Работы по ремонту школ продолжаются

871
Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Но к 1 сентября четыре заведения еще не будут готовы, ученики временно распределены по другим школам

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как рассказала руководитель городского отдела образования Айнагуль Дуйсекенова, капитальный ремонт продолжается в четырех общеобразовательных школах Атырау – средних школах № 23 им. А. Байтурсынова, № 4 им. Ю. Гагарина, № 8 им. У. Атамбаева и школе им. Амангельды.

В связи с большим объемом работ в школе № 4 ремонт не завершится вовремя. Хотя по плану окончание капремонта рассчитывалось к началу учебного года. В связи с этим 571 ученик 1–4-х классов и 786 учащихся 5–11-х классов будут обучаться в три смены в здании школы-гимназии № 31.

Ремонт в школе № 8 им. У. Атамбаева продлится до середины октября: 275 учащихся 1–11-х классов с казахским языком обучения будут временно «переселены» в здание средней школы № 14. А для 740 учащихся 1–11-х классов с русским языком обучения будут организованы уроки в три смены в здании школы-лицея № 20 им. А. Пушкина.

По словам руководителя городского отдела образования, планируется, что временно 750 учащихся 1–11-х классов школы им. Амангельды будут обучаться на базе средней школы им. Ф. Онгарсыновой.

Срок завершения капремонта средней школы № 23 им. А. Байтурсынова по плану приходится на 30 ноября этого года. 340 учащихся 1–11-х классов этого образовательного заведения будут обучаться в СШ № 24 в микрорайоне «Привокзальный».

– В 2025 году при выделении финансовых средств капремонт планируется в восьми объектах образования. В четырех школах – в средней школе № 2 имени Нажмиденова, № 9 имени Уалиханова, в школах имени Сатпаева и имени Жангельдина, а также в четырех детских дошкольных учреждениях, – уточнила Айнагуль Дуйсекенова.

Вместе с тем в Атырауской области в рамках национального проекта «Комфортная школа» с 2023 по 2025 год было запланировано строительство 12 школ. К началу нового учебного года завершится строительство комфортных школ в пяти пригородных селах областного центра, а к концу года – строительство средней школы в селе Водниково. Еще одно образовательное учреждение планируют сдать в эксплуатацию в следующем году.

Есть проблема и с кадрами: дефицит учителей наблюдается в восьми городских школах. В основном есть нехватка преподавателей казахского и русского языков. Как пояснили в городском акимате, для устранения сложившейся проблемы городским отделом образования принимаются меры для решения дефицита педагогических кадров. Приглашаются выпускники вузов Казахстана, направлены письма в вузы Астраханской области.

Информацию дополнила замес­титель руководителя областного управления образования Орынтай Биманова. Ежегодно в школы области приходят работать 300 молодых педагогов. В рамках проекта по привлечению лучших педагогов из других регионов в прошлом году в Атырау прибыли десять учителей.

– В этом году мы тоже ожидаем пополнения. Планируется, что 200 учителей школ, где сейчас трехсменное обучение, вместе с классами перейдут в новые, а еще 200 специалистов будут приниматься на работу на конкурсной основе, – сказала Орынтай Биманова.

Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Сила слова и сила подвига
ИИ без барьеров: государство открывает доступ к вычислительным мощностям
Реформы во имя будущего
Основной закон должен отвечать современным реалиям
Под крышей дома своего
Встречи с наблюдателями ШОС и ОТГ
Круто можно отдыхать и дома
Муралы помогли второкласснику стать лучшим
От автошколы до спецЦОНа, или Как я получил водительские права
ГМК – курс на консолидацию
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Опора на знания и научную рациональность
Народная Конституция – основа долгосрочного развития страны
Как наука обгоняет время
Сапиенс: право на лидерство
Наследие Букеевской Орды
«Хорошая» девочка
Детерминированный хаос разума
Незыблемая платформа светлого будущего
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Климат и углеродные рынки
Ближе к зрителю
Благодаря глубокой переработке
Граждане Казахстана могут принять участие в референдуме за рубежом
Токаев: Принятие новой Конституции – это требование времени, важнейшая и неотложная задача
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]