Радиоактивной опасности нет, но возвращаться в дома пока нельзя – заявление Ермекбаева о ЧП в Арыси

4969
Фото: today.kz
Министр обороны РК Нурлан Ермекбаев сделал официальное заявление по ЧП в Арыси, передает Kazpravda.kz.   

"Все боеприпасы размещались с учетом возможного направления взрывов в случае их детонации. Основная ударная волна была направлена в степь – часть ударной волны пришлась на населенный пункт. От волны были повреждены кровли домов и выбиты окна. Хотел бы предупредить жителей города Арысь. В целях вашей безопасности просим вас в ближайшее время, до особого разрешения оперативного штаба, не возвращаться в места проживания. Поскольку в некоторых районах города Арысь, на дорогах, еще могут быть неразорвавшиеся боеприпасы", – сказал министр.

Он отметил, что сейчас группа саперов начала работу по очистке территории.

"Как только работа будет завершена, прекратятся взрывы, всем жителям будет предложено вернуться в места проживания. Сейчас все дома под охраной полиции и военнослужащих. Вы можете не переживать за сохранность имущества. Мародерства и грабежей там не будет" – сказал Ермекбаев.

Он отметил, что военные городки и арсенал также находятся под охраной военнослужащих, часть из них в бункерах, часть обеспечены средствами защиты, поэтому их безопасность также гарантируется.

"Всем нуждающимся в медицинской помощи она оказывается. В целом, данный арсенал является наиболее оснащенным всеми техническими средствами охраны, сигнализацией. Причины происшествия будут отдельно расследованы специальной следственной группой. Никаких радиоактивных боеприпасов или снарядов, ничего там не хранилось. Никакой опасности радиации не существует", – подчеркнул министр.

Напомним, ранее сообщалось о том, что прогремел взрыв в воинской части города АрысьТуркестанской области. В тушении пожара принимали участие 30 человек личного состава и 8 единиц пожарной техники областного ДЧС региона.

Президент поручил министрам обороны, внутренних дел и акиму Туркестанской области срочно принять меры по ликвидации последствий взрывов, а также обеспечить безопасность жителей и выяснить причины взрывов.

В ДЧС Туркестанской области отметили, что проводятся пожарные и эвакуационные работы. Кроме того, устанавливается информация о пострадавших. Уже создана рабочая группа во главе с акимом области.

Министерство обороны Казахстана сделало официальное заявление по поводу взрыва на складе воинской части в населенном пункте Арысь Туркестанской области.

Полиция обеспечивает безопасность и порядок в городе. Эвакуированных людей размещают в нескольких пунктах в Шымкенте.

Позднее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев вылетел в Арысь, чтобы лично ознакомиться с ситуацией после ЧП.

Популярное

Все
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Сносить нельзя оставить
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Казахстанцам упростили выдачу кредитов на отечественные авто
Усилить потенциал страны
Село работящих людей
В Казахстане хотят лицензировать психологов
Еженедельные ярмарки возобновят в Казахстане
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
Касым-Жомарт Токаев произвел кадровые перестановки
В посольстве Казахстана в РФ сделали заявление
Планы мирных переговоров по Украине обсудят в Париже
Свыше $12 млрд планирует вложить East Hope Group в новый проект в Казахстане
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Буренки нынче довольны
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК
Уникальный ясли-сад с соляной шахтой открылся в городе Сатпаеве
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Правила организации и проведения техосмотра изменили в Казахстане

Читайте также

Впервые за 60 лет отремонтировали детсад в Шалкаре
«Рахмет, Казахстан!»: гражданин Армении смог вернуться на р…
Проект «Марафон добрых дел» возобновляется в Казахстане
От сердца к сердцу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]