Понимаю озабоченность Президента

Бауыржан Байтанаев, доктор исторических наук, академик НАН РК

Казахстан вступил в эпоху глобальных перемен, о чем свидетельствуют и события, произошедшие с начала 2022 года.

За относительно небольшое время Президентом страны было принято много позитивных решений. Отстояв нашу независимость от посягательства извне, Касым-Жомарт Токаев поступательно реформирует страну, включая ее политическую систему.

Я, как и все казахстанцы, с особенным нетерпением ждал нового Послания Президента, осознавая, что в его основе будут лежать реформы, позволяющие построить новый Казахстан.

Глава государства в своем выступлении коснулся ключевых вопросов государственного устройства. И это понятно, учитывая, что действующему Президенту приходится исправлять перекос, который образовался в политическом строительстве, работе местных исполнительных и законодательных органов.

Из всего прозвучавшего в Послании меня особо «зацепили» слова о переходе «от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом». Невольно вспомнил 1992 год. Тогда я, будучи рядовым научным сотрудником областного историко-краеведческого музея, присутствовал при встрече с депутатами областного маслихата.

Слова одного из них, прозвучавшие в зале, были такими: «Вы не понимаете, у нас установилась диктатура Президента!» И они врезались в мою память на всю жизнь. Заставили задуматься о многом, что происходило у нас за годы независимости.

Бесспорно, переход к президентской респуб­лике с сильным парламентом приведет к демократизации казахстанского общества. В этом ключе, несомненно, будут играть важную роль реформирование структуры Парламента, изменения в выборное законодательство.

Также понимаю озабоченность Касым-Жомарта Токаева, когда он говорит о необходимости «недопущения иностранного вмешательства» из-за «нарастания гибридных угроз». Хотел бы остановится на этой части речи Президента более подробно.

Казахстанское общество прошло несколько этапов исторического развития. В советскую эпоху у нас была коммунистическая идеология. Тогда под особым вниманием государства находились деятели культуры, образования, науки, передовики производства, врачи, писатели... Этих людей разных профессий объединяло то, что они формировали идеологическую основу советского Казахстана. С развалом СССР и крушением коммунистической идеологии данную брешь стали заполнять различные религии и религиозные секты, нередко деструктивные, пришедшие извне.

Казахстан всегда был толерантным, а наши предки – веротерпимыми в отношении всех религий на земле. Общение с Всевышним – это сугубо интимная вещь каждого человека. В республике это признают и принимают. Но мы – светское государство, у нас по Конституции религия отделена от государства. И нельзя, чтобы принадлежность государственных мужей, сотрудников правоохранительных органов, депутатов к тем или иным религиозным течениям оказывала влияние на их работу.

В целом считаю, что для осуществления задач, поставленных Президентом в новом Послании, необходимо вовлечение в этот процесс всего казахстанского общества.

Популярное

Все
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Полковник полиции исполнила кюй на домбре и покорила соцсети
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Более 60 тысяч камер и ИИ: как в Астане обеспечивают чистоту и порядок
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Самолет с туристами разбился в Перу
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Иностранка потеряла документы и личные вещи в ВКО
Жибек Куламбаева стала чемпионкой турнира W100 в Испании
Девушку на надувном круге унесло в Каспийское море
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Казахстанские школьники показали исторический результат на Международной олимпиаде по лингвистике
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский финал в Японии
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]