Регион демонстрирует рост

Елена Мартынова

Несмотря на карантин и действовавший в стране режим чрезвычайного положения, Карагандинская область смог­ла обеспечить рост по основным социально-экономическим показателям. В промышленности он составил 103,5%, в строительстве – 131,8%, по привлечению инвестиций – 108,3%; вводу жилья – 111,8%; в сельском хозяйстве – 103,3%. Поступления в местный бюджет по сравнению с прошлым годом увеличились на 29,2%, это больше запланированного на 11,6%.

Что касается промышленности, то здесь индекс физического роста в обрабатывающем секторе составил 106,4%, в горнодобывающем – 105,7%.

– Компания «АрселорМиттал Темиртау» и корпорация «Казахмыс» работают стабильно, – отметил аким Карагандинской области Женис Касымбек. – На мировых рынках отмечается повышение цен на сталь и медь. Объем промышленной продукции за шесть месяцев составил 1,36 триллиона тенге. Такие темпы мы планируем сохранить до конца года.

Если говорить об инвестициях в основной капитал, то в первом полугодии их привлечено на сумму более 300 млрд тенге, то есть с ростом на 8,3%. При этом уровень частных капиталовложений составил 85%. В регионе претворяется в жизнь 44 инвес­тиционных проекта с участием иностранных инвес­торов. Они планируют вложить в бизнес 2 трлн тенге и создать более 13 тыс. рабочих мест.

В частности, на базе бывшего завода РТИ в Сарани начат выпуск автобусов и спецтехники с участием мирового лидера – китайской компании Yutong. Первое транспорт­ное средство сойдет с конвейера в конце года. Также на базе РТИ начнется осуществление проекта по производству автомобильных шин. Мощность предприятия составит 3,5 млн шин в год.

Всего до конца года инвесторы планируют запустить 14 новых предприятий суммарной проектной стоимостью 231 млрд тенге, здесь будут трудоустроены до 35 тыс. казахстанцев. Это положительно отразится на диверсификации экономики области и увеличит долю машиностроения в 2 раза.

В регионе действуют более 88 тыс. субъектов предпринимательства. Сегодня в малом и среднем бизнесе занято более трети экономически активного населения области. Прирост инвестиций по ним в области составляет 20%.

– Благодаря антикризисным мерам более 30 тысяч предпринимателей получили отсрочки по налогам, кредитам банков и арендной плате, – отметил глава Карагандинской области.

Строительная отрасль тоже демонстрирует рост. По итогам полугодия объемы строительных работ составили 131,8%, в том числе темп ввода жилья увеличился на 11,8%. В текущем году стоит задача ввести в эксплуатацию на 42,5% больше жилья, чем в прошлом.

В области идет реализация 95 проектов по обеспечению населения качественной питьевой водой и водоотведением. Благодаря этому уровень обеспеченности коммунальными благами намечено довести для городского населения до 98%, сельского – до 87%. Планируется, что города полностью (на 100%) будут обеспечены водой и услугами канализации к 2021 году, села – к 2023-му.

В регионе интенсивно ведется строительство и ремонт автодорог.

– В текущем году будет обеспечен проезд по участкам автострад Караганда – Балхаш, Балхаш – Буырылбайтал, – сообщил Женис Касымбек. – 6 июля мы открыли Северный и Восточный обходы Караганды. Эти проекты осуществляются под эгидой Министерства индустрии и инфраструктурного развития и имеют стратегичес­кое значение для развития. Проводимые работы с учетом смежных отраслей позволили создать более 20 тысяч рабочих мест.

Что касается сельского хозяйства, то здесь уровень ИФО сельхозпродукции составил 103,3%. Основной фактор – рост производства продукции животноводства.

Индекс потребительских цен на продовольственные товары за первое полугодие составил 103,9%, в том числе индекс цен на социально значимые продовольственные товары – 104,5%. Это ниже средних значений по республике.

– Хотел бы сообщить, какие выплаты получили население и бизнес, потерявшие доход во время действия режима чрезвычайного положения, – сказал аким области. – Более 272 тысяч человек получили соцпособие в размере 42 500 тенге. Это 40% от экономически активного населения региона. Компенсацию коммунальных услуг в размере 15 тысяч тенге получили 76 500 граждан на сумму более 2 миллиардов тенге. В период ЧП продуктово-бытовыми наборами были обеспечены более 80 тысяч человек. По инициативе Елбасы по линии Фонда «Біргеміз» помощь получили более 40 тысяч граждан на сумму 2,2 миллиарда тенге. 74% трудоспособных получателей АСП привлечены к активной занятости.

Мерами содействия занятости до конца года будет охвачено более 43 тыс. жителей области. Создано более 30 тыс. новых рабочих мест. Роста безработицы в регионе не наблюдается.

Популярное

Все
Дневник Азиады
На кортах планеты
ИИ, один сплошной ИИ?
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Сохранить транзитные позиции
Очередной титул Ангелины
Объединять эпохи и культуры
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Человек, опередивший время
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
22 медали – в копилке страны
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
От политических деклараций – к конкретным действиям
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]