Развивать традиции добрососедства

Асет КАЛЫМОВ
Представительный форум собрал депутатов Мажилиса Парламента РК, членов Ассамблеи народа Казахстана, экспертов из Италии, Ирана, Пакистана, России, Южной Кореи, представителей местных этнокультурных объединений, общественных деятелей и молодежных активистов. Организаторами конференции выступили АНК, республиканское госучреждение «Қоғамдық келісім» при Президенте РК, а также акимат Алматинской области.
Участники пленарной сессии, прошедшей во Дворце языков, обсудили опыт стран Центральной Азии в формировании и развитии гражданской идентичности, рассмотрели ряд предложений по развитию научно-эксперт­ного сотрудничества. По их словам, необходимо продвигать идею межнационального согласия во все сферы, в том числе образовательную и научную, а также среди студентов и молодежи.
Как отметил заместитель директора РГУ «Қоғамдық келісім» Газиз Телебаев, встречи экспертов из разных стран проводятся уже третий раз подряд. Одна из основных задач подобных мероприятий – развитие традиций добрососедства и интеграционных инициатив. Двигаться вперед можно, лишь укрепляя культурные связи и экономические контакты. Не менее важно проводить научные исследования историко-философских и гуманитарных основ сосуществования разных народов, проживающих в регионе.
По мнению руководителя Центра по изучению сферы межэтнических и межконфессиональных отношений в Центрально-Азиатском регионе Академии госуправления при Президенте РК, заместителя председателя научно-экспертного совета АНК Айгуль Садвокасовой, сейчас за рубежом растет интерес к казахстанской модели толерантности и общественного согласия. В воспитании патриотизма ключевую роль играет идея «Мәңгілік Ел», получившая немало положительных отзывов в экспертном сообществе. Совсем недавно в нашей стране началась реализация проекта АНК «Большая страна – большая семья», нацеленного на формирование казахстанской идентичности и общенационального единства. Цель масштабной инициативы – укрепление единства народа, развитие этнического и культурного многообразия, пропаганда дружбы и толерантности.
В этот же день в ЖГУ им. И. Жансугурова прошли заседания панельных сессий, участники которых обсудили вопросы миграции и идентичности в контексте интеграционных процессов. По их общему мнению, научно-эксперт­ный совет становится эффективной диалоговой площадкой по обмену опытом, выработке рекомендаций по управлению этносоциальными и этноконфессиональными процессами в регионе. Совместное обсуждение проблем гражданской идентификации и гармонизации межнациональных отношений имеет большое значение для дальнейшего устойчивого развития стран Центральной Азии. Особенно важно проводить эту работу сегодня, в условиях нарастания социальных кризисов во всем мире, на фоне глобального обострения конфликтов и геополитического соперничества.
В рамках мероприятия состоялась выставка депозитария Ассамблеи народа Казахстана и изделий мастеров народно-прикладного искусства. Сегодня в Доме дружбы Талдыкоргана Академия государственного управления при Президенте РК проведет зональный семинар-тренинг на тему «Государственно-правовые механизмы и международные стандарты в реализации государственной этнополитики». Затем депутаты Мажилиса и эксперты по межэтническим вопросам посетят Кербулакский район Алматинской области, где примут участие в мероприятиях, посвященных 180-летию Чокана Валиханова.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Евразийская цифровая повестка
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
На стыке творчества и технологий
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Инвестиции в IT- индустрию
Четверть века в академическом строю
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Дождь заказывали?
Трансляций повелитель, сигнала властелин
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]