Разговор о важном

Михаил Тё

Участники встречи, приуроченной ко Дню Первого Президента, обсудили за «круглым столом» свод принципов Нурсултана

Назарбаева, адресованных нынешней молодежи.

Гостем мероприятия, проходившего с участием активной студенческой молодежи и профессорско-преподавательского состава вуза, стал глава региона Бердибек Сапарбаев. Открывший встречу аким области отметил, что текущий год проходит под знаком 30-летия Независимос­ти РК и неоценимый вклад в становление и развитие страны принадлежит, несомненно, ее Первому Президенту – Елбасы Нурсултану­ Назарбаеву,­ благодаря дальновидности и стратегическому мышлению которого Казахстан смог достичь нынешних высот.

Аким напомнил участникам встречи самые яркие страницы истории Казахстана, вспомнил, через какие трудности прошла молодая республика в самом начале: промышленные предприятия остановились, повсюду царила безработица, полупустые прилавки, на которых даже хлеб был большой редкостью… Но благодаря Елбасы страна за короткий срок смогла подняться с колен и заявить о себе всему мировому сообществу.

Глава региона сделал особый акцент и на внутриполитичес­кой стабильности в стране, которая имеет важное значение. Для этого необходимо укреплять мир, согласие и единство народа, без которых невозможно дальнейшее развитие государства. Аким области говорил о взаимо­уважении между этносами, прояв­лении толерантности, взаимной поддержке. Не случайно он проявил живой интерес к работе кафедры Ассамблеи народа Казахстана, открытой при вузе, во время посещения специально организованной выставки. Бердибек Сапарбаев также коснулся народных традиций и культуры, которые неразрывно связаны с самоидентичностью и самобытностью.

Между тем в продолжении начатого современной молодежи отводится огромная роль. Соз­даны все необходимые условия для ее развития и обучения. Что касается трудоустройства, то сегодня все дороги открыты, и все зависит исключительно от собственных усилий и устремлений. В качестве примера Бердибек Сапарбаев привел студентам своего заместителя Даулета Карибека и руководителя областного управления внутренней политики Алмаса Садубаева, которые являются выходцами из Жамбылской области и, несмотря на свой молодой возраст, в настоящее время занимают руководящие посты в регионе.

Ректор Таразского регионального университета им. М. Х. Дулати Талгат Ешенкулов отметил, что вопросы, обозначенные в обращении молодежи, поднимались Елбасы с первых дней руководства страной. В 2017 году
Нурсултан Назарбаев в очередной раз сделал акцент на них, опуб­ликовав программную статью «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», на основе которой была принята программа «Рухани жаңғыру». Она стала настоящим культурным прорывом для нашей страны.

Во время диалога отмечено, что каждый казахстанец должен начать духовное возрождение, воспитывать детей со дня их рождения, обучать родному языку, прививать национальные ценности. Залогом их будущего успеха являются непрерывное образование и упорный труд, а культура, семья, традиции, единство народа и внутренняя гармония должны служить духовной опорой. Каждому гражданину важно примерить все эти принципы на себя и передать их следующему поколению. Участники уверены, что, прививая эти ценности, каждый человек может стать успешным и полезным обществу.

Учащаяся молодежь в свободной форме рассказала о себе, чем интересуется и занимается, к чему стремится и чего уже достигла.

К примеру, ребята из студенчес­кой команды Enactus Dulaty международного движения Enactus стремятся быть полезными обществу, учатся основам бизнеса, реализуют различные проекты, направленные на улучшение качества жизни населения. По словам вице-капитана команды вуза Александра Сталкина, их силами претворено в жизнь уже более 60 социальных проектов, и на этом студенты не собираются останавливаться.

– На протяжении двух лет я являюсь участником организации Enactus, деятельность которой направлена на реализацию социальных проектов и развитие молодежного предпринимательства. Хочется отметить, что в целом все идеи, инициативы и стартапы находят активную поддержку как со стороны руководства вуза, так и в области. Наши достижения станут хорошим стимулом и примером для подрастающего поколения, – уверен руководитель студенческой команды Enactus Dulaty Дониёр Рахманов.

Победительница I международного научного конкурса «Евразийский мир в научных исследованиях молодежи», обладательница диплома первой степени республиканского конкурса научных и инновационных проектов, лауреат премии акима области Маржан Калмаханова поделилась своими размышлениями, соглас­но которым на первом мес­те для государства должно быть качест­венное образование. Именно поэтому лично она высоко ценит программу «Болашақ», инициированную Первым Президентом страны. Спикер отметила, что сегодня качественное образование дос­тупно каждому. Также важно, по ее мнению, развивать науку. Кроме того, она подчерк­нула важность государственных грантов, которые служат хорошей мотивацией для молодежи.

В завершение таразские студенты объявили о старте челленджа на тему «7 столпов государственности» и передали эстафету ребятам из Южно-Казахстанского университета им. М. Ауэзова.

Популярное

Все
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Пропавшего подростка нашли в столице
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Мужчину на лодке унесло ветром в Каспийском море
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
В Вене стартовал конкурс «Евровидение-2026»
Елена Рыбакина вышла в четвертый круг турнира WTA 1000 в Риме
Неделя осведомленности о вреде чрезмерного потребления соли стартовала в Казахстане
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Токаев пригласил президента Бразилии посетить с визитом Казахстан
Премьер-министр Венгрии ответил на поздравление Токаева
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Где в мире больше всего рождается детей
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]