его персонажей… Новые стихи пишутся в жанре записной книжки, эсэмэски или мини-сюжетов, как бы снятых камерой сотового телефона. Что-то видно отчетливо, что-то смазано, о чем-то догадываешься… Я бы сказала, что молодая казахстанская поэзия держится на деликатной дистанции от поэзии традиционной. Она не вступает с ней в открытую полемику, не игнорирует ее, но и не встает под ее флаги, а хочет идти своей тропинкой, дорожкой, дорогой».

Альманах «Казахстан – Россия», весомо и зримо укрепляющий казахстанско-российские литературные связи, вышел в год празднования 25-летия Независимости Казахстана. Целый раздел в нем посвящен культуре нового Казахстана и новой России: музыке, кино, изобразительному искусству, о которых с большим знанием дела и вдохновенно поведали Клара Исабаева, Александр Алиев, Гульнара Абикеева, Анастасия Сотникова, Гульмира Мусагулова, Максим Замшев.

Ждем ответов читателей на вопросы (Lubashashkova2010@mail.ru):

1. Какие книги вы перечитываете, их значение в вашей жизни?

2. Что из казахстанской литературы последнего времени вам запомнилось, остановило внимание?

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
В защиту авторских прав
Установочное заседание
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]