Противоположности солнцеликих божеств

Раушан Шулембаева

Выставка графики, дизайна и живописи Галины и Александра Садвакасовых проходит в Государственном музее искусств им. А. Кастеева.

Плакаты, постеры, логотипы любимых напитков, эмблемы, этикетки, эстампы, обложки школьных и литературных изданий, живопись, наполненная эмоциями и романтизмом, – таков неполный перечень работ творческого семейного дуэта. Выставку «На одном дыхании» можно назвать уникальной, поскольку, как подчеркнула куратор Наталия Баженова, музей впервые организовал подобную экспозицию, посвященную казах­станскому дизайну.

Супруги Садвакасовы – творческие личности. Галина увлечена в основном живописью. Она очень волновалась, готовя свои работы на суд зрителя, так как в Музее искусств у нее состоялся творческий дебют (раньше художница участвовала в коллективных выставках). По словам Галины, она долгое время работала с мужем в сфере дизайна, в жестких рамках заказа, но душа всегда жаждала творчества, свободы мысли и эмоций.

– Творческий диапазон Галины широк, она использует масляные краски, акварель, акрил, гуашь, пастель, уголь, тушь. И ее произведения написаны также в разнообразных техниках, предполагающих импровизацию, – говорит куратор. – В живописи автор нередко использует мастихин, что придает работам интересный рельеф и фактурность. Тематика Галины – это воспевание природы Казахстана и такие вечные темы, как материнство, детство, любовь.

Обращает на себя внимание картина «Мамочка», написанная Галиной после поездки в Монреаль к сыну. «Поездки меня вдохновляют на новые идеи и образы», – говорит она. В этой работе ярко и оптимистично она показала противоположности реалий, когда на фоне размеренного, немного сонного городского пейзажа спешит молодая женщина на велосипеде. Позади нее, крепко держась, сидит ребенок, их волосы развеваются от ветра. Они веселы, полны сил, энергии и устремлены вперед.

Александр Садвакасов в отличие от супруги увлечен книжным дизайном и графическим искусством. Ему нравится соз­давать лаконичные образы, предельно кратко, немногословно выражать свою мысль. День за днем он не устает работать, чтобы найти идею, к которой стремится вместе с заказчиком. Искусствоведы высоко оценивают работы Александра, которые демонстрируют достойную дизайнерскую культуру и профессиональный уровень.

Наталия Баженова напомнила, что художник одним из первых проникся, осмыслил и творчески развил мифопоэтические образы солнцеликих божеств – петроглифов урочища Тамгалы. И создал новый пластический язык в искусстве графики Казахстана, который в свое время ярко и смело украсил печатную продукцию Международного музыкального конкурса «Азия дауысы». Александр разработал, кроме того, систему художественного оформления школьных учебников.

– Творчество Александра интересно его художественно-образными решениями, ясностью многослойного плас­тического языка графики, которые созвучны как исконным традициям казахского народного искусства, так и сакральным особенностям его духа. Особое место в его творчестве занимает казахский орнамент, – добавила куратор.

Популярное

Все
Первый экзамен на огневом рубеже: молодые гвардейцы Атырау выполнили учебные стрельбы
«Цифровизация — это возможность сделать службу лучше»: история специалиста воинской части 5573
Тайное становится явным
Песни, объединяющие поколения
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Сайгаков в наших степях стало больше
Атырау становится центром вагоностроения
Ресайклинг при ремонте дорог
Путь навстречу людям
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Большие перспективы для села
Наше здоровье – высшая ценность
За дело вновь взялись волонтеры
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Продавать напрямую, без наценок
Рабочие профессии все престижнее
Указы Главы государства о назначении
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Новеллы, которые нас защитят
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
В центре внимания – химпром
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Наследие Мангистау на земле Сыра
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]