Полные любви глаза

Наталия Акопян

Несколько лет назад мы потеряли своего рыжего кота Шпунтика. Он умирал от болезни, мучительно, положив свои лапки и голову мне на руки. После такой тяжелой утраты мы зареклись брать домашних животных... Но неподалеку началась стройка, и нас, увы, настигли прелести жизни с грызунами в частном доме. Ловушки и яды помогали слабо, поэтому я решилась взять кота из приюта.

Помогли соцсети. Они, надо признать, выручают и будущих хозяев, и приюты, ведь хорошо сфотографированный хвостик быстрее обретает дом. Вот и я, казалось, нашла «своего»: приглянулся рыжий Тоша, большой и пушистый, с кисточками на ушах. Сразу видно – в роду были мейнкуны. Но кто-то меня опередил и Тошу забрал. Не расстроилась – там же остались десятки котов!

Люди забывают о том, что домашние питомцы тоже существа живые, и мы несем за них ответственность. Это не купить ребенку игрушку и выбросить, когда он вырастет, а принять в семью полноценного члена, ухаживать за ним, а главное – любить. Наверное, это тот случай, когда любовь все-таки можно купить – в виде усатого-хвостатого.

Сейчас же модно породистых питомцев за баснословные деньги заводить. Но вот парадокс: породистые тоже оказываются на улице. Просто у их хозяев нет сердца. Зато оно большое у тех, кто их спасает, кто содержит и помогает приютам, куда можно прийти и взять нового члена семьи даром, как это сделала я.

Поход в приют, надо признаться, выдался крайне болезненным: каждый из 30 котов знал, зачем я пришла, и отчаянно просился на руки. Даже обеденный таз с колбасой на время остался без внимания. Самые смелые взбирались по мне, как по дереву, другие громко мяукали, чтобы их заметили, словно плакали… И я разревелась. Старалась каждого погладить, прижать к себе хотя бы на чуть-чуть, поделиться теп­лом. Но сердце мое разрывалось оттого что не могу помочь всем.

«Своего» кота я в итоге, конечно, нашла. Пока остальные суетились вокруг меня, он, надменно на это поглядывая, мылся в сторонке. Ну, думаю, такой независимый, так держится аристократом – точно мой! Длинная белая шерсть с черными пятнами, очень пушистый хвост-пипидастр, мощные лапы и невероятные зеленые глаза… Это была любовь с первого взгляда. Моя к нему, он-то меня полюбил уже в совместной жизни.

Оказалось, что красавца зовут Жора, но из-за «манер» он был Мажориком. Теперь моя бабушка и вовсе зовет его Обжориком (голодное детство дает о себе знать), а для меня он – сладкий пирожочек. Кстати, на это прозвище он даже откликается.

Да, мы с ним помучились, провели в ветклинике дни и недели, лечили желудок и ушки. Несказанно была рада, когда он обзавелся представительным пузиком и спустя пару лет начал мяукать и мурчать – до этого из-за поврежденного горла прак­тически не издавал звуков. Но ни на секунду я не пожалела о своем решении поехать в приют и взять это чудо домой.

Теперь мы по утрам «здороваемся» носиками, на меня смотрят полные любви глаза, и мягкие лапки обнимают руки. Жорик всегда встречает меня с работы, смотрит со мной все онлайн-курсы и сериалы, научился открывать двери, подружился с песиком Босиком. А еще он добровольно отказался от лотка и ходит по делам на улицу, после обязательно вытирает лапки о коврик.

Безусловная, искренняя любовь – это то, что могут испытывать только питомцы и дети: они любят не за что-то, а просто так. И тепло, что исходит от этих взаимных чувств, всеобъемлющее, где-то на энергетическом уровне…

Знаете, иногда достаточно просто погладить кота, и самые страшные проблемы уже не так пугают. Если не верите, убедитесь сами. Сходите в приют, посмотрите на эти мордочки, может быть, среди них – ваш друг.

Все колонки автора

Популярное

Все
Достойный путь генерала Уразова
Бизнес делает ставку на опыт
Полиция не только бережет, но и спасает
Не потерять туриста и доверие людей
Гуманистическое измерение права
Казахи в древнем Египте? Да!
Женщины-лидеры готовятся к выборам
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Пять лет на защите прав граждан
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]