Разговор о самом главном

4423
Раушан Утеулина

У каждой, даже маленькой сельской библиотеки имеется свой потенциал и достижения.

фото из архива Капитоновской сельской библиотеки

Сельские библиотеки предос­тавляют населению широкий спектр культурных, образовательных, информационных услуг. А еще библиотека в селе всегда была местом встреч и живого общения, где взрос­лые и дети ведут беседы о самом главном: о нравственных ценностях, патриотизме, традициях и культуре, здоровом образе жизни. Важно, считает Светлана Подкладкина, библио­текарь Капитоновской модельной сельской библиотеки Буландынской ЦБС Акмолинской области, чтобы и юным, и взрос­лым сельчанам встречи в храме книги были интересны, приносили пользу.

Недавно она подготовила для ребят очередную познавательную программу – «Спорт в жизни великих людей». Гостям биб­лиотеки, ученикам 4-го класса, рассказали, как занимались спортом известные личности, как находили для этого время, ребята узнали, откуда появилось слово «спорт», услышали древнеримскую притчу о том, как нужно тренировать свое тело, воспитывать свой дух.

Зачем заниматься спортом? Как вести активный образ жизни? Как правильно питаться?.. Вопросов было много. Библио­текарь подчеркнула, что для кого-то спорт – это хобби, а для других – профессия и смысл жизни. И, конечно, детям напомнили о том, каких высоких спортивных – и не только – дос­тижений добились, например, легендарные борцы Кажымукан Мунайтпасов и Балуан Шолак. Для ребят они – пример для подражания.

Затем Светлана Подкладкина пригласила детей совершить литературно-спортивное путешествие «В страну здоровья». Разделившись на две команды, юные читатели должны были продемонстрировать умение, ловкость, сноровку, показать, что такое воля к победе. Все участники получили сладкие призы и заряд положительных эмоций. В заключение школьники поделились, какими видами спорта они хотели бы заниматься.

– Это обычное для библиотеки мероприятие, где дети уз­нают что-то новое, спрашивают и сами отвечают на воп­росы, соревнуются, помогают друг другу. У них горели глаза, и никому не было скучно или неинтересно, – говорила Светлана Подкладкина. – Надеюсь, что рассказы о казахстанских спортсменах, а ведь о ком-то они услышали впервые, вдохновят их, помогут полюбить спорт во всех его проявлениях. А мы с радостью будем ждать их снова в нашей библиотеке.

В Капитоновской сельской библиотеке каждый день пусть и не так многолюдно, как хотелось бы ее сотрудникам, но и залы не пустуют. Здесь уверены: библиотека – это центр интеллектуального и морального роста, духовного общения и приобщения к высокому, светлому, особенно для юного и молодого поколения села. Каждая, даже самая крохотная сельская библиотека собирает и хранит историю края, накапливает так называемый местный информационный потенциал, создавая очень нужный ресурс. Разумеется, самостоятельно библиотека не сможет решить проблемы духовного развития молодежи, но библиотекари очень стараются, и их вклад в дело воспитания и образования детей и молодежи огромен.

Словом, работа библиотек продолжается. И работа эта кропотливая, незаметная стороннему глазу, но от этого не менее нужная. И часто читатели, как говорится, идут на биб­лиотекаря, оценив его человеческие качества и зная, что в стенах библиотеки их встретят те, кто по-настоящему любит свое дело.

Популярное

Все
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Тройной подарок
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Сложная операция – уверенный результат
Лесной питомник строится на юге
Медицинский комфорт – дальним селам
У ветерана – праздник
Иппотерапия помогает детям
Подотраслям предложено дружить
Завершена газификация
В Приаралье продолжаются новоселья
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Для души и для дела
Не капитан, а атаман
Святая к музыке любовь
Вот качусь я в санках...
Расти должны не только цены
Есть музыканты в селах!
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Покоритель космических высот
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Афера сорвалась в кабинете директора
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]