Пойте, юные акыны!

5849
Инна Лебедева

Шестой республиканский конкурс «Көшпенділер әуені» в этом году прошел под знаком 90-летия Алматинского музыкального колледжа им. П. И. Чайковского.

В номинации «Пение с дом­брой» состязались 24 юных певца – студенты музыкальных колледжей Казахстана.

– Народное пение – любимейший исполнительский жанр в Казахстане. Важно проводить соревновательные смот­ры новых дарований, чтобы оценить качество подготовки и понять, какие артис­ты выйдут на казахстанские сцены в ближайшие годы, – отметил директор Алматинского музыкального колледжа им. П. И. Чайковского Биржан Хасангалиев. – Результаты конкурса обрадовали жюри и публику – на подходе новое талантливое поколение певцов! Их голоса, харизма и глубина чувств, раскрытые в народных и авторских песнях, говорят о большом таланте.

Два тура конкурса прошли как большой праздник народной музыки: зал был полон, слушатели активно поддерживали возгласами и аплодисментами понравившихся участников, которые старались превзойти друг друга. Опытному, требовательному жюри, возглавляемому доцентом кафедры народного пения КНК им. Курмангазы Сауле Жанпеисовой, пришлось усердно поработать, чтобы выбрать лучших из лучших.

Гран-при получила Аида Сраил – студентка Республиканского эстрадно-циркового колледжа города Алматы. Ее звонкое мелодичное пение, проникновенная, теплая подача содержания песен надолго останутся в сердцах слушателей.

О подготовке и выступлениях Аида сказала так:

– Очень волновалась, даже просыпалась по ночам! Но когда вы­шла на сцену и запела «Аққұм», где умирающий акын последние минуты своей жизни посвятил созданию песни, волнения уже не было, осталось только творчество – живой процесс воссоздания шедевра. На волне вдохновения исполнила я и песню Ескендира Хасангалиева «Ақынның домбырасы», которая по содержанию являет­ся как бы продолжением первой. Дружные аплодисменты публики подсказали мне, что выс­тупление понравилось. Одоб­рил его и мой педагог Талгат Абугазин. На второй тур я шла смело и, как говорится, выложилась на все 100 процентов! Высокая оценка, Гран-при – это фурор! Я так счастлива!

Первой премии удостоен Жомарт Саматулы – студент Мангис­тауского колледжа искусств. Его тембрально богатый, распевный тенор, вдумчивое исполнение программы произвели сильное впечатление на жюри и публику.

Гульжайна Муратова увезла «серебро» в Атырауский музыкальный колледж им. Д. Нурпеисовой. Ее сильный голос и яркий артистический дар стали заметным явлением конкурса.

Овации заслужил Нурсултан Игилик, его мощный красивый баритон властно приковывал внимание зала. И хотя жюри присудило ему второе место, восхищению слушателей не было границ.

– Учительница музыки в школе заметила, что я могу петь и поручила мне выступить на школьном празднике. Тогда я услышал свои первые аплодисменты. После девятого класса меня приняли в Алматинский музыкальный колледж имени Чайковского. С первого курса учусь у опытного педагога Есбо­ла Шанбаева, – рассказал о себе Нурсултан. – Сначала он вел меня, как тенора, но на третьем курсе у меня в голосе появились низкие звуки, по­этому учитель переучил меня на баритональное пение. И играть на домбре мне пришлось учиться в новых тональностях. Было удивительно и интересно осваивать новые голосовые возможности, которые преподнесла мне природа! На конкурсе я исполнил шесть песен.

Сейчас окрыленные успехом лауреаты разъехались по Казахстану, чтобы с возросшими силами продолжить обучение любимому делу. Мы говорим им «Ақ жол» и радуемся тому, как богата талантами наша земля.

Популярное

Все
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Две медали завоевали казахстанские гимнасты на этапе Кубка мира
Почти 800 школ разрушено в Иране из-за обстрелов
США тратят $1 млрд в день на войну с Ираном
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Девочка погибла у школы Binom в Атырау
Две группы серийных квартирных воров задержали в Алматинской области
Плотину «Шоптыколь» прорвало в Акмолинской области
Задержанного в России контрабандиста доставили в Казахстан
Четыре однояйцевые девочки-близняшки родились в Петербурге
Весенняя непогода накроет Казахстан
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Негласное патрулирование внедрили в Алматы
Мощные ливни и наводнения обрушились на Дагестан
Конституционная реформа и общественное доверие
Определены приоритеты воспитательной работы в гвардейском гарнизоне
Власти Британии вводят антикризисные меры
Опубликован рейтинг 20 самых высоких зданий мира
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]