​Родственники второго сорта

Олег ТАРАН

Когда дедушки и бабушки любят внуков больше, чем детей – это понятно: появление нового поколения вызывает у них совсем другие эмоции и чувства. К тому же, маленькие детки – маленькие бедки, и убрать горшок малыша проще, чем подростка от тюрьмы спасать.

Так вот, знавал я одну исто­рию, когда в одном семействе были две категории родных людей. Одни жили неподалеку от своих стариков, навещали частенько и их благорасположения удостаивались постольку-поскольку. Другие же обитали за тридевять земель, бывали в лучшем случае раз в год и при этом считались самыми дорогими и желанными гостями. Гостинцы родителям обе семьи доставляли равнозначные, а вот одаривались отец-мать неравноценно, словно согласно километражу их проживания. Невольно подумаешь, что чем ты дальше, тем роднее, а если ты живешь неподалеку, то довольствуйся малой милостью.

Или другой случай. У старухи-матери было двое взрослых сыновей. Оба в свое время женились, работали, растили детей. А потом одного из них выгнали из семьи (сидел без работы и без пенсии, да попивал потихоньку) и отправили доживать к матери. Помощи по хозяйству от него никакой не было, зато маме стало о ком заботиться под старость лет, да на кого свою пенсию тратить. И ничего, что самой за водой ходить приходилось да печку топить в частном доме, зато живая душа при ней. Кровиночка!

Благополучный младший брат пытался вразумить родственника, чтобы не сидел у матери на шее, но та за него встала стеной: дескать, у тебя семья еще есть пока, вот там и командуй! Помню искреннюю обиду младшего, мол, что он сделал не так? И то сам дров с углем ей закупит, то гостинцев привезет, то с огородом поможет, то ремонт дома сделает. И тут вдруг враз плохим оказался!

Почему так? Может бестолковых и неудачливых больше любят, да привечают, потому что умные дети, дескать, сами свою дорогу найдут, а в проблемных отпрысках родители видят ошибки воспитания? И все-таки житейская неприспособленность одних – это же не повод меньше любить тех, кто чего-то добивается своим трудом. Иначе получается, что чем хуже ребенок, тем желанней он для родителей. И, действуя по этой схеме, многие могут зайти далеко и не туда.

Разумеется, институт любимчиков отменить нереально. Все мы живые люди со своими предпочтениями и симпатиями. Однако было бы здорово, если бы наши пристрастия не мешали по достоинству оценивать достижения и позитивные качества других, менее «заметных» категорий граждан.

Популярное

Все
Этностиль обретает все большую популярность
Астана глазами детей
История Великой степи на языке карт
Полный производственный цикл
Тройной прорыв в Лондоне
Быть частью сообщества
Сохранить здоровье трудящихся
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
Фавориты держат марку
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Объединить физиков и лириков
Завтра – Национальный день домбры
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Душа, поющая в дереве
Время правовых решений
Чтобы знания «возвращались» домой
По столетиям пешком
Сильные общества рождают сильных людей
Обнимаю с любовью
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]