Право на полет

Зарина Москау
У подруги дочь-старшеклассница набила себе тату. И этот маленький рисунок на руке девушки стал причиной большой трагедии в душе матери.
– Она вообще меня не слушается! Я была против татушки! И денег не дала, а она сама заработала и сделала, вместе с подружкой своей, – почти плачет Жанна.
Традиционные «Ничего страшного», «Вырастет – поймет», «Береги нервы» и прочие слова она не слышит. Беру быка за рога, дальше жалобные стоны слушать невозможно.

– Ты вспомни себя. Разве ты беспрекословно слушала родителей? Была прямо-таки пай-девочкой? – перехожу я к атаке. Дружба на протяжении почти 30 лет и общая юность дают на это право.
Жанна осеклась.
– Да, но я же не делала себе тату, – начала она слабо отбиваться. Дальше она начала вспоминать, что она не делала и делала, и незаметно для себя успокоилась.

Мы вспомнили, как сделали три дырочки в мочках ушей. Хотя обе мамы были очень против. А еще выходили из дома в длинной юбке, а в подъезде соседнего дома дружно снимали ее, потому что внизу была другая, длиной гораздо выше колена. Таскали мамину помаду, «угоняли» туфли старшей сестры. Вместо занятий в день УПК (учебно-производственный комбинат) больше половины старшеклассников можно было встретить в близлежащих парках, скверах, вообще где угодно. Разве они, то есть мы, убегали, чтобы делать что-либо плохое? Не совсем. Юность –время самоопределения, самовыражения. Когда друзья, одноклассники тебе ближе и интереснее, чем родители. Конечно, позже жизнь все расставит по местам. Сквозь сито лет и испытаний уйдут некоторые, других судьба закинет на другой конец страны или даже планеты. С третьими ты сам не захочешь дружить, потому как из общего у вас только воспоминания о школьных годах. Но будут и те, чью дружбу ты пронесешь через все годы.

Но все это потом, а в юности все дороги впереди, друзей по обыкновению много, вы вместе проводите время… И это вполне нормальная, здоровая ситуация.
Но большинство родителей, увы, так не думают. Как часто многие из нас пытаются заставить жить своих чад по указке, по лекалам, которые им начертили мы? Не учитывая их мнений, давим авторитетом. Оправдывая это благими намерениями. А может, иногда стоит прислушаться к взрослеющим детям? Дать им право жить и принимать решения на том простом основании, что это – их жизнь? Естественно, если речь не идет о правонарушениях.

В связи с этим вспоминается, сколько много шуму наделало в Сети видео со свадьбы, где невес­та лысая. Пылающие праведным гневом сотни тысяч пользователей соцсетей оставляли свои негодующие комментарии под видео. Помимо отсутствия волос, невеста отличилась тем, что вместо традиционного салем салу молодой снохи, сделала интересное движение, скорее похожее на па. И в целом вела себя совершенно не так, как обычно ведут себя невесты. В пылу возмущения не многие заметили, что и жених, кстати, с ирокезом на голове, и невеста выглядели счастливыми и влюбленными. Не зная пару и их родителей, все же смею предположить, что на традиционной свадьбе, на обряде ұзату настоя­ли, скорее всего, взрослые. Тогда как молодым, судя по внешнему виду – представителям неформальной субкультуры, это вовсе не было нужно. Но, как говорится, кто платит за банкет, тот и диктует. И им пришлось согласиться. Что из этого вышло – судите сами. Возможно, оптимальнее было разделить праздник. То есть после торжественного бракосочетания взрослые – по-своему, согласно традиции, а молодежь отпустить, ведь это их праздник, их день? Но, как показывает практика, отпустить ребенка – самое тяжелое испытание для родителей. Отпустить во всех планах: физически, ментально, психологически, эмоционально. Дать ему право на свой полет. Понять, что только в самостоятельном полете он сможет расправить крылья. Пусть даже путем проб и ошибок, синяков, ссадин и ушибов.

А пара на свадьбе напоминала ряженых, или актеров, которые просто играют роль, с нетерпением ожидая настоящего праздника, который они устроят позже в своем кругу.
Все колонки автора

Популярное

Все
Экологично и надежно
Мост избавил от заторов
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Ученый, идущий в ногу со временем
Сын своей земли
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Код обновления
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Ставка требует баланса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам        газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития  машиностроения  и  транспорта
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]