​Президент всегда с народом

Ерден Кажыбек, директор Института языкознания им. А. Байтурсынова, доктор филологических наук

Выводы, которые следует сделать по результатам встречи Главы государства с членами рабочей группы по реализации проекта по переходу государственного языка на латиницу, заключаются в следующем.

Первое. Глава государства держит этот архиважный вопрос под своим постоянным и жестким контролем. Поэтому в данном направлении не может быть никакой самодеятельности, непродуманности, неясности.

Второе. Президент очень чутко и внимательно прислушивается к мнению народа, широких слоев общественности, интеллигенции и ученых, простых граждан. И ему очень дорого их мнение.

Третье. В этом очень важном и судьбоносном процессе не будет спешки и кампанейщины – только выверенная научная тактика, последовательные действия и обдуманные решения.

Эти три важнейшие установки были озвучены Нурсултаном

Назарбаевым на встрече с рабочей группой, и именно они гарантируют, что мы находимся на правильном пути.

Как известно, первый вариант алфавита с диграфами был принят общественностью с некоторой настороженностью. Использование таких способов передачи звуков оказалось непривычным для пользователей языка. Именно этот фактор принял во внимание Глава государства.

Причем особенно примечателен тот факт, что, останавливая свой выбор на апострофе как новом средстве передачи варианта звука, Президент предупредил собравшихся, что искусственного форсирования не должно быть, надо обсудить с общественнос­тью и этот вариант. Глава государства справедливо заметил, что вряд ли еще найдется в мире государство, где так подробно и в общенациональном масштабе обсуждается вопрос перехода на новый алфавит. И таким подходом к решению важных нацио­нальных задач можно только гордиться.

Если мы будем строго придерживаться принципов, которые выдвинул Президент, ошибки быть не может. В итоге, я в этом абсолютно уверен, мы, ученые и общество, придем к консенсусу и примем удобный, компактный и самый оптимальный алфавит государственного языка Республи­ки Казахстан на латинской графике.

Популярное

Все
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Лазерный луч защитит на дороге
В центре внимания – редкоземельные материалы
Не допускать давления на бизнес
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Растет интерес к Алматы
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
Золото завоевала инспектор СОБРа
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
В шаге от элиты
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]