Построено рекордное количество школ

3451
Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

В Астане прошло расширенное заседание коллегии Минис­терства просвещения. Главными темами обсуж­дения стали качество содержания образования, ­менеджмент, современная инфраструктура, безо­пасность детей и подготовка рабочих кадров.

фото предоставлено пресс-службой Министерства просвещения

Министр просвещения Гани ­Бейсембаев в своей вступительной речи рассказал об итогах ушедшего года, обозначив ­приоритетные направления на ближайшую перспективу.

– Пришло время в корне пересмот­реть отношение педагогов к классному руководству с учетом концептуальных основ воспитательной программы. Все мы знаем, что образование неразрывно связано с воспитанием, и потому в рамках поручения Главы государства во всех организациях образования внед­рена программа «Біртұтас тәрбие», включающая шесть ключевых проектов, направленных на формирование и укрепление системы ценностей у подрастающего поколения. Эффективность работы во многом зависит от классных руководителей, поэтому важно, чтобы эту задачу выполняли квалифицированные педагоги с опытом, – подчеркнул Гани Бейсембаев.

Напомним, в стране сформирована своя национальная система оценки качества образования. И по словам министра просвещения, казахстанский оценочный инструмент – Мониторинг образовательных достижений обучающихся – получил международное признание в Научно-исследовательском центре экспертизы и сертификации RCEC. Таким образом, Казахстан стал единственной страной в Центральной Азии, прошедшей аккредитацию по международной системе оценки качества образования.

Глава ведомства рассказал, что в 2024 году впервые сразу два учителя удостоились звания «Қазақстанның Еңбек Ері». Но в то же время он выразил обеспокоенность фактами нарушения Закона РК «О статусе педагога».

– Территориальные депар­таменты по обеспечению качест­ва в сфере образования зафиксировали 120 случаев нарушений. В частности, игнорирование запрета на привлечение педагогов к несвойственным функциям в Семее едва не привело к трагедии с участием учителя. Призываю руководство регионов принять все необходимые меры для строгого соблюдения закона, – поручил Гани Бейсембаев.

Первостепенной задачей минис­терства остается обеспечение безо­пасности детей. В прошлом году в соответствующий закон были внесены поправки, направленные на поддерж­ку семьи, усиливающие ответственность за насилие в отношении несовершеннолетних. Также расширены полномочия Комитета по охране прав детей. Эти реформы высоко оценили государства – члены ООН.

– Казахстан демонстрирует устойчивый прогресс по обозначенным стратегиям. C укреп­лением штатной численности органов опеки и попечительства на законодательном уровне, мы уверены, благополучие казах­станских детей будет под на­дежной защитой, – выразил надежду представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане доктор Рашед Мустафа Сарвар.

Сегодня в стране функционируют свыше семи тысяч государственных школ. Для сокращения разрыва в ка­честве образования между городскими и сельскими организациями образования реа­лизуется проект «Ауыл мектебі – сапа алаңы». Он направлен на повсеместную модернизацию материально-технической базы, обеспечение высокоскоростного Интернета и повышение качества обучения.

– 2024 год стал значимым для образовательной инфраструктуры. Впервые за всю историю независимости построено рекордное количество школ. Если в 2023 году было введено 165 школ, то в ­2024-м – 257, и почти половина из них построена в рамках национального проекта «Комфортная школа», – отметил Гани Бейсембаев.

Наряду с этим выполняется поставленная Главой государства задача по трансформации технического и профессионального обучения. С прошлого года министерство совместно с акима­тами провело полную инвентаризацию колледжей. Определены профильные направления подготовки кадров с учетом всех индустриальных проектов и карты занятости регионов.

Однако, по мнению советника председателя совета директоров ГК «Allur» Айгуль Ахметовой, подготовка кадров для отраслей экономики должна осуществляться не только при поддержке государства.

– Бизнес-сообществу необходимо создавать реальные условия для молодых работников, взяв на себя ответственность за подготовку кадров, шефство над колледжами, создавая достойные и безопасные условия труда, развивая учебно-практическую инфраструктуру на предприятиях, предоставляя социальные гарантии, оказывая поддержку для решения жилищных проблем молодых специалистов, – сказала она.

Популярное

Все
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Хранитель эпической интонации
Испытание скоростью и нервами
Важность открытости и прозрачности
С любовью к Родине
Как я проскроллила книги
Об энергетике, спорте и доставке газет
Обеспечить доступность избирательных участков
Инструмент формирования исторической памяти
Когда природа отдыхает
Миссия спасать выполнима
Нейросеть выводит команды на поле
Дети белой птицы
Уникальный дар Жамбыла Жабаева
А надо ли так?
От декларирования прав к созданию действенных механизмов их реализации
Институциональные изменения послужат драйвером экономического роста
Новый общественный договор
Диалог с молодежью о будущем страны
Сашкино счастье
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Строится спорткомплекс мирового уровня
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Трансформация ради будущего
Происшествий на транспорте стало меньше
Свести риски к минимуму
Межцивилизационный диалог
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]