Работы по ремонту школ продолжаются

752
Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Но к 1 сентября четыре заведения еще не будут готовы, ученики временно распределены по другим школам

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как рассказала руководитель городского отдела образования Айнагуль Дуйсекенова, капитальный ремонт продолжается в четырех общеобразовательных школах Атырау – средних школах № 23 им. А. Байтурсынова, № 4 им. Ю. Гагарина, № 8 им. У. Атамбаева и школе им. Амангельды.

В связи с большим объемом работ в школе № 4 ремонт не завершится вовремя. Хотя по плану окончание капремонта рассчитывалось к началу учебного года. В связи с этим 571 ученик 1–4-х классов и 786 учащихся 5–11-х классов будут обучаться в три смены в здании школы-гимназии № 31.

Ремонт в школе № 8 им. У. Атамбаева продлится до середины октября: 275 учащихся 1–11-х классов с казахским языком обучения будут временно «переселены» в здание средней школы № 14. А для 740 учащихся 1–11-х классов с русским языком обучения будут организованы уроки в три смены в здании школы-лицея № 20 им. А. Пушкина.

По словам руководителя городского отдела образования, планируется, что временно 750 учащихся 1–11-х классов школы им. Амангельды будут обучаться на базе средней школы им. Ф. Онгарсыновой.

Срок завершения капремонта средней школы № 23 им. А. Байтурсынова по плану приходится на 30 ноября этого года. 340 учащихся 1–11-х классов этого образовательного заведения будут обучаться в СШ № 24 в микрорайоне «Привокзальный».

– В 2025 году при выделении финансовых средств капремонт планируется в восьми объектах образования. В четырех школах – в средней школе № 2 имени Нажмиденова, № 9 имени Уалиханова, в школах имени Сатпаева и имени Жангельдина, а также в четырех детских дошкольных учреждениях, – уточнила Айнагуль Дуйсекенова.

Вместе с тем в Атырауской области в рамках национального проекта «Комфортная школа» с 2023 по 2025 год было запланировано строительство 12 школ. К началу нового учебного года завершится строительство комфортных школ в пяти пригородных селах областного центра, а к концу года – строительство средней школы в селе Водниково. Еще одно образовательное учреждение планируют сдать в эксплуатацию в следующем году.

Есть проблема и с кадрами: дефицит учителей наблюдается в восьми городских школах. В основном есть нехватка преподавателей казахского и русского языков. Как пояснили в городском акимате, для устранения сложившейся проблемы городским отделом образования принимаются меры для решения дефицита педагогических кадров. Приглашаются выпускники вузов Казахстана, направлены письма в вузы Астраханской области.

Информацию дополнила замес­титель руководителя областного управления образования Орынтай Биманова. Ежегодно в школы области приходят работать 300 молодых педагогов. В рамках проекта по привлечению лучших педагогов из других регионов в прошлом году в Атырау прибыли десять учителей.

– В этом году мы тоже ожидаем пополнения. Планируется, что 200 учителей школ, где сейчас трехсменное обучение, вместе с классами перейдут в новые, а еще 200 специалистов будут приниматься на работу на конкурсной основе, – сказала Орынтай Биманова.

Популярное

Все
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Академия наук и бизнес: путь к инновационной индустрии
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Сильная духом и мастерством
Продкорпорация объявила цены на зерно
Сделана ставка на системное обновление
Два золота и серебро из Албании
«Барыс» разгромил омских «ястребов»
Готовность к летним играм в Токио
История в лицах
Важен каждый!
Спасатель-кинолог и его верная напарница всегда готовы к вызовам
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает свое 30-летие
Растет влияние Казахстана
Век на страже здоровья
Устойчивое развитие начинается с осознанности выбора
Organic – философия ответственного отношения к земле
Лесные тропы егеря Курсарина
Профессия спасателя должна стать одной из самых престижных
Информация как стратегический ресурс
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
Отношения между главами Казахстана и России находятся на весьма высоком уровне – российский политолог Антон Арутюнов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
Жанибек Алимханулы проведет бой за три титула чемпиона мира
В Караганде откроют новые социальные павильоны
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
Хищники опасны, но находятся под защитой
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]