Право на полет

467
Зарина Москау
У подруги дочь-старшеклассница набила себе тату. И этот маленький рисунок на руке девушки стал причиной большой трагедии в душе матери.
– Она вообще меня не слушается! Я была против татушки! И денег не дала, а она сама заработала и сделала, вместе с подружкой своей, – почти плачет Жанна.
Традиционные «Ничего страшного», «Вырастет – поймет», «Береги нервы» и прочие слова она не слышит. Беру быка за рога, дальше жалобные стоны слушать невозможно.

– Ты вспомни себя. Разве ты беспрекословно слушала родителей? Была прямо-таки пай-девочкой? – перехожу я к атаке. Дружба на протяжении почти 30 лет и общая юность дают на это право.
Жанна осеклась.
– Да, но я же не делала себе тату, – начала она слабо отбиваться. Дальше она начала вспоминать, что она не делала и делала, и незаметно для себя успокоилась.

Мы вспомнили, как сделали три дырочки в мочках ушей. Хотя обе мамы были очень против. А еще выходили из дома в длинной юбке, а в подъезде соседнего дома дружно снимали ее, потому что внизу была другая, длиной гораздо выше колена. Таскали мамину помаду, «угоняли» туфли старшей сестры. Вместо занятий в день УПК (учебно-производственный комбинат) больше половины старшеклассников можно было встретить в близлежащих парках, скверах, вообще где угодно. Разве они, то есть мы, убегали, чтобы делать что-либо плохое? Не совсем. Юность –время самоопределения, самовыражения. Когда друзья, одноклассники тебе ближе и интереснее, чем родители. Конечно, позже жизнь все расставит по местам. Сквозь сито лет и испытаний уйдут некоторые, других судьба закинет на другой конец страны или даже планеты. С третьими ты сам не захочешь дружить, потому как из общего у вас только воспоминания о школьных годах. Но будут и те, чью дружбу ты пронесешь через все годы.

Но все это потом, а в юности все дороги впереди, друзей по обыкновению много, вы вместе проводите время… И это вполне нормальная, здоровая ситуация.
Но большинство родителей, увы, так не думают. Как часто многие из нас пытаются заставить жить своих чад по указке, по лекалам, которые им начертили мы? Не учитывая их мнений, давим авторитетом. Оправдывая это благими намерениями. А может, иногда стоит прислушаться к взрослеющим детям? Дать им право жить и принимать решения на том простом основании, что это – их жизнь? Естественно, если речь не идет о правонарушениях.

В связи с этим вспоминается, сколько много шуму наделало в Сети видео со свадьбы, где невес­та лысая. Пылающие праведным гневом сотни тысяч пользователей соцсетей оставляли свои негодующие комментарии под видео. Помимо отсутствия волос, невеста отличилась тем, что вместо традиционного салем салу молодой снохи, сделала интересное движение, скорее похожее на па. И в целом вела себя совершенно не так, как обычно ведут себя невесты. В пылу возмущения не многие заметили, что и жених, кстати, с ирокезом на голове, и невеста выглядели счастливыми и влюбленными. Не зная пару и их родителей, все же смею предположить, что на традиционной свадьбе, на обряде ұзату настоя­ли, скорее всего, взрослые. Тогда как молодым, судя по внешнему виду – представителям неформальной субкультуры, это вовсе не было нужно. Но, как говорится, кто платит за банкет, тот и диктует. И им пришлось согласиться. Что из этого вышло – судите сами. Возможно, оптимальнее было разделить праздник. То есть после торжественного бракосочетания взрослые – по-своему, согласно традиции, а молодежь отпустить, ведь это их праздник, их день? Но, как показывает практика, отпустить ребенка – самое тяжелое испытание для родителей. Отпустить во всех планах: физически, ментально, психологически, эмоционально. Дать ему право на свой полет. Понять, что только в самостоятельном полете он сможет расправить крылья. Пусть даже путем проб и ошибок, синяков, ссадин и ушибов.

А пара на свадьбе напоминала ряженых, или актеров, которые просто играют роль, с нетерпением ожидая настоящего праздника, который они устроят позже в своем кругу.
Все колонки автора

Популярное

Все
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Мир посредством диалога
«Дружба, о которой песни мы поем...»
Безопасность, здоровье, образование
Обеспечивая практическую направленность реформ
Большие возможности и востребованный потенциал
Астана принимает Кубок Дэвиса
Для достижения взаимовыгодных результатов
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
Перестановки в полиции Шымкента
Крепнет птицепром
Значимость достоверного слова
Сегодня в Италии открываются XXV зимние Олимпийские игры
Пусть дети чаще берут в руки книгу, а не телефон
Токарь по призванию, скульптор – в душе
Новый этап конституционных реформ
Кошкина любовь
Депутаты Казахстана и Беларуси усилят сотрудничество по вопросам ИИ и цифровизации
Что меняется в архитектуре государства и что это дает человеку?
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Аплодисменты, аплодисменты…
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
Курьеров обманывали в Уральске
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Будет построена объездная дорога
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]