Разговор о самом главном

4235
Раушан Утеулина

У каждой, даже маленькой сельской библиотеки имеется свой потенциал и достижения.

фото из архива Капитоновской сельской библиотеки

Сельские библиотеки предос­тавляют населению широкий спектр культурных, образовательных, информационных услуг. А еще библиотека в селе всегда была местом встреч и живого общения, где взрос­лые и дети ведут беседы о самом главном: о нравственных ценностях, патриотизме, традициях и культуре, здоровом образе жизни. Важно, считает Светлана Подкладкина, библио­текарь Капитоновской модельной сельской библиотеки Буландынской ЦБС Акмолинской области, чтобы и юным, и взрос­лым сельчанам встречи в храме книги были интересны, приносили пользу.

Недавно она подготовила для ребят очередную познавательную программу – «Спорт в жизни великих людей». Гостям биб­лиотеки, ученикам 4-го класса, рассказали, как занимались спортом известные личности, как находили для этого время, ребята узнали, откуда появилось слово «спорт», услышали древнеримскую притчу о том, как нужно тренировать свое тело, воспитывать свой дух.

Зачем заниматься спортом? Как вести активный образ жизни? Как правильно питаться?.. Вопросов было много. Библио­текарь подчеркнула, что для кого-то спорт – это хобби, а для других – профессия и смысл жизни. И, конечно, детям напомнили о том, каких высоких спортивных – и не только – дос­тижений добились, например, легендарные борцы Кажымукан Мунайтпасов и Балуан Шолак. Для ребят они – пример для подражания.

Затем Светлана Подкладкина пригласила детей совершить литературно-спортивное путешествие «В страну здоровья». Разделившись на две команды, юные читатели должны были продемонстрировать умение, ловкость, сноровку, показать, что такое воля к победе. Все участники получили сладкие призы и заряд положительных эмоций. В заключение школьники поделились, какими видами спорта они хотели бы заниматься.

– Это обычное для библиотеки мероприятие, где дети уз­нают что-то новое, спрашивают и сами отвечают на воп­росы, соревнуются, помогают друг другу. У них горели глаза, и никому не было скучно или неинтересно, – говорила Светлана Подкладкина. – Надеюсь, что рассказы о казахстанских спортсменах, а ведь о ком-то они услышали впервые, вдохновят их, помогут полюбить спорт во всех его проявлениях. А мы с радостью будем ждать их снова в нашей библиотеке.

В Капитоновской сельской библиотеке каждый день пусть и не так многолюдно, как хотелось бы ее сотрудникам, но и залы не пустуют. Здесь уверены: библиотека – это центр интеллектуального и морального роста, духовного общения и приобщения к высокому, светлому, особенно для юного и молодого поколения села. Каждая, даже самая крохотная сельская библиотека собирает и хранит историю края, накапливает так называемый местный информационный потенциал, создавая очень нужный ресурс. Разумеется, самостоятельно библиотека не сможет решить проблемы духовного развития молодежи, но библиотекари очень стараются, и их вклад в дело воспитания и образования детей и молодежи огромен.

Словом, работа библиотек продолжается. И работа эта кропотливая, незаметная стороннему глазу, но от этого не менее нужная. И часто читатели, как говорится, идут на биб­лиотекаря, оценив его человеческие качества и зная, что в стенах библиотеки их встретят те, кто по-настоящему любит свое дело.

Популярное

Все
Награды вручены лучшим
Театр отмечает юбилей
В аэропорту задержан правонарушитель
Медицина должна помогать мечтающим о материнстве
Заработал кирпичный завод
На рассмотрении – проект Цифрового кодекса
Чипсы из нарынкольской картошки
Событие, обратившее на себя внимание
Национальные ценности в эпоху ИИ
Вашингтонский аккорд: итоги саммита ЦА + США
Статистика – гарант открытости и доверия
На базе воздушной гавани столицы создадут аэрохаб
Село и город: путь к умному развитию
АПК республики входит в новую агротехнологическую эпоху
Всем домнам дали газ
Встретят зиму в тепле и уюте
Качественно новый этап взаимодействия
У экономики Жетысу один из лучших показателей роста
Подписаны важные соглашения
Вне зоны доступа
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Обновили рекорд юношеских азиад
Лучшие теннисистки мира предстали в вечерних нарядах
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Суд приговорил блогера Аяза Шабутдинова к семи годам
Указом Президента Ким Сонг Кёнг награжден орденом «Достык» II степени
До 2030 года Казахстан избавится от дефицита сжиженного газа
Превратить родину в цветущий сад
Все заявления – в приоритетную повестку
Актера наградили за спасение
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]