​​​​​​​Путешествия по Великой степи

835
Сыздыкова Лилия
корреспондент

Книгу британского писателя и путешественника Ника Филдинга о западных исследователях, побывавших на казахских землях в разные века и исторические периоды, презентовали в столице.

«Путешественники в Великой степи: от папских эмиссаров к русской революции» – новая книга Ника Филдинга, предметом исследования в которой стал Казахстан и западные путешественники, посещавшие эти земли в течение многих веков.

На английском языке этот труд был издан при поддержке посольства РК в Великобритании и презентован в Королевском географическом обществе в Лондоне в 2020 году. А вчера в Национальной академической библиотеке в Нур-Султане Ник Филдинг представил свою работу, изданную на казахском и русском языках.

Участие в презентации приняли заместитель министра иност­ранных дел РК Роман Василенко, посол Казахстана в Великобритании Ерлан Идрисов, посол Великобритании в Казахстане Кэти Лич, председатель правления РОО «QazaqGeography» Орман Нурбаев, многочисленные представители зарубежного дипкорпуса, научного сообщества.

Как отметил Роман Василенко, за последние несколько лет в Великобритании было издано несколько книг о Казахстане, и часть из них – именно благодаря Нику Филдингу. Он также напомнил о том, что именно его перу принадлежит работа «На юг в Великую степь», рассказывающая уникальную историю путешествий пары из Великобритании Томаса и Люси Аткинсон по Восточному Казах­стану в 1847–1852 годах.

Они не просто посетили казахскую землю, но и оставили после себя богатейшие источники информации об истории, культуре, быте живших здесь людей, а также сотни рисунков.

Как подчеркнул Ерлан Идрисов, «Путешественники в Великой степи: от папских эмиссаров к русской революции» – первая книга, в которой собраны истории о путешествиях западных исследователей на казахские земли, начиная с XII века и до Октябрьской революции. Посол поблагодарил автора за его работу и выразил надежду, что изучение Казахстана будет продолжено и вдохновит других исследователей проявить интерес к истории нашей страны в различные периоды.

По словам Ника Филдинга, над своей новой книгой он работал много лет, посещал Казахстан, глубоко изучал западные источники, работал с архивами и библиотеками и в результате сумел собрать множество интересных историй об удивительных людях, которые посещали Великую степь.

– Некоторые истории просто пот­рясающие. Например, Джон Касл побывал здесь в 1730-х годах. Он вел беседы с Абулхаиром – ханом Младшего жуза, нарисовал его порт­рет, встречался с его семьей, много разговаривал с окружением правителя и записывал эти разговоры. Так что у нас есть записанные на английском языке диалоги с Абулхаиром, – рассказал Ник Филдинг.

В ходе презентации автор книги представил аудитории интерес­ные истории, яркие фотографии и рисунки, сделанные исследователями во время путешествий по Великой степи.

На казахский и русский языки книга «Путешественники в Великой степи: от папских эмиссаров к русской революции» была переведена и впервые опубликована акиматом Алматинской области совместно с ОФ «Национальное бюро переводов» по инициативе и при поддержке посольства Казахстана в Великобритании. Организатором презентации этой интереснейшей работы в Нур-Султане выступило РОО «QazaqGeography».

– Книга Ника Филдинга – еще одно доказательство того, что земля Казахстана во все времена представляла интерес для исследователей не только как экономическая территория, но и как культурное пространство, – отметил глава «QazaqGeography» Орман Нурбаев. – Эта работа для тех, кто интересуется нашим регионом, его историей и значением в мировом развитии.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
15 марта – День Конституции
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]