Пять сельских школьников в Западно-Казахстанской области отравились леденцами

Наталия Портнягина

На перемене мальчишки купили в расположенном поблизости от школы продуктовом магазине яркие пакетики со сладостями. Плохо им стало уже на уроках. Дети жаловались на боли в животе, у них открылась рвота, началась диарея.

коллаж Павла Цедилина

Маме одного из ребят пришлось несколько раз вызывать скорую, а после везти ребенка в больницу. Отравление настолько ухудшило состояние мальчика, что врачам пришлось его прооперировать.

По словам родителей, на упаковках не оказалось никакой информации на казахском или русском языках, на них имелись лишь китайские иероглифы. Продавец в магазине, поспешивший убрать подозрительный товар с прилавка, так и не наз­вал контакт торгового представителя, снабдившего его леденцами.

Медицинский работник школы, где учатся пострадавшие дети, оставила у себя образцы сомнительных сладостей. В образовательном учреждении попытались самостоятельно перевести информацию на упаковке. Поняли лишь, что продукция просрочена, а в ее составе содержатся опасные ингредиенты. Хотя что может быть в леденце, кроме сахара и красителя? Если, конечно, это леденец.

Как сообщили в департаменте санитарно-эпидемиологичес­кого контроля, обращения по этому поводу не поступало, поэтому проверки торговой точки и изъя­тия образца продукции для исследования не проводились.
В ведомстве уточнили, что обращение должны написать пострадавшие или их законные представители, в данном случае родители.

Взрослые облегченно выдохнули – состоя­ние детей нормализовалось. Прооперированный ребенок переведен в общую палату и идет на поправку.

Но на ком же должна лежать ответственность за такие ЧП? Как предотвращать каналы поставок опасных продуктов в страну? Видимо, в этом случае принцип «лучше предот­вратить» не работает, даже если это касается самого важного – жизни и здоровья детей.

Трудно объяснить ребенку, в кармане которого есть мелочь на перекус в школе, что не каждая упаковка со снеками или сладос­тями, даже если она продается в продуктовом магазине, может быть безопасна. Что уж говорить о стихийной торговле с раскладных столиков, где сполна представлен ассортимент товаров, о назначении которых и догадаться порой сложно.

Накануне новогодних праздников «гуру продаж» будут собирать весь подобный неликвидный мусор в сладкие подарки. Чем дешевле, тем лучше. Смогут ли родители уследить за тем, что купили и чем угостили его ребенка?

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
ИИ-решения для казахского языка
«Елимай» заряжен на победу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу

Читайте также

Итоги республиканского форума по реновации и комплексному р…
В Казахстане усиливают защиту прав и интересов детей
Всю жизнь жила надеждой
Тройня родилась в Туркестанской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]