​Причин для беспокойства нет

Михаил ТЁ, Жамбылская область
фото пресс-службы ДЧС области

Ливни прошли и на территории соседнего Кыргызстана, из-за чего резко повысился уровень воды в Кировском водохранилище. В него поступало порядка 235 кубометров в секунду. Осадки оказались настолько обильными, что водохранилище оказалось почти полным, водники были вынуждены сбрасывать оптимальные объемы в русло Таласа. В результате в некоторых прибрежных зонах в Таразе произошло подтопление отдельных частных домов.

По вызову к месту происшествия были направлены силы городской специализированной пожарной части № 1. Пожарные и спасатели были распределены по участкам, где сложилась наиболее сложная обстановка. При проведении работ личный состав активно занимался откачкой воды из подтопленных дворов. Как сообщил пресс-секретарь службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС области Нурболат Умирзаков, особо отличился тут младший сержант граж­данской защиты Шухрат Муртаев, работающий в противопожарной службе области только с 2015 года. Несмотря на небольшой стаж, в сложной ситуации он проявил себя как настоящий профессионал. В ходе аварийно-спасательных работ по неизвестным техническим причинам не сработала мотопомпа, но Шухрат сумел на месте исправить неполадку, и личный состав с успехом вышел из нелегкого положения. В результате работа по ликвидации ЧС завершена в кратчайшие сроки.

Кроме того, по данным департамента по ЧС облас­ти, 18 июня вблизи села Кызылкайнар произошел смыв опоры коммунального газопровода среднего давления, проходящего через реку. Часть газопровода упала в воду. На следующий день про­изошла его разгерметизация, из-за чего подача голубого топлива была прекращена. Без газа остались 650 абонентов сел Кызылкайнар и Жасоркен Жамбылского района.

По сигналу в срочном порядке силами ТОО «КазТрансГаз Аймак» начались восстановительные работы. На сегодняшний день опора газопровода восстановлена, подача голубого топлива возобновлена. Кроме того, возле населенного пункта проведены берегоукрепительные работы. Подобное сделано и в Байзакском районе недалеко от дачного массива «Денсаулык», вблизи мавзолея Тектурмаса в Жамбылском районе и сахзавода в Таразе. По берегам реки сотрудники ДЧС области уложили около 1 700 мешков песка.

Из-за обильных дождей поползли слухи, что плотина Кировского водохранилища может не выдержать нагрузки. Как сообщил аким области Карим Кокрекбаев, побывавший во главе специальной группы на данном объекте, за два последних месяца на территории Кыргызстана, откуда регион получает значительную часть воды, осадков выпало в два раза больше прошлогодней нормы. Именно поэтому создалась такая паводковая ситуация в регионе. Но благодаря тому, что область своевременно подготовилась к такому исходу, особых разрушений не было. Глава региона отметил, что ситуация стабильная и находится под контролем, а состояние Кировского водохранилища не вызывает опасений, несмотря на то, что в текущем году уровень воды в нем заметно выше.

Как сообщила пресс-служба акима области, на сегодняшний день на водохранилище запас воды составляет около 518 млн кубических метров. В секунду поступает порядка 96 кубометров, из них 85 сливается в реку Талас Жамбылской области.

– Около 80% воды Жамбылская область получает из Кыргызстана. Ежегодное накопление влаги в Кировском водохранилище составляло 245 млн кубических метров. В этом году норма превышена. В целом текущее состояние объекта стабильное, причин для беспокойства нет, все контролируется, – подытожил Карим Кокрекбаев. 

Популярное

Все
Светофор для искусственного интеллекта
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Готовят трубы летом
Энергетическая основа индустриального развития страны
В Каражар и Караоткель пришел природный газ
Более 23 тысяч детей получат финансовую помощь
Женщины, мир и безопасность
Коси, коса, пока роса
В Каркаралинске создали ЦОУ
Наградили за спасение утопающих
Стали новоселами
Открытое лицо: не запрет ради запрета
Отличный старт
Не ходите, дети, в темноте гулять!
Деньги без процентов
C акцентом на детский спорт
Когда книга становится частью жизни
Объединяющее пламя
Помощник врача
Конституция и региональное развитие
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Высокий международный интерес
Курсай. Двенадцать лет спустя
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
В ритме вальса
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]