Право на полет

Зарина Москау
У подруги дочь-старшеклассница набила себе тату. И этот маленький рисунок на руке девушки стал причиной большой трагедии в душе матери.
– Она вообще меня не слушается! Я была против татушки! И денег не дала, а она сама заработала и сделала, вместе с подружкой своей, – почти плачет Жанна.
Традиционные «Ничего страшного», «Вырастет – поймет», «Береги нервы» и прочие слова она не слышит. Беру быка за рога, дальше жалобные стоны слушать невозможно.

– Ты вспомни себя. Разве ты беспрекословно слушала родителей? Была прямо-таки пай-девочкой? – перехожу я к атаке. Дружба на протяжении почти 30 лет и общая юность дают на это право.
Жанна осеклась.
– Да, но я же не делала себе тату, – начала она слабо отбиваться. Дальше она начала вспоминать, что она не делала и делала, и незаметно для себя успокоилась.

Мы вспомнили, как сделали три дырочки в мочках ушей. Хотя обе мамы были очень против. А еще выходили из дома в длинной юбке, а в подъезде соседнего дома дружно снимали ее, потому что внизу была другая, длиной гораздо выше колена. Таскали мамину помаду, «угоняли» туфли старшей сестры. Вместо занятий в день УПК (учебно-производственный комбинат) больше половины старшеклассников можно было встретить в близлежащих парках, скверах, вообще где угодно. Разве они, то есть мы, убегали, чтобы делать что-либо плохое? Не совсем. Юность –время самоопределения, самовыражения. Когда друзья, одноклассники тебе ближе и интереснее, чем родители. Конечно, позже жизнь все расставит по местам. Сквозь сито лет и испытаний уйдут некоторые, других судьба закинет на другой конец страны или даже планеты. С третьими ты сам не захочешь дружить, потому как из общего у вас только воспоминания о школьных годах. Но будут и те, чью дружбу ты пронесешь через все годы.

Но все это потом, а в юности все дороги впереди, друзей по обыкновению много, вы вместе проводите время… И это вполне нормальная, здоровая ситуация.
Но большинство родителей, увы, так не думают. Как часто многие из нас пытаются заставить жить своих чад по указке, по лекалам, которые им начертили мы? Не учитывая их мнений, давим авторитетом. Оправдывая это благими намерениями. А может, иногда стоит прислушаться к взрослеющим детям? Дать им право жить и принимать решения на том простом основании, что это – их жизнь? Естественно, если речь не идет о правонарушениях.

В связи с этим вспоминается, сколько много шуму наделало в Сети видео со свадьбы, где невес­та лысая. Пылающие праведным гневом сотни тысяч пользователей соцсетей оставляли свои негодующие комментарии под видео. Помимо отсутствия волос, невеста отличилась тем, что вместо традиционного салем салу молодой снохи, сделала интересное движение, скорее похожее на па. И в целом вела себя совершенно не так, как обычно ведут себя невесты. В пылу возмущения не многие заметили, что и жених, кстати, с ирокезом на голове, и невеста выглядели счастливыми и влюбленными. Не зная пару и их родителей, все же смею предположить, что на традиционной свадьбе, на обряде ұзату настоя­ли, скорее всего, взрослые. Тогда как молодым, судя по внешнему виду – представителям неформальной субкультуры, это вовсе не было нужно. Но, как говорится, кто платит за банкет, тот и диктует. И им пришлось согласиться. Что из этого вышло – судите сами. Возможно, оптимальнее было разделить праздник. То есть после торжественного бракосочетания взрослые – по-своему, согласно традиции, а молодежь отпустить, ведь это их праздник, их день? Но, как показывает практика, отпустить ребенка – самое тяжелое испытание для родителей. Отпустить во всех планах: физически, ментально, психологически, эмоционально. Дать ему право на свой полет. Понять, что только в самостоятельном полете он сможет расправить крылья. Пусть даже путем проб и ошибок, синяков, ссадин и ушибов.

А пара на свадьбе напоминала ряженых, или актеров, которые просто играют роль, с нетерпением ожидая настоящего праздника, который они устроят позже в своем кругу.
Все колонки автора

Популярное

Все
Износ оборудования на ТЭЦ Риддера снизился почти вдвое: модернизация продолжается
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Казахстан завоевал еще восемь золотых медалей на чемпионате Азии в Туркестане
Ливни на севере и жара на востоке: прогноз погоды на 8–9 июня
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Мудрый, добрый, человечный...
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]