Полные любви глаза

Наталия Акопян

Несколько лет назад мы потеряли своего рыжего кота Шпунтика. Он умирал от болезни, мучительно, положив свои лапки и голову мне на руки. После такой тяжелой утраты мы зареклись брать домашних животных... Но неподалеку началась стройка, и нас, увы, настигли прелести жизни с грызунами в частном доме. Ловушки и яды помогали слабо, поэтому я решилась взять кота из приюта.

Помогли соцсети. Они, надо признать, выручают и будущих хозяев, и приюты, ведь хорошо сфотографированный хвостик быстрее обретает дом. Вот и я, казалось, нашла «своего»: приглянулся рыжий Тоша, большой и пушистый, с кисточками на ушах. Сразу видно – в роду были мейнкуны. Но кто-то меня опередил и Тошу забрал. Не расстроилась – там же остались десятки котов!

Люди забывают о том, что домашние питомцы тоже существа живые, и мы несем за них ответственность. Это не купить ребенку игрушку и выбросить, когда он вырастет, а принять в семью полноценного члена, ухаживать за ним, а главное – любить. Наверное, это тот случай, когда любовь все-таки можно купить – в виде усатого-хвостатого.

Сейчас же модно породистых питомцев за баснословные деньги заводить. Но вот парадокс: породистые тоже оказываются на улице. Просто у их хозяев нет сердца. Зато оно большое у тех, кто их спасает, кто содержит и помогает приютам, куда можно прийти и взять нового члена семьи даром, как это сделала я.

Поход в приют, надо признаться, выдался крайне болезненным: каждый из 30 котов знал, зачем я пришла, и отчаянно просился на руки. Даже обеденный таз с колбасой на время остался без внимания. Самые смелые взбирались по мне, как по дереву, другие громко мяукали, чтобы их заметили, словно плакали… И я разревелась. Старалась каждого погладить, прижать к себе хотя бы на чуть-чуть, поделиться теп­лом. Но сердце мое разрывалось оттого что не могу помочь всем.

«Своего» кота я в итоге, конечно, нашла. Пока остальные суетились вокруг меня, он, надменно на это поглядывая, мылся в сторонке. Ну, думаю, такой независимый, так держится аристократом – точно мой! Длинная белая шерсть с черными пятнами, очень пушистый хвост-пипидастр, мощные лапы и невероятные зеленые глаза… Это была любовь с первого взгляда. Моя к нему, он-то меня полюбил уже в совместной жизни.

Оказалось, что красавца зовут Жора, но из-за «манер» он был Мажориком. Теперь моя бабушка и вовсе зовет его Обжориком (голодное детство дает о себе знать), а для меня он – сладкий пирожочек. Кстати, на это прозвище он даже откликается.

Да, мы с ним помучились, провели в ветклинике дни и недели, лечили желудок и ушки. Несказанно была рада, когда он обзавелся представительным пузиком и спустя пару лет начал мяукать и мурчать – до этого из-за поврежденного горла прак­тически не издавал звуков. Но ни на секунду я не пожалела о своем решении поехать в приют и взять это чудо домой.

Теперь мы по утрам «здороваемся» носиками, на меня смотрят полные любви глаза, и мягкие лапки обнимают руки. Жорик всегда встречает меня с работы, смотрит со мной все онлайн-курсы и сериалы, научился открывать двери, подружился с песиком Босиком. А еще он добровольно отказался от лотка и ходит по делам на улицу, после обязательно вытирает лапки о коврик.

Безусловная, искренняя любовь – это то, что могут испытывать только питомцы и дети: они любят не за что-то, а просто так. И тепло, что исходит от этих взаимных чувств, всеобъемлющее, где-то на энергетическом уровне…

Знаете, иногда достаточно просто погладить кота, и самые страшные проблемы уже не так пугают. Если не верите, убедитесь сами. Сходите в приют, посмотрите на эти мордочки, может быть, среди них – ваш друг.

Все колонки автора

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
Золото из Праги
На Кубке мира по гребле
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
Общее дело семьи Томановых
Бронза «Актобе»
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Отличилась молодежь
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]