Регион демонстрирует рост

1061
Елена Мартынова

Несмотря на карантин и действовавший в стране режим чрезвычайного положения, Карагандинская область смог­ла обеспечить рост по основным социально-экономическим показателям. В промышленности он составил 103,5%, в строительстве – 131,8%, по привлечению инвестиций – 108,3%; вводу жилья – 111,8%; в сельском хозяйстве – 103,3%. Поступления в местный бюджет по сравнению с прошлым годом увеличились на 29,2%, это больше запланированного на 11,6%.

Что касается промышленности, то здесь индекс физического роста в обрабатывающем секторе составил 106,4%, в горнодобывающем – 105,7%.

– Компания «АрселорМиттал Темиртау» и корпорация «Казахмыс» работают стабильно, – отметил аким Карагандинской области Женис Касымбек. – На мировых рынках отмечается повышение цен на сталь и медь. Объем промышленной продукции за шесть месяцев составил 1,36 триллиона тенге. Такие темпы мы планируем сохранить до конца года.

Если говорить об инвестициях в основной капитал, то в первом полугодии их привлечено на сумму более 300 млрд тенге, то есть с ростом на 8,3%. При этом уровень частных капиталовложений составил 85%. В регионе претворяется в жизнь 44 инвес­тиционных проекта с участием иностранных инвес­торов. Они планируют вложить в бизнес 2 трлн тенге и создать более 13 тыс. рабочих мест.

В частности, на базе бывшего завода РТИ в Сарани начат выпуск автобусов и спецтехники с участием мирового лидера – китайской компании Yutong. Первое транспорт­ное средство сойдет с конвейера в конце года. Также на базе РТИ начнется осуществление проекта по производству автомобильных шин. Мощность предприятия составит 3,5 млн шин в год.

Всего до конца года инвесторы планируют запустить 14 новых предприятий суммарной проектной стоимостью 231 млрд тенге, здесь будут трудоустроены до 35 тыс. казахстанцев. Это положительно отразится на диверсификации экономики области и увеличит долю машиностроения в 2 раза.

В регионе действуют более 88 тыс. субъектов предпринимательства. Сегодня в малом и среднем бизнесе занято более трети экономически активного населения области. Прирост инвестиций по ним в области составляет 20%.

– Благодаря антикризисным мерам более 30 тысяч предпринимателей получили отсрочки по налогам, кредитам банков и арендной плате, – отметил глава Карагандинской области.

Строительная отрасль тоже демонстрирует рост. По итогам полугодия объемы строительных работ составили 131,8%, в том числе темп ввода жилья увеличился на 11,8%. В текущем году стоит задача ввести в эксплуатацию на 42,5% больше жилья, чем в прошлом.

В области идет реализация 95 проектов по обеспечению населения качественной питьевой водой и водоотведением. Благодаря этому уровень обеспеченности коммунальными благами намечено довести для городского населения до 98%, сельского – до 87%. Планируется, что города полностью (на 100%) будут обеспечены водой и услугами канализации к 2021 году, села – к 2023-му.

В регионе интенсивно ведется строительство и ремонт автодорог.

– В текущем году будет обеспечен проезд по участкам автострад Караганда – Балхаш, Балхаш – Буырылбайтал, – сообщил Женис Касымбек. – 6 июля мы открыли Северный и Восточный обходы Караганды. Эти проекты осуществляются под эгидой Министерства индустрии и инфраструктурного развития и имеют стратегичес­кое значение для развития. Проводимые работы с учетом смежных отраслей позволили создать более 20 тысяч рабочих мест.

Что касается сельского хозяйства, то здесь уровень ИФО сельхозпродукции составил 103,3%. Основной фактор – рост производства продукции животноводства.

Индекс потребительских цен на продовольственные товары за первое полугодие составил 103,9%, в том числе индекс цен на социально значимые продовольственные товары – 104,5%. Это ниже средних значений по республике.

– Хотел бы сообщить, какие выплаты получили население и бизнес, потерявшие доход во время действия режима чрезвычайного положения, – сказал аким области. – Более 272 тысяч человек получили соцпособие в размере 42 500 тенге. Это 40% от экономически активного населения региона. Компенсацию коммунальных услуг в размере 15 тысяч тенге получили 76 500 граждан на сумму более 2 миллиардов тенге. В период ЧП продуктово-бытовыми наборами были обеспечены более 80 тысяч человек. По инициативе Елбасы по линии Фонда «Біргеміз» помощь получили более 40 тысяч граждан на сумму 2,2 миллиарда тенге. 74% трудоспособных получателей АСП привлечены к активной занятости.

Мерами содействия занятости до конца года будет охвачено более 43 тыс. жителей области. Создано более 30 тыс. новых рабочих мест. Роста безработицы в регионе не наблюдается.

Популярное

Все
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Будущее беспилотного транспорта обсудили в Академии гражданской авиации
Теплицу для школьников построили в селе
Призеры Кубка мира получили награды
Зеленый фонд нуждается в защите
В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
«Крылатый мир» Андрея Куряшкина
Обучение без возрастных границ
Праздник музыки и детства
Обеспечить защиту каждой пострадавшей
Карагандинцы пересели на новые автобусы
В Акши две недели нет воды
Когда интеллект искусственный, а жертвы – реальные
Утверждена Программа совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения
ЕАГИ: 30 лет опыта и развития
Уникальная многогранность и доверительный диалог
Чемпионы хлебной нивы
Белая гостья северных озер
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Зима будет теплой
Когда традиции и инновации работают на общее благо
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Казахстан и Туркменистан объединят усилия в борьбе с преступностью
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]