Разговор о важном

Михаил Тё

Участники встречи, приуроченной ко Дню Первого Президента, обсудили за «круглым столом» свод принципов Нурсултана

Назарбаева, адресованных нынешней молодежи.

Гостем мероприятия, проходившего с участием активной студенческой молодежи и профессорско-преподавательского состава вуза, стал глава региона Бердибек Сапарбаев. Открывший встречу аким области отметил, что текущий год проходит под знаком 30-летия Независимос­ти РК и неоценимый вклад в становление и развитие страны принадлежит, несомненно, ее Первому Президенту – Елбасы Нурсултану­ Назарбаеву,­ благодаря дальновидности и стратегическому мышлению которого Казахстан смог достичь нынешних высот.

Аким напомнил участникам встречи самые яркие страницы истории Казахстана, вспомнил, через какие трудности прошла молодая республика в самом начале: промышленные предприятия остановились, повсюду царила безработица, полупустые прилавки, на которых даже хлеб был большой редкостью… Но благодаря Елбасы страна за короткий срок смогла подняться с колен и заявить о себе всему мировому сообществу.

Глава региона сделал особый акцент и на внутриполитичес­кой стабильности в стране, которая имеет важное значение. Для этого необходимо укреплять мир, согласие и единство народа, без которых невозможно дальнейшее развитие государства. Аким области говорил о взаимо­уважении между этносами, прояв­лении толерантности, взаимной поддержке. Не случайно он проявил живой интерес к работе кафедры Ассамблеи народа Казахстана, открытой при вузе, во время посещения специально организованной выставки. Бердибек Сапарбаев также коснулся народных традиций и культуры, которые неразрывно связаны с самоидентичностью и самобытностью.

Между тем в продолжении начатого современной молодежи отводится огромная роль. Соз­даны все необходимые условия для ее развития и обучения. Что касается трудоустройства, то сегодня все дороги открыты, и все зависит исключительно от собственных усилий и устремлений. В качестве примера Бердибек Сапарбаев привел студентам своего заместителя Даулета Карибека и руководителя областного управления внутренней политики Алмаса Садубаева, которые являются выходцами из Жамбылской области и, несмотря на свой молодой возраст, в настоящее время занимают руководящие посты в регионе.

Ректор Таразского регионального университета им. М. Х. Дулати Талгат Ешенкулов отметил, что вопросы, обозначенные в обращении молодежи, поднимались Елбасы с первых дней руководства страной. В 2017 году
Нурсултан Назарбаев в очередной раз сделал акцент на них, опуб­ликовав программную статью «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», на основе которой была принята программа «Рухани жаңғыру». Она стала настоящим культурным прорывом для нашей страны.

Во время диалога отмечено, что каждый казахстанец должен начать духовное возрождение, воспитывать детей со дня их рождения, обучать родному языку, прививать национальные ценности. Залогом их будущего успеха являются непрерывное образование и упорный труд, а культура, семья, традиции, единство народа и внутренняя гармония должны служить духовной опорой. Каждому гражданину важно примерить все эти принципы на себя и передать их следующему поколению. Участники уверены, что, прививая эти ценности, каждый человек может стать успешным и полезным обществу.

Учащаяся молодежь в свободной форме рассказала о себе, чем интересуется и занимается, к чему стремится и чего уже достигла.

К примеру, ребята из студенчес­кой команды Enactus Dulaty международного движения Enactus стремятся быть полезными обществу, учатся основам бизнеса, реализуют различные проекты, направленные на улучшение качества жизни населения. По словам вице-капитана команды вуза Александра Сталкина, их силами претворено в жизнь уже более 60 социальных проектов, и на этом студенты не собираются останавливаться.

– На протяжении двух лет я являюсь участником организации Enactus, деятельность которой направлена на реализацию социальных проектов и развитие молодежного предпринимательства. Хочется отметить, что в целом все идеи, инициативы и стартапы находят активную поддержку как со стороны руководства вуза, так и в области. Наши достижения станут хорошим стимулом и примером для подрастающего поколения, – уверен руководитель студенческой команды Enactus Dulaty Дониёр Рахманов.

Победительница I международного научного конкурса «Евразийский мир в научных исследованиях молодежи», обладательница диплома первой степени республиканского конкурса научных и инновационных проектов, лауреат премии акима области Маржан Калмаханова поделилась своими размышлениями, соглас­но которым на первом мес­те для государства должно быть качест­венное образование. Именно поэтому лично она высоко ценит программу «Болашақ», инициированную Первым Президентом страны. Спикер отметила, что сегодня качественное образование дос­тупно каждому. Также важно, по ее мнению, развивать науку. Кроме того, она подчерк­нула важность государственных грантов, которые служат хорошей мотивацией для молодежи.

В завершение таразские студенты объявили о старте челленджа на тему «7 столпов государственности» и передали эстафету ребятам из Южно-Казахстанского университета им. М. Ауэзова.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Правовая основа доверия
Экологи наказали «Казахмыс»
Не только теория, но и практика
Комбайны вышли на поля
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Километры больших перемен
Со школьной парты – в армейский строй
У юниоров отличный потенциал
Оставить нельзя исключить
Дефекты будут устранены
Историческая бронза
Опасные полигоны
Комфорт в каждый дом
Безопасность начинается с ответственности
Уйти из круга малых дел
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]