Помощь ближе, чем кажется

6213
Юлия Миленькая

В Алматы состоялась презентация книги по правам детей «Я верю в себя!».

Издание, подготовленное Союзом кризисных центров в рамках проекта по оказанию помощи жертвам бытового насилия, будет распространяться бесплатно на казахском и русском языках в школах и вузах страны.

«Я верю в себя!» – это пять реальных историй для тех, кому от 14 до 17 лет, представленных в виде популярных среди молодежи японских комиксов. Все они поднимают проблемы, которые часто встречаются у школьников. Каждая история имеет емкое название, выступает своеобразной подсказкой-мотиватором для подростка, столкнувшегося с травлей: «Сила поддержки», «Властелин себя», «После дождя всегда приходит радуга»…

– Эта книга написана для того, чтобы помочь ребятам разобраться и найти ответы на свои вопросы: «Как быть, если тебя травят?», «Как это преодолеть?», «Как следует поступать в сложных жизненных ситуациях?» «Что делать, если твой друг говорит, что ему не хочется жить?» – рассказывает одна из составителей книги «Я верю в себя!», председатель ОЮЛ «Союз кризисных центров» Зульфия Байсакова.

В книге ребята, описывая свои жизненные ситуации, одновременно делятся личным опытом, чтобы молодой читатель, знакомящийся с рассказами-откровениями, «смог понять, что он не один, и помощь ближе, чем ему кажется». Примечательно, что в конце книги ее составители – Зульфия Байсакова, Алия Джангужина, Айжан Медеуова – добавили инструкции и контакты специалистов разных городов страны, которые смогут выслушать и подсказать выход из сложного положения.

Одна девушка, присутствовавшая на презентации, призналась, что, будучи ученицей 9-го класса, она подвергалась издевкам со стороны учителя. Преподаватель, по ее словам, обращался не только к ней, но так вышло, что именно она восприняла все происходившее сильнее, чем другие. Такое неблагожелательное отношение девушка получала из-за своей смуглой кожи.

– Педагог довел меня до того, что в 15 лет я решила совершить суицид. Вот так порой небрежно брошенное слово может морально убить психологически не­окрепшего человека, – поделилась участница презентации. – Я подвергалась буллингу и со стороны одноклассников. Но самое страшное, что не замечала, как начала точно так же абьюзить других людей. Мне казалось, что если ко мне так относятся, значит, и я могу так относиться к другим. Конечно, через некоторое время я поняла, что это неправильная позиция.

Девушка уверена, что быть добрым человеком – несложно. Помогать друг другу, интересоваться делами сверстников не является чем-то затруднительным. Тем не менее, по ее словам, в каждом регионе, в каждом ауле, к сожалению, происходят случаи буллинга. И закрывать на это глаза никак нельзя.

По словам организаторов, презентация в формате открытого микрофона еще раз убеждает, что вопрос буллинга остро стоит в нашем обществе. Ведь у каждого присутствующего была своя история боли.

Автор книг, публицист, соорганизатор ряда городских фес­тивалей, член общественного совета Бекнур Кисиков тоже поделился своей историей буллинга в школьные годы:

– В детстве за полноту меня называли «май» (жир), «боцман», «деловар»… Тогда я и не знал слово «буллинг». Мне, конечно же, было неприятно, обидно. Но меня это сделало сильней, подвигло заниматься спортом, в дальнейшем я научился давать отпор обидчикам и в целом смог проработать комплексы. Но, к сожалению, некоторых подростков буллинг доводит до отчаяния и даже до суицидальных мыслей…

Бекнур Кисиков подчеркнул важность того, чтобы молодежь открыто говорила о своих проб­лемах. К счастью, так оно и происходит.

– Я вижу в этой открытости эволюцию подросткового сознания и более высокий уровень дискурса современного общества. Нам же, взрослым, нужно быть максимально внимательными к детям, чтобы не упустить психологический террор, который может привести к не очень приятным последствиям, – сказал он.

Вышедшая книга может стать хорошим инструментом для преодоления стены отчуждения, которую создает буллинг.

– У Союза кризисных центров есть телефон доверия «150». Этот анонимный и конфиденциальный номер, работающий для детей и подростков 24 часа 7 дней в неделю на двух языках. Со звонящим в любой момент смогут поговорить и оказать помощь профессиональные психологи. Хотелось бы еще раз обратиться ко всем: в какой бы патовой, на ваш взгляд, ситуации вы ни находились, знайте, что выход всегда можно найти. И есть люди, которые готовы и очень хотят вам помочь! – заключила представитель Союза кризисных цент­ров Алия Джангужина.

Популярное

Все
Казахстан завершил чемпионат Азии по лёгкой атлетике с семью медалями
Исполнение поручений Президента: развитие транспортной отрасли и логистического потенциала РК
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Чехия тоже хочет запретить соцсети для подростков
Команда Казахстана по дзюдо завоевала ещё две медали на Grand Slam
Прямой поезд запускают из Астаны в Талдыкорган
Социалист Сегуро победил на выборах президента Португалии
Медиков поймали на многомиллионных хищениях в Мангистау
Глава Минтруда рассказал Токаеву о планах министерства на 2026 год
АФМ раскрыло детали дела владельца сети «Актив Ломбард»
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
20 млн тенге требовал вымогатель у предпринимателя в Шымкенте
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Национальная волонтерская сеть выразила поддержку проекту новой Конституции
Сильные снегопады и морозы надвигаются на Казахстан
Спикер Сената – о новой Конституции: Важно объединиться вокруг реформ Президента
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Первая женщина-премьер Японии выиграла парламентскую гонку
Женщина выбросила двоих детей из окна в Таразе
Более 1400 рейсов в сутки выполняет аэропорт Стамбула
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
«Хоргос» в феврале временно приостановит работу из -за праздника в Китае
Асет Иргалиев назначен советником Президента РК
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]