Qarmet: кризис – не только трудности, но и новые возможности

3933
Николай Сергеев

По итогам 100 дней с момента передачи Карагандинского комбината национальному инвестору сформировались позитивные тренды в производстве

8 декабря 2023 года стало историческим днем перемен и возможностей. Объединенные именем Qarmet, обладая четким пониманием дела, наращивая темпы работы и предвкушая результаты этих трудов, Карагандинский металлургический комбинат переступил черту первых 100 дней работы новой команды.

Этот период был для компании серьезным вызовом. О результатах общих усилий и взглядов на будущее мы побеседовали с генеральным директором АО «Qarmet» Вадимом Басиным (на снимке).

– По приходе мы столкнулись с рядом критических проблем, оставленных нам в наследство. Убытки компании в 2023 году, пустые склады... Пять из восьми шахт не добывали уголь, необходимо было кардинально решать вопрос обеспечения работой 35-тысячного коллектива металлургов и шахтеров. В целом экономические трудности, технические проблемы и упадок производительности стали для нас частью повседневного реального опыта, – вспоминает недавнее прошлое Вадим Басин.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, компании необходимо было быстро решить главную задачу – обеспечить бесперебойную работу комбината. Для этого были налажены поставки железной руды, угольного концентрата и технологических материалов.

Стоит отметить, что еще в 1970-е годы производство здесь налаживалось так, чтобы содержать само себя. Шахты давали уголь, рудники – руду. Карагандинское предприятие славилось на весь Советский Союз, обеспечивая своей продукцией машиностроение, строительную и другие отрасли.

Как говорят сторожили компании, разделить и разворовать актив при перестройке и при становлении независимости рес­публики никому не дали – зарубежные инвесторы получили все в первозданном виде. Однако факт остается фактом: спустя поч­ти 30 лет после приватизации частным лицом комбинат был вынужден докупать номинально имеющееся сырье у других компаний.

За первые 100 дней управления комбинатом национальным инвес­тором было привлечено финансирование оборотного капитала для приобретения сырья, материалов и для фонда оплаты труда.

– Для изменения вынужденных затрат мы занялись вопросами увеличения проходческих работ на угольных шахтах, чтобы как можно скорее подготовить добычные участки и получать один из важнейших компонентов нашей деятельности – собственный угольный концентрат. В результате реализуемых инициатив к концу 2024 года мы активируем поставку из шести шахт угольного департамента, – отмечает Вадим Басин.

Сегодня проходческие работы в шахтах возросли в два раза – с 32 до 60 погонных метров в сутки. Добыча угля и угольного концентрата выросла в пределах 10%. Кроме того, если в декабре производство кокса составляло 4,7 тыс. тонн в сутки, то в феврале превысило 6 тыс. тонн. Чугуна и стали производилось по 7 тыс. тонн в сутки, а теперь эти показатели выросли на треть.

Но даже приведение в норму имеющихся активов не даст комбинату желаемого результата в должной мере – выхода на международный рынок с конкурентоспособной сталью высших сортов. Решить эту задачу призваны специалисты новообразованной команды, которые прорабатывают стратегию модернизации производства до 2028 года. Одним из важнейших является вопрос оптимизации производства для снижения себестоимости готовой продукции. В процессе используется опыт Boston Consulting Group, McKinsey & Co, Baowu Steel и других зарекомендовавших себя практик.

– Если говорить о краткосрочных перспективах, то уже в нынешнем году мы начнем борьбу за экологию. Этот вопрос не терпит отлагательств, потому как нормативы выбросов комбината неприемлемо сказываются на нашем окружении. В 27 километрах от нас проходит магистральный трубопровод «Сарыарка», подключение к которому позволит перевести цеха на природный газ. Это масштабный проект, и мы планируем его реализовать в третьем квартале 2025 года, – рассказал генеральный директор Qarmet.

Он добавил, что уже прорабатывается вопрос возвращения Темиртау достопримечательности города в виде экотранспорта. Восстановление трамвайного движения – тоже непростая задача, потому как прежние составы непригодны для пользования, а от былой инфраструктуры остались лишь редкие столбы.

– Это социальный запрос населения. При этом важно понимать, что население Темиртау, как и городов Абай, Шахтинск и Сарань, в большей мере представлено семьями наших работников. Их нужды сегодня для нас важнее всего. А если брать главную задачу компании перед своим коллективом в производстве – это обеспечение безопасности труда. Это основной критерий всех принимаемых сегодня решений, – подчеркнул Вадим Борисович.

