Понимаю озабоченность Президента

Бауыржан Байтанаев, доктор исторических наук, академик НАН РК

Казахстан вступил в эпоху глобальных перемен, о чем свидетельствуют и события, произошедшие с начала 2022 года.

За относительно небольшое время Президентом страны было принято много позитивных решений. Отстояв нашу независимость от посягательства извне, Касым-Жомарт Токаев поступательно реформирует страну, включая ее политическую систему.

Я, как и все казахстанцы, с особенным нетерпением ждал нового Послания Президента, осознавая, что в его основе будут лежать реформы, позволяющие построить новый Казахстан.

Глава государства в своем выступлении коснулся ключевых вопросов государственного устройства. И это понятно, учитывая, что действующему Президенту приходится исправлять перекос, который образовался в политическом строительстве, работе местных исполнительных и законодательных органов.

Из всего прозвучавшего в Послании меня особо «зацепили» слова о переходе «от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом». Невольно вспомнил 1992 год. Тогда я, будучи рядовым научным сотрудником областного историко-краеведческого музея, присутствовал при встрече с депутатами областного маслихата.

Слова одного из них, прозвучавшие в зале, были такими: «Вы не понимаете, у нас установилась диктатура Президента!» И они врезались в мою память на всю жизнь. Заставили задуматься о многом, что происходило у нас за годы независимости.

Бесспорно, переход к президентской респуб­лике с сильным парламентом приведет к демократизации казахстанского общества. В этом ключе, несомненно, будут играть важную роль реформирование структуры Парламента, изменения в выборное законодательство.

Также понимаю озабоченность Касым-Жомарта Токаева, когда он говорит о необходимости «недопущения иностранного вмешательства» из-за «нарастания гибридных угроз». Хотел бы остановится на этой части речи Президента более подробно.

Казахстанское общество прошло несколько этапов исторического развития. В советскую эпоху у нас была коммунистическая идеология. Тогда под особым вниманием государства находились деятели культуры, образования, науки, передовики производства, врачи, писатели... Этих людей разных профессий объединяло то, что они формировали идеологическую основу советского Казахстана. С развалом СССР и крушением коммунистической идеологии данную брешь стали заполнять различные религии и религиозные секты, нередко деструктивные, пришедшие извне.

Казахстан всегда был толерантным, а наши предки – веротерпимыми в отношении всех религий на земле. Общение с Всевышним – это сугубо интимная вещь каждого человека. В республике это признают и принимают. Но мы – светское государство, у нас по Конституции религия отделена от государства. И нельзя, чтобы принадлежность государственных мужей, сотрудников правоохранительных органов, депутатов к тем или иным религиозным течениям оказывала влияние на их работу.

В целом считаю, что для осуществления задач, поставленных Президентом в новом Послании, необходимо вовлечение в этот процесс всего казахстанского общества.

Популярное

Все
«Гонки по вертикали» для пожарных
Патриарх
Жажда эффективности
Возрождая легендарные породы
Содержал сирот, жертвовал на школы
Академия для ответственных родителей
Как воспитывать чемпионов?
Пристанище уставших миллениалов
Данил и его бразильская команда в Астане
Белые паруса северного лета
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Непогода нынче в моде
Цифровая трансформация на повестке дня
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Создавая новый тип мышления
Время инвестиций в интеллект
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Формировать общее культурное пространство
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
Интеллектуальный гамбит
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Возвращение в элиту
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]