​Поколение молодых и рьяных

Любовь ШАШКОВА

«Именно это поколение неожиданно безболезненно перешагнуло ту пропасть, что разделила литературу прошлого века и века нынешнего. Именно они в определенной мере омолодили творчес­кий процесс и обновили национальные культурные ориентиры литературы нового Казахстана и новой России. Поэтому сегодня имеет смысл говорить не о том, что еще не достигнуто, а о том, что уже состоялось», – пишут в аннотации к изданию его составители. Прозаики Малик Отарбаев, Илья Одегов, Андрей Антипин, Наталья Мелехина, Заир Асим, Аделия Амраева, Анастасия Чернова, поэты Айгерим Тажи, Александр Антипов, Рена Жуманова, Макпал Мыса, Наталия Карпова, Гала Узрютова, Василий Попов, Екатерина Яковлева и другие во многом определяют творческий строй этого сборника. У них есть собственный голос, собственный взгляд на мир. И надо сказать, что этот взгляд представителей неореализма нового века много жестче, правдивее, а порой и беспощаднее, чем соцреалистический, чем постмодернистский. Проза А. Антипина, Н. Мелехиной, З. Асима, А. Амраевой при всей ее яркой художественности имеет силу и убедительность болевого документа своей эпохи.

В заключительной статье альманаха известный литературовед и критик Вера Савельева пишет: «Казахстанская проза не пошла по пути создания плотного слоя массовой литературы, в котором сегодня трудно дышать современному российскому читателю. Я бы сказала, что наша Азия не торопилась, прислушивалась к гулу времени и старалась высказать что-то свое… Несомненно, казахстанские прозаики сочетают в своем творчестве самобытность и искушенную книжность. Но одновременно в повествование введены моменты сиюминутной реальности, взятые из жизни автора-рассказчика-повествователя или его персонажей… Новые стихи пишутся в жанре записной книжки, эсэмэски или мини-сюжетов, как бы снятых камерой сотового телефона. Что-то видно отчетливо, что-то смазано, о чем-то догадываешься… Я бы сказала, что молодая казахстанская поэзия держится на деликатной дистанции от поэзии традиционной. Она не вступает с ней в открытую полемику, не игнорирует ее, но и не встает под ее флаги, а хочет идти своей тропинкой, дорожкой, дорогой».

Альманах «Казахстан – Россия», весомо и зримо укрепляющий казахстанско-российские литературные связи, вышел в год празднования 25-летия Независимости Казахстана. Целый раздел в нем посвящен культуре нового Казахстана и новой России: музыке, кино, изобразительному искусству, о которых с большим знанием дела и вдохновенно поведали Клара Исабаева, Александр Алиев, Гульнара Абикеева, Анастасия Сотникова, Гульмира Мусагулова, Максим Замшев.

Ждем ответов читателей на вопросы (Lubashashkova2010@mail.ru):

1. Какие книги вы перечитываете, их значение в вашей жизни?

2. Что из казахстанской литературы последнего времени вам запомнилось, остановило внимание?

Популярное

Все
Выбор во имя жизни
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Когда в ауле не хватает девушек...
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Құлагер казахского кино
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]