Регион демонстрирует рост

Елена Мартынова

Несмотря на карантин и действовавший в стране режим чрезвычайного положения, Карагандинская область смог­ла обеспечить рост по основным социально-экономическим показателям. В промышленности он составил 103,5%, в строительстве – 131,8%, по привлечению инвестиций – 108,3%; вводу жилья – 111,8%; в сельском хозяйстве – 103,3%. Поступления в местный бюджет по сравнению с прошлым годом увеличились на 29,2%, это больше запланированного на 11,6%.

Что касается промышленности, то здесь индекс физического роста в обрабатывающем секторе составил 106,4%, в горнодобывающем – 105,7%.

– Компания «АрселорМиттал Темиртау» и корпорация «Казахмыс» работают стабильно, – отметил аким Карагандинской области Женис Касымбек. – На мировых рынках отмечается повышение цен на сталь и медь. Объем промышленной продукции за шесть месяцев составил 1,36 триллиона тенге. Такие темпы мы планируем сохранить до конца года.

Если говорить об инвестициях в основной капитал, то в первом полугодии их привлечено на сумму более 300 млрд тенге, то есть с ростом на 8,3%. При этом уровень частных капиталовложений составил 85%. В регионе претворяется в жизнь 44 инвес­тиционных проекта с участием иностранных инвес­торов. Они планируют вложить в бизнес 2 трлн тенге и создать более 13 тыс. рабочих мест.

В частности, на базе бывшего завода РТИ в Сарани начат выпуск автобусов и спецтехники с участием мирового лидера – китайской компании Yutong. Первое транспорт­ное средство сойдет с конвейера в конце года. Также на базе РТИ начнется осуществление проекта по производству автомобильных шин. Мощность предприятия составит 3,5 млн шин в год.

Всего до конца года инвесторы планируют запустить 14 новых предприятий суммарной проектной стоимостью 231 млрд тенге, здесь будут трудоустроены до 35 тыс. казахстанцев. Это положительно отразится на диверсификации экономики области и увеличит долю машиностроения в 2 раза.

В регионе действуют более 88 тыс. субъектов предпринимательства. Сегодня в малом и среднем бизнесе занято более трети экономически активного населения области. Прирост инвестиций по ним в области составляет 20%.

– Благодаря антикризисным мерам более 30 тысяч предпринимателей получили отсрочки по налогам, кредитам банков и арендной плате, – отметил глава Карагандинской области.

Строительная отрасль тоже демонстрирует рост. По итогам полугодия объемы строительных работ составили 131,8%, в том числе темп ввода жилья увеличился на 11,8%. В текущем году стоит задача ввести в эксплуатацию на 42,5% больше жилья, чем в прошлом.

В области идет реализация 95 проектов по обеспечению населения качественной питьевой водой и водоотведением. Благодаря этому уровень обеспеченности коммунальными благами намечено довести для городского населения до 98%, сельского – до 87%. Планируется, что города полностью (на 100%) будут обеспечены водой и услугами канализации к 2021 году, села – к 2023-му.

В регионе интенсивно ведется строительство и ремонт автодорог.

– В текущем году будет обеспечен проезд по участкам автострад Караганда – Балхаш, Балхаш – Буырылбайтал, – сообщил Женис Касымбек. – 6 июля мы открыли Северный и Восточный обходы Караганды. Эти проекты осуществляются под эгидой Министерства индустрии и инфраструктурного развития и имеют стратегичес­кое значение для развития. Проводимые работы с учетом смежных отраслей позволили создать более 20 тысяч рабочих мест.

Что касается сельского хозяйства, то здесь уровень ИФО сельхозпродукции составил 103,3%. Основной фактор – рост производства продукции животноводства.

Индекс потребительских цен на продовольственные товары за первое полугодие составил 103,9%, в том числе индекс цен на социально значимые продовольственные товары – 104,5%. Это ниже средних значений по республике.

– Хотел бы сообщить, какие выплаты получили население и бизнес, потерявшие доход во время действия режима чрезвычайного положения, – сказал аким области. – Более 272 тысяч человек получили соцпособие в размере 42 500 тенге. Это 40% от экономически активного населения региона. Компенсацию коммунальных услуг в размере 15 тысяч тенге получили 76 500 граждан на сумму более 2 миллиардов тенге. В период ЧП продуктово-бытовыми наборами были обеспечены более 80 тысяч человек. По инициативе Елбасы по линии Фонда «Біргеміз» помощь получили более 40 тысяч граждан на сумму 2,2 миллиарда тенге. 74% трудоспособных получателей АСП привлечены к активной занятости.

Мерами содействия занятости до конца года будет охвачено более 43 тыс. жителей области. Создано более 30 тыс. новых рабочих мест. Роста безработицы в регионе не наблюдается.

Популярное

Все
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Достойный путь генерала Уразова
Казахи в древнем Египте? Да!
Не потерять туриста и доверие людей
Полиция не только бережет, но и спасает
Судьбоносное решение
Бизнес делает ставку на опыт
От E-Museum до «Халық әуені»
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Школа Абая – территория смыслов
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Инструмент структурного преобразования экономики
Гуманистическое измерение права
От общей истории – к общему будущему
Женщины-лидеры готовятся к выборам
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
В центре реформ – человек
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]