​Поколение молодых и рьяных

591
Любовь ШАШКОВА

«Именно это поколение неожиданно безболезненно перешагнуло ту пропасть, что разделила литературу прошлого века и века нынешнего. Именно они в определенной мере омолодили творчес­кий процесс и обновили национальные культурные ориентиры литературы нового Казахстана и новой России. Поэтому сегодня имеет смысл говорить не о том, что еще не достигнуто, а о том, что уже состоялось», – пишут в аннотации к изданию его составители. Прозаики Малик Отарбаев, Илья Одегов, Андрей Антипин, Наталья Мелехина, Заир Асим, Аделия Амраева, Анастасия Чернова, поэты Айгерим Тажи, Александр Антипов, Рена Жуманова, Макпал Мыса, Наталия Карпова, Гала Узрютова, Василий Попов, Екатерина Яковлева и другие во многом определяют творческий строй этого сборника. У них есть собственный голос, собственный взгляд на мир. И надо сказать, что этот взгляд представителей неореализма нового века много жестче, правдивее, а порой и беспощаднее, чем соцреалистический, чем постмодернистский. Проза А. Антипина, Н. Мелехиной, З. Асима, А. Амраевой при всей ее яркой художественности имеет силу и убедительность болевого документа своей эпохи.

В заключительной статье альманаха известный литературовед и критик Вера Савельева пишет: «Казахстанская проза не пошла по пути создания плотного слоя массовой литературы, в котором сегодня трудно дышать современному российскому читателю. Я бы сказала, что наша Азия не торопилась, прислушивалась к гулу времени и старалась высказать что-то свое… Несомненно, казахстанские прозаики сочетают в своем творчестве самобытность и искушенную книжность. Но одновременно в повествование введены моменты сиюминутной реальности, взятые из жизни автора-рассказчика-повествователя или его персонажей… Новые стихи пишутся в жанре записной книжки, эсэмэски или мини-сюжетов, как бы снятых камерой сотового телефона. Что-то видно отчетливо, что-то смазано, о чем-то догадываешься… Я бы сказала, что молодая казахстанская поэзия держится на деликатной дистанции от поэзии традиционной. Она не вступает с ней в открытую полемику, не игнорирует ее, но и не встает под ее флаги, а хочет идти своей тропинкой, дорожкой, дорогой».

Альманах «Казахстан – Россия», весомо и зримо укрепляющий казахстанско-российские литературные связи, вышел в год празднования 25-летия Независимости Казахстана. Целый раздел в нем посвящен культуре нового Казахстана и новой России: музыке, кино, изобразительному искусству, о которых с большим знанием дела и вдохновенно поведали Клара Исабаева, Александр Алиев, Гульнара Абикеева, Анастасия Сотникова, Гульмира Мусагулова, Максим Замшев.

Ждем ответов читателей на вопросы (Lubashashkova2010@mail.ru):

1. Какие книги вы перечитываете, их значение в вашей жизни?

2. Что из казахстанской литературы последнего времени вам запомнилось, остановило внимание?

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
Лайфхак для жизни на селе
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
На службе Отечеству
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]