Помощь ближе, чем кажется

Юлия Миленькая

В Алматы состоялась презентация книги по правам детей «Я верю в себя!».

Издание, подготовленное Союзом кризисных центров в рамках проекта по оказанию помощи жертвам бытового насилия, будет распространяться бесплатно на казахском и русском языках в школах и вузах страны.

«Я верю в себя!» – это пять реальных историй для тех, кому от 14 до 17 лет, представленных в виде популярных среди молодежи японских комиксов. Все они поднимают проблемы, которые часто встречаются у школьников. Каждая история имеет емкое название, выступает своеобразной подсказкой-мотиватором для подростка, столкнувшегося с травлей: «Сила поддержки», «Властелин себя», «После дождя всегда приходит радуга»…

– Эта книга написана для того, чтобы помочь ребятам разобраться и найти ответы на свои вопросы: «Как быть, если тебя травят?», «Как это преодолеть?», «Как следует поступать в сложных жизненных ситуациях?» «Что делать, если твой друг говорит, что ему не хочется жить?» – рассказывает одна из составителей книги «Я верю в себя!», председатель ОЮЛ «Союз кризисных центров» Зульфия Байсакова.

В книге ребята, описывая свои жизненные ситуации, одновременно делятся личным опытом, чтобы молодой читатель, знакомящийся с рассказами-откровениями, «смог понять, что он не один, и помощь ближе, чем ему кажется». Примечательно, что в конце книги ее составители – Зульфия Байсакова, Алия Джангужина, Айжан Медеуова – добавили инструкции и контакты специалистов разных городов страны, которые смогут выслушать и подсказать выход из сложного положения.

Одна девушка, присутствовавшая на презентации, призналась, что, будучи ученицей 9-го класса, она подвергалась издевкам со стороны учителя. Преподаватель, по ее словам, обращался не только к ней, но так вышло, что именно она восприняла все происходившее сильнее, чем другие. Такое неблагожелательное отношение девушка получала из-за своей смуглой кожи.

– Педагог довел меня до того, что в 15 лет я решила совершить суицид. Вот так порой небрежно брошенное слово может морально убить психологически не­окрепшего человека, – поделилась участница презентации. – Я подвергалась буллингу и со стороны одноклассников. Но самое страшное, что не замечала, как начала точно так же абьюзить других людей. Мне казалось, что если ко мне так относятся, значит, и я могу так относиться к другим. Конечно, через некоторое время я поняла, что это неправильная позиция.

Девушка уверена, что быть добрым человеком – несложно. Помогать друг другу, интересоваться делами сверстников не является чем-то затруднительным. Тем не менее, по ее словам, в каждом регионе, в каждом ауле, к сожалению, происходят случаи буллинга. И закрывать на это глаза никак нельзя.

По словам организаторов, презентация в формате открытого микрофона еще раз убеждает, что вопрос буллинга остро стоит в нашем обществе. Ведь у каждого присутствующего была своя история боли.

Автор книг, публицист, соорганизатор ряда городских фес­тивалей, член общественного совета Бекнур Кисиков тоже поделился своей историей буллинга в школьные годы:

– В детстве за полноту меня называли «май» (жир), «боцман», «деловар»… Тогда я и не знал слово «буллинг». Мне, конечно же, было неприятно, обидно. Но меня это сделало сильней, подвигло заниматься спортом, в дальнейшем я научился давать отпор обидчикам и в целом смог проработать комплексы. Но, к сожалению, некоторых подростков буллинг доводит до отчаяния и даже до суицидальных мыслей…

Бекнур Кисиков подчеркнул важность того, чтобы молодежь открыто говорила о своих проб­лемах. К счастью, так оно и происходит.

– Я вижу в этой открытости эволюцию подросткового сознания и более высокий уровень дискурса современного общества. Нам же, взрослым, нужно быть максимально внимательными к детям, чтобы не упустить психологический террор, который может привести к не очень приятным последствиям, – сказал он.

Вышедшая книга может стать хорошим инструментом для преодоления стены отчуждения, которую создает буллинг.

– У Союза кризисных центров есть телефон доверия «150». Этот анонимный и конфиденциальный номер, работающий для детей и подростков 24 часа 7 дней в неделю на двух языках. Со звонящим в любой момент смогут поговорить и оказать помощь профессиональные психологи. Хотелось бы еще раз обратиться ко всем: в какой бы патовой, на ваш взгляд, ситуации вы ни находились, знайте, что выход всегда можно найти. И есть люди, которые готовы и очень хотят вам помочь! – заключила представитель Союза кризисных цент­ров Алия Джангужина.

Популярное

Все
День металлурга
Золото, а не завод!
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Встают на крыло
Искусственный дождь
Отличный старт
Золото из Терамо
Дом для культуры
Из сельского клуба – на большую сцену
На Кубке мира в Корее
Раненого филина передали в зоопарк
В тройке сильнейших
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Стипендия от Динары
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
МЧС объявило набор спасателей
В Павлодарской области сельхозземли передадут новым фермерам
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]