Мы все знаем о трагических событиях, связанных с горняками в Карагандинской области. По данным анализа BCG, взрывы, пожары и газодинамические явления стали причиной 95% всех трагичных случаев в шахтах с 2021 года. Во избежание повторения катастроф принято решение о внедрении комплекс­ной работы по обеспечению промышленной безопасности.

– Работать по жетонам (действующий сегодня метод фиксации спуска-подъема персонала) просто немыслимо в период, когда в мире развивается искусст­венный интеллект. Мы введем на всех шахтах систему позицио­нирования, которая позволяет в режиме реального времени наблюдать, оценивать состояние здоровья и держать связь с каждым сотрудником. Намечена установка датчиков газового контроля, сейсмомониторинга. За всем этим станут следить не только разбросанные по области диспетчерские в шахтах, но и центральная диспетчерская, которая будет давать общую картину. Работа под землей сложна и опасна, необходимо реализовать все мероприятия для снижения рисков производственного травматизма, – заметил Вадим Басин.

Что касается перспектив компании, то в Qarmet оценивают ситуацию весьма оптимистично. В первую очередь залповые инвестиции позволят вывести компанию на объемы производства, соразмерные с временамм былой славы. К 2028 году компания планирует добывать 9 млн тонн угля, производить 5 млн тонн железорудного концентрата и 5 млн тонн стали.

Важными новыми направления­ми для себя предприятие видит выплавку новых сортов стали с высокой добавленной стоимостью и использование их в отраслях отечественной промышленности. Откроется исследование углехимии и марганцевого концентрата. Компания стоит на пороге запус­ка новых видов деятельности, которые неминуемо повлекут за собой развитие науки, технологий, компетенций для работы с ними среди сотрудников и, конечно, новые рабочие места.

За становлением Qarmet нам с вами еще предстоит наблюдать, однако уже сейчас можно констатировать несколько вещей, внушающих доверие. Первое: владение компанией принадлежит казахстанскому представителю промышленности, который понимает ответственность перед своим коллективом и согражданами. Второе: инвестиции, привлеченные в предприятие, осуществляются в большом объеме, что позволяет предпринимать значительные шаги для достижения всех целей, главная из которых – возрождение былой славы Карагандинского металлургического комбината.

Популярное

Все
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
Новые технологии кардинально меняют подходы
Лига плюща осталась мечтою
Шымкент – свидетель эпох
В Таразе открылся хаб «Дом ремесленников»
Вернули государству артефакты
Место для лакокрасочной радуги
От кафельного клея до шпаклевки
Есть у страны «вторая нефть», и это – животноводство
Куклы могут тоже говорить...
Политическая летопись современности
Трудовой путь длиной в 600 лет
Полицейские Жетысу изъяли 54 кг наркотиков
Музыканты и охотники: скворцы в деле
«Молочные реки» сами по себе не потекут
Плотницкое кредо Даулетбека Джаркимбаева
Новый виток развития железнодорожного сектора
Экспертный диалог продвигает практическое взаимодействие
Когда земляки говорят спасибо!
От полезных привычек до бизнес-проектов
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
ORDA: триумф во Франкфурте-на-Майне
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
Таяние ледников – проблема всего человечества
Казахстанская модель шахматного образования признана одной из лучших в мире
Двое казахстанцев зачислены в университеты Лиги плюща
Карин провел встречу с заместителем завотделом пропаганды ЦК Компартии Китая
Нацелены на рост и развитие
Память, звучащая в Слове
Премьер-министр Италии прибыла в Астану
В Уральске реконструируют набережную
Единый ваучер на кружки и секции для детей начнут выдавать в Казахстане
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Новаторская пилотная зона CryptoCity появится в Казахстане
Иностранку задержали в аэропорту Алматы
Токаев дал эксклюзивное интервью катарскому телеканалу Al Jazeera
Караганда получила обновленный генплан
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Будущее – за цифровыми активами
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Жару сменят дожди в Казахстане
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана

Читайте также

Фокус на граждан и их потребности
ГМК – опора экономического роста
Экспертный диалог продвигает практическое взаимодействие
Стал безработный фермером

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]