Развивать традиции добрососедства

Асет КАЛЫМОВ
Представительный форум собрал депутатов Мажилиса Парламента РК, членов Ассамблеи народа Казахстана, экспертов из Италии, Ирана, Пакистана, России, Южной Кореи, представителей местных этнокультурных объединений, общественных деятелей и молодежных активистов. Организаторами конференции выступили АНК, республиканское госучреждение «Қоғамдық келісім» при Президенте РК, а также акимат Алматинской области.
Участники пленарной сессии, прошедшей во Дворце языков, обсудили опыт стран Центральной Азии в формировании и развитии гражданской идентичности, рассмотрели ряд предложений по развитию научно-эксперт­ного сотрудничества. По их словам, необходимо продвигать идею межнационального согласия во все сферы, в том числе образовательную и научную, а также среди студентов и молодежи.
Как отметил заместитель директора РГУ «Қоғамдық келісім» Газиз Телебаев, встречи экспертов из разных стран проводятся уже третий раз подряд. Одна из основных задач подобных мероприятий – развитие традиций добрососедства и интеграционных инициатив. Двигаться вперед можно, лишь укрепляя культурные связи и экономические контакты. Не менее важно проводить научные исследования историко-философских и гуманитарных основ сосуществования разных народов, проживающих в регионе.
По мнению руководителя Центра по изучению сферы межэтнических и межконфессиональных отношений в Центрально-Азиатском регионе Академии госуправления при Президенте РК, заместителя председателя научно-экспертного совета АНК Айгуль Садвокасовой, сейчас за рубежом растет интерес к казахстанской модели толерантности и общественного согласия. В воспитании патриотизма ключевую роль играет идея «Мәңгілік Ел», получившая немало положительных отзывов в экспертном сообществе. Совсем недавно в нашей стране началась реализация проекта АНК «Большая страна – большая семья», нацеленного на формирование казахстанской идентичности и общенационального единства. Цель масштабной инициативы – укрепление единства народа, развитие этнического и культурного многообразия, пропаганда дружбы и толерантности.
В этот же день в ЖГУ им. И. Жансугурова прошли заседания панельных сессий, участники которых обсудили вопросы миграции и идентичности в контексте интеграционных процессов. По их общему мнению, научно-эксперт­ный совет становится эффективной диалоговой площадкой по обмену опытом, выработке рекомендаций по управлению этносоциальными и этноконфессиональными процессами в регионе. Совместное обсуждение проблем гражданской идентификации и гармонизации межнациональных отношений имеет большое значение для дальнейшего устойчивого развития стран Центральной Азии. Особенно важно проводить эту работу сегодня, в условиях нарастания социальных кризисов во всем мире, на фоне глобального обострения конфликтов и геополитического соперничества.
В рамках мероприятия состоялась выставка депозитария Ассамблеи народа Казахстана и изделий мастеров народно-прикладного искусства. Сегодня в Доме дружбы Талдыкоргана Академия государственного управления при Президенте РК проведет зональный семинар-тренинг на тему «Государственно-правовые механизмы и международные стандарты в реализации государственной этнополитики». Затем депутаты Мажилиса и эксперты по межэтническим вопросам посетят Кербулакский район Алматинской области, где примут участие в мероприятиях, посвященных 180-летию Чокана Валиханова.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Подиум для всех
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Первые ракетки страны стартовали с побед
История ожила в «цифре»
Ночь – не время для детских прогулок
Мощности увеличились в три раза
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Эстафета чести
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]