Понимаю озабоченность Президента

483
Бауыржан Байтанаев, доктор исторических наук, академик НАН РК

Казахстан вступил в эпоху глобальных перемен, о чем свидетельствуют и события, произошедшие с начала 2022 года.

За относительно небольшое время Президентом страны было принято много позитивных решений. Отстояв нашу независимость от посягательства извне, Касым-Жомарт Токаев поступательно реформирует страну, включая ее политическую систему.

Я, как и все казахстанцы, с особенным нетерпением ждал нового Послания Президента, осознавая, что в его основе будут лежать реформы, позволяющие построить новый Казахстан.

Глава государства в своем выступлении коснулся ключевых вопросов государственного устройства. И это понятно, учитывая, что действующему Президенту приходится исправлять перекос, который образовался в политическом строительстве, работе местных исполнительных и законодательных органов.

Из всего прозвучавшего в Послании меня особо «зацепили» слова о переходе «от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом». Невольно вспомнил 1992 год. Тогда я, будучи рядовым научным сотрудником областного историко-краеведческого музея, присутствовал при встрече с депутатами областного маслихата.

Слова одного из них, прозвучавшие в зале, были такими: «Вы не понимаете, у нас установилась диктатура Президента!» И они врезались в мою память на всю жизнь. Заставили задуматься о многом, что происходило у нас за годы независимости.

Бесспорно, переход к президентской респуб­лике с сильным парламентом приведет к демократизации казахстанского общества. В этом ключе, несомненно, будут играть важную роль реформирование структуры Парламента, изменения в выборное законодательство.

Также понимаю озабоченность Касым-Жомарта Токаева, когда он говорит о необходимости «недопущения иностранного вмешательства» из-за «нарастания гибридных угроз». Хотел бы остановится на этой части речи Президента более подробно.

Казахстанское общество прошло несколько этапов исторического развития. В советскую эпоху у нас была коммунистическая идеология. Тогда под особым вниманием государства находились деятели культуры, образования, науки, передовики производства, врачи, писатели... Этих людей разных профессий объединяло то, что они формировали идеологическую основу советского Казахстана. С развалом СССР и крушением коммунистической идеологии данную брешь стали заполнять различные религии и религиозные секты, нередко деструктивные, пришедшие извне.

Казахстан всегда был толерантным, а наши предки – веротерпимыми в отношении всех религий на земле. Общение с Всевышним – это сугубо интимная вещь каждого человека. В республике это признают и принимают. Но мы – светское государство, у нас по Конституции религия отделена от государства. И нельзя, чтобы принадлежность государственных мужей, сотрудников правоохранительных органов, депутатов к тем или иным религиозным течениям оказывала влияние на их работу.

В целом считаю, что для осуществления задач, поставленных Президентом в новом Послании, необходимо вовлечение в этот процесс всего казахстанского общества.

Популярное

Все
Набрал штрафов почти на миллион!
Не по-детски опасны
Еще 12 лицензий
Покорили интеллектуальный олимп
Лист ожидания – шанс на спасение
Завершено строительство объектов дополнительного образования
Защита бизнеса – в приоритете
Высокая миссия
Отличный результат
Турнир высокого уровня
«Я казах от земли...»
Два донора помогли двенадцати казахстанцам
На пути к благополучию
Путевка в жизнь
Наука и бизнес: эффективный тандем
Степная амазонка
Воспитать защитников
Научиться управлять теплом
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Кристально чист для высокого напряжения
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Формировать гражданскую ответственность
Центр академического превосходства
Мы – вместе!
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]