​Прыгнула до медали

Юрий Лифинцев

Мировая тройка фаворитов в этом виде женской программы сформировалась в течение четырехлетия, между двумя пос­ледними олимпиадами. В Лондоне-2012 «золото» и «серебро» завоевали Ольга Рыпакова и колумбийка Катрин Ибаргуэн, в Рио-де-Жанейро-2016 к этому дуэту присоединилась Юлимар Рохас из Венесуэлы. И вот в таком составе они и вступили в новый четырехлетний цикл. В июне 2017 года на этапе Бриллиан­товой лиги ИААФ в Риме соперницы финишировали в такой последовательности: Рохас, Ибаргуэн, Рыпакова. Затем в Рабате (Марокко) и Монако первенствовала Ибаргуэн, а Рыпакова показала четвертый и шестой результаты. На этой стадии решался вопрос о выходе в финал престижных соревнований, и три ведущие прыгуньи с программой-минимум справились досрочно. Правда, им предстоит еще выступить на четвертом этапе Бриллиантовой лиги ИААФ в Бирмингеме (Англия), но путевки на финал в швейцарский Цюрих у всех уже есть.

Рассказывая о незавершенной пока Бриллиантовой лиге, мы, конечно же, подспудно имеем в виду и ход подготовки Рохас, Ибаргуэн и Рыпаковой к главным стартам 2017 года – чемпионату мира в Лондоне, пытаемся разобраться в их взаимоотношениях накануне стартов в столице Англии. Не знаю, можно ли этих спортсменок назвать подругами в жизни, но более опытная и титулованная Рыпакова уважительно отзывается о каждой, считает соперниц очень сильными, а Рохас – еще и перспективной девушкой, которой вскоре покорятся высокие результаты. У нее и сейчас личный рекорд – за 15 м.

У Рыпаковой – 15 м 25 см, но такой блестящий прыжок ей удался в далеком 2010 году. В июне нынешнего года, вернувшись из Рима с «бронзой», Ольга, явно намекая на свое серьезное превосходство над латиноамериканскими прыгуньями в возрасте, не стала особо скрывать свои эмоции и сказала в интервью: «Мне приятно, что я сама еще не покидаю пьедестал почета…»

С таким настроением она и отправилась в Лондон: чтобы еще раз сделать приятное себе и своим многочисленным поклонникам. И Рыпаковой это удалось. Квалификационные соревнования она закончила с лучшим результатом, а спус­тя два дня в финальной серии пять раз приземлялась за отметкой 14 м 30 см, однажды заступила, а второй по счету прыжок – на 14 м 77 см – принес казах­станской спортсменке третье место и желанную бронзовую медаль. Чемпионкой мира стала Юлимар Рохас – 14 м 91 см, серебряным призером – Катрин Ибаргуэн – 14 м 89 см. Очень плотные результаты еще раз показали, что мировые лидеры тройного прыжка достойны друг друга и значительно опережают остальных участниц международных состязаний.

Напомним, что заслуженный мастер спорта РК Ольга Рыпакова уже выигрывала медали на чемпионатах мира («серебро» в 2011 году и «бронзу» в 2015-м), так что лондонская – третья в ее коллекции. А спор с прыгуньями из Южной Америки она еще продолжит…

Популярное

Все
Мегаполис цветет
Модернизация во имя талантов из глубинки
Песни, которые не стареют
Женское лицо IT-сообщества
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Ускользающее лето
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Курсай. Двенадцать лет спустя
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Философия мастерства
Миссия – объединить людей
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Ответственный подход
Общение дорогого стоит
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Первый ранец Али
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]