Противоположности солнцеликих божеств

1183
Раушан Шулембаева

Выставка графики, дизайна и живописи Галины и Александра Садвакасовых проходит в Государственном музее искусств им. А. Кастеева.

Плакаты, постеры, логотипы любимых напитков, эмблемы, этикетки, эстампы, обложки школьных и литературных изданий, живопись, наполненная эмоциями и романтизмом, – таков неполный перечень работ творческого семейного дуэта. Выставку «На одном дыхании» можно назвать уникальной, поскольку, как подчеркнула куратор Наталия Баженова, музей впервые организовал подобную экспозицию, посвященную казах­станскому дизайну.

Супруги Садвакасовы – творческие личности. Галина увлечена в основном живописью. Она очень волновалась, готовя свои работы на суд зрителя, так как в Музее искусств у нее состоялся творческий дебют (раньше художница участвовала в коллективных выставках). По словам Галины, она долгое время работала с мужем в сфере дизайна, в жестких рамках заказа, но душа всегда жаждала творчества, свободы мысли и эмоций.

– Творческий диапазон Галины широк, она использует масляные краски, акварель, акрил, гуашь, пастель, уголь, тушь. И ее произведения написаны также в разнообразных техниках, предполагающих импровизацию, – говорит куратор. – В живописи автор нередко использует мастихин, что придает работам интересный рельеф и фактурность. Тематика Галины – это воспевание природы Казахстана и такие вечные темы, как материнство, детство, любовь.

Обращает на себя внимание картина «Мамочка», написанная Галиной после поездки в Монреаль к сыну. «Поездки меня вдохновляют на новые идеи и образы», – говорит она. В этой работе ярко и оптимистично она показала противоположности реалий, когда на фоне размеренного, немного сонного городского пейзажа спешит молодая женщина на велосипеде. Позади нее, крепко держась, сидит ребенок, их волосы развеваются от ветра. Они веселы, полны сил, энергии и устремлены вперед.

Александр Садвакасов в отличие от супруги увлечен книжным дизайном и графическим искусством. Ему нравится соз­давать лаконичные образы, предельно кратко, немногословно выражать свою мысль. День за днем он не устает работать, чтобы найти идею, к которой стремится вместе с заказчиком. Искусствоведы высоко оценивают работы Александра, которые демонстрируют достойную дизайнерскую культуру и профессиональный уровень.

Наталия Баженова напомнила, что художник одним из первых проникся, осмыслил и творчески развил мифопоэтические образы солнцеликих божеств – петроглифов урочища Тамгалы. И создал новый пластический язык в искусстве графики Казахстана, который в свое время ярко и смело украсил печатную продукцию Международного музыкального конкурса «Азия дауысы». Александр разработал, кроме того, систему художественного оформления школьных учебников.

– Творчество Александра интересно его художественно-образными решениями, ясностью многослойного плас­тического языка графики, которые созвучны как исконным традициям казахского народного искусства, так и сакральным особенностям его духа. Особое место в его творчестве занимает казахский орнамент, – добавила куратор.

Популярное

Все
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Нужно решать реальные производственные задачи
Талантливы во всем
Готовить кадры на местах
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
Серебряная награда из Египта
Покоряя музыкальный Олимп
На защите семьи
«Семей» сохраняет лидерство
Осваивать новые технологии
Не просто сельские этюды
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
Аграрный сектор набирает обороты
Казахстан внедрил 12 направлений профилактики ВИЧ
Куда исчезли миллиарды?
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Жизнь на высоте
Властелин механических «сердец»
Учить сердцем
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]