​Привить культуру вакцинации

1025
Марина Иванова, Западно-Казахстанская область

В общей сложности на начало текущего года родители 12,8 тыс. маленьких казахстанцев не захотели прививать своих детей. В сравнении с 2012 годом число отказов возросло в 3 раза. Такие цифры были озвучены врачами-спикерами на выездных семинарах, организованных Научно-медицинским обществом при поддержке Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения, которые состоялись в 3 регионах страны – Шымкенте, Атырау и Уральске. Приурочены они, к слову, к стартовавшей в эти дни Всемирной неделе иммунизации.

42% «отказников» руководствуются личными убеждениями: родители считают, что вакцинация им не нужна, потому как своего ребенка они могут защитить самостоятельно. В 37% была указана религиозная причина, 5% людей ссылаются на негативную информацию, которую они почерпнули о прививках из СМИ. Около 1% опасаются иммунизации после реакций организма ребенка на прививку.

– Людей, отказывающихся от прививок по религиозным соображениям, беспокоит состав вакцины, в частности, они опасаются, что в ней могут содержаться запрещенные вещества, – говорит главный имам Западно-Казахстанской области Еркебулан Каракулов. – Но оказывается, производители имеют возможность получить сертификат «халал». А значит, этот барьер уже пройден. Вторая мотивация людей – убежденность в том, что в судьбу и предопределение человека вмешиваться нельзя.

О том, что снижение числа привитых детей является угрозой для всего общества и может вызвать всплеск заболеваний, о которых благодаря профилактическим меро­приятиям почти удалось забыть, говорит эпидемиолог департамента эпидмониторинга инфекционных и паразитарных инфекций РГП на ПХВ «НПЦСЭЭиМ» Лена Касабекова.

– Благодаря вакцинации в мире полностью ликвидирована натуральная оспа, проводятся мероприятия по ликвидации полиомиелита. Если в 2005 году в Казахстане ежегодно регистрировалось около 1 700–1 800 случаев кори в год, то в 2017 году не выяв­лено ни одного случая.

Такая же положительная тенденция сложилась с другими заболеваниями: краснухой (в 2005 году в год выявлялось 2 500 – 3 000 случаев), дифтерией и полиомиелитом, последний случай которого был завезен в 2010 году из Таджикистана, и с тех пор эта болезнь в республике не регистрировалась. В 1998 году в национальный календарь иммунизации внесена прививка от вирусного гепатита B. На тот момент в год насчитывалось около 4 тыс. случаев среди взрослых и детей, сейчас – 190, причем только у взрослых, среди детей заболеваемость сведена к нулю.

– Проблема вакцинации стоит остро, потому что успехи иммунизации в нашей стране и в мире привели к тому, что люди стали отказываться от вакцинации, – говорит главный эксперт управления эпиднадзора Комитета охраны общественного здоровья Министерства здраво­охранения РК Нуршай Азимбаева. – А это, в свою очередь, приводит к тому, что многие инфекции возвращаются. Часть населения не имеет защиты перед опасными заболеваниями, и возникают вспышки, такие как в прошлом году регистрировались в Европе, где большое количество людей заболело корью, после чего ряд регионов вернулся к обязательности вакцинации.

Специалисты уверены, что иммунизация важна и безопасна, и об этом они рассказывают родителям, сомневающимся на этот счет.

– Мы подходим к вопросу комплекс­но, стараясь решать его в системном порядке, – говорит руководитель управления охраны общественного здоровья ЗКО Жайдар Курманов. – Результатом проводимой работы стали положительные сдвиги. Если в 2016 году в области было 160 отказов, то в 2017-м – 134. Заметна тенденция к снижению. Конечно, эти цифры пока нас не утешают, проблема остается, но мы с ней боремся на всех уровнях: в районах, в городе созданы специаль­ные группы, которые ходят в буквальном смысле по домам, разъясняя суть вакцинации. 

Популярное

Все
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Водопровод пришел под Новый год
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
Живая память народа
Когда часы 12 бьют
К цифровой свободе мышления
Вернули миллиарды, построили больницу
Новая школа – лучшие возможности
Практическая дипломатия
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Награждены представители рабочих профессий
Золотой блеск Дохи
Срочно нужна Снегурочка!
Чуть не свел с ума подарок мужа
Хорошие истории
Гороскоп
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Новоселье под Новый год
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Президент уделяет приоритетное внимание региональной политике – политолог Расул Коспанов
Дроны вывели к табуну
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]