​Президент всегда с народом

Ерден Кажыбек, директор Института языкознания им. А. Байтурсынова, доктор филологических наук

Выводы, которые следует сделать по результатам встречи Главы государства с членами рабочей группы по реализации проекта по переходу государственного языка на латиницу, заключаются в следующем.

Первое. Глава государства держит этот архиважный вопрос под своим постоянным и жестким контролем. Поэтому в данном направлении не может быть никакой самодеятельности, непродуманности, неясности.

Второе. Президент очень чутко и внимательно прислушивается к мнению народа, широких слоев общественности, интеллигенции и ученых, простых граждан. И ему очень дорого их мнение.

Третье. В этом очень важном и судьбоносном процессе не будет спешки и кампанейщины – только выверенная научная тактика, последовательные действия и обдуманные решения.

Эти три важнейшие установки были озвучены Нурсултаном

Назарбаевым на встрече с рабочей группой, и именно они гарантируют, что мы находимся на правильном пути.

Как известно, первый вариант алфавита с диграфами был принят общественностью с некоторой настороженностью. Использование таких способов передачи звуков оказалось непривычным для пользователей языка. Именно этот фактор принял во внимание Глава государства.

Причем особенно примечателен тот факт, что, останавливая свой выбор на апострофе как новом средстве передачи варианта звука, Президент предупредил собравшихся, что искусственного форсирования не должно быть, надо обсудить с общественнос­тью и этот вариант. Глава государства справедливо заметил, что вряд ли еще найдется в мире государство, где так подробно и в общенациональном масштабе обсуждается вопрос перехода на новый алфавит. И таким подходом к решению важных нацио­нальных задач можно только гордиться.

Если мы будем строго придерживаться принципов, которые выдвинул Президент, ошибки быть не может. В итоге, я в этом абсолютно уверен, мы, ученые и общество, придем к консенсусу и примем удобный, компактный и самый оптимальный алфавит государственного языка Республи­ки Казахстан на латинской графике.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Курс на укрепление стратегического партнерства
Подписан контракт на переработку рения
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Важное испытание пройдено
Стандарты разные нужны
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Сохранить ДНК нашей государственности
У нас 13 финалов!
Преемственность государственно-политических традиций
Турнир FIDE – в Алматы
Европейское трио и Аргентина
Арии взлетали выше фонтанов!
В контексте новой электоральной повестки
Строки, рожденные жизнью
Шесть наград Ордоса
Пространство для созидания открыто
Лето возможностей
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]