Развивать традиции добрососедства

Асет КАЛЫМОВ
Представительный форум собрал депутатов Мажилиса Парламента РК, членов Ассамблеи народа Казахстана, экспертов из Италии, Ирана, Пакистана, России, Южной Кореи, представителей местных этнокультурных объединений, общественных деятелей и молодежных активистов. Организаторами конференции выступили АНК, республиканское госучреждение «Қоғамдық келісім» при Президенте РК, а также акимат Алматинской области.
Участники пленарной сессии, прошедшей во Дворце языков, обсудили опыт стран Центральной Азии в формировании и развитии гражданской идентичности, рассмотрели ряд предложений по развитию научно-эксперт­ного сотрудничества. По их словам, необходимо продвигать идею межнационального согласия во все сферы, в том числе образовательную и научную, а также среди студентов и молодежи.
Как отметил заместитель директора РГУ «Қоғамдық келісім» Газиз Телебаев, встречи экспертов из разных стран проводятся уже третий раз подряд. Одна из основных задач подобных мероприятий – развитие традиций добрососедства и интеграционных инициатив. Двигаться вперед можно, лишь укрепляя культурные связи и экономические контакты. Не менее важно проводить научные исследования историко-философских и гуманитарных основ сосуществования разных народов, проживающих в регионе.
По мнению руководителя Центра по изучению сферы межэтнических и межконфессиональных отношений в Центрально-Азиатском регионе Академии госуправления при Президенте РК, заместителя председателя научно-экспертного совета АНК Айгуль Садвокасовой, сейчас за рубежом растет интерес к казахстанской модели толерантности и общественного согласия. В воспитании патриотизма ключевую роль играет идея «Мәңгілік Ел», получившая немало положительных отзывов в экспертном сообществе. Совсем недавно в нашей стране началась реализация проекта АНК «Большая страна – большая семья», нацеленного на формирование казахстанской идентичности и общенационального единства. Цель масштабной инициативы – укрепление единства народа, развитие этнического и культурного многообразия, пропаганда дружбы и толерантности.
В этот же день в ЖГУ им. И. Жансугурова прошли заседания панельных сессий, участники которых обсудили вопросы миграции и идентичности в контексте интеграционных процессов. По их общему мнению, научно-эксперт­ный совет становится эффективной диалоговой площадкой по обмену опытом, выработке рекомендаций по управлению этносоциальными и этноконфессиональными процессами в регионе. Совместное обсуждение проблем гражданской идентификации и гармонизации межнациональных отношений имеет большое значение для дальнейшего устойчивого развития стран Центральной Азии. Особенно важно проводить эту работу сегодня, в условиях нарастания социальных кризисов во всем мире, на фоне глобального обострения конфликтов и геополитического соперничества.
В рамках мероприятия состоялась выставка депозитария Ассамблеи народа Казахстана и изделий мастеров народно-прикладного искусства. Сегодня в Доме дружбы Талдыкоргана Академия государственного управления при Президенте РК проведет зональный семинар-тренинг на тему «Государственно-правовые механизмы и международные стандарты в реализации государственной этнополитики». Затем депутаты Мажилиса и эксперты по межэтническим вопросам посетят Кербулакский район Алматинской области, где примут участие в мероприятиях, посвященных 180-летию Чокана Валиханова.

Популярное

Все
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Правила разработаны, впереди работа
Уборка на финишной прямой
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Говорит как дышит
Родник, который помнит все
Возвращают благолепие
От сердца к сердцу
Капитал для роста
Цветут и пахнут
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Экс-глава МЧС стал акимом
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Главный герой – купец и меценат
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]