Рыбы станет больше

Юрий Ли, Кызылорда

Реализованный в Приаралье по инициативе Елбасы Нурсултана Назарбаева уникальный проект «Регулирование русла реки Сырдарья и сохранение северной части Аральского моря» создал колоссальные возможности для возрождения традиционной рыбной отрасли.

До 2005 года, когда был перекрыт проран Кокаральской дамбы, пресные потоки живительной влаги Сырдарьи, по сути, терялись в чрезмерно минерализированных водах Аральского моря. Дошло до того, что единственным промысловым обитателем в водоеме оказалась только акклиматизированная в 80-х годах минувшего столетия азовская камбала-глосса.

Однако лимит на ее добычу составлял всего 400 тонн в год, а выловить зачастую не удавалось и половины. Это донная рыба, которую сложно добывать, но еще большую проблему представлял сбыт. При таких незначительных объемах и к тому же без гарантий по уловам найти серьезных партнеров не представлялось возможным. Компании были готовы закупать только крупные партии.

В итоге в Приаралье так и не появились предприятия, которые могли бы решить вопросы инфраструктурного обустройства: от производства сетей и лодок до предоставления холодильников для хранения и рефрижераторов для транспортировки рыбы.

Рукотворное создание Малого Арала кардинально изменило ситуацию. Водоем быстро заполнился, в него вернулось более двух десятков пресноводных обитателей, в том числе ценных, имеющих высокое рыбопромыс­ловое значение. Перспективы роста поголовья рыбных стад осуществились, лимиты на добычу в водоеме выросли до 8 тыс. тонн в год.

Задействованы рыбопитомники, которые нарастили производство молоди для зарыбления водоема ценными товарными видами. Кроме того, приток пресной воды расширил жизненное пространство морским обитателям.

О поверившем в высокий потенциал развития рыбного хозяйства бизнесе красноречиво свидетельствуют уже 9 построенных в прибрежных населенных пунктах рыбоперерабатывающих заводов суммарной производственной мощностью 12,5 тыс. тонн. При этом 4 таких комплекса получили Еврокод.

Ежегодное наращивание объемов экспортных поставок стало закономерностью, их география уже включает 14 стран ближнего и дальнего зарубежья. Дары Арала отправляются в Россию, Китай, Азербайджан, Грузию, Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан, Литву, Германию, Польшу, Чехию, Нидерланды, Австрию, Данию.

Словом, у рыбохозяйственной отрасли региона уже появилась добротная база, но для ее дальнейшего развития существуют и новые возможности, которые долгие годы оставались не востребованы.

Приаралье помимо Малого Арала располагает 207 озерами, однако их отдача незначительна и представляет ценность разве что для внутреннего рынка, причем не покрывая его потребностей. Теперь и здесь ситуация может кардинально измениться. В частности, на днях с участием акима региона Гульшары Абдыкаликовой состоялась совещание, в ходе которого была презентована разработанная по поручению руководства страны региональная программа развития рыбного хозяйства Кызылординской области на 2021–2030 годы.

Представленная комплексная стратегия включает 5 направлений, в том числе: принятие мер по устойчивому водоснабжению, государственная поддержка, соз­дание инфраструктуры, охрана рыбных ресурсов, развитие международного сотрудничес­тва, научное сопровождение и кадровое обеспечение отрасли. В рамках подготовки программы тщательные исследования проводились по всем 207 озерам региона, которые выявили пригодность 95 из них для организации товарных водоемов.

Есть возможность добиться стабильного притока воды, в водоемах имеется достаточная глубина для исключения замора рыбы в зимний период. В то же время производственный потенциал данных озер оценивается на уровне до 5 тыс. тонн товарной рыбы в год. Достигнуть данного показателя к 2030 году планируется за счет создания 4 садковых рыбоводных хозяйств (600 тонн⁄год), постройки 10 прудовых хозяйств по выращиванию товарной рыбы (787 тонн⁄год), ввода 3 устройств замкнутого водоснабжения (400 тонн⁄год), организации 55 озерно-товарных водоемов (3,2 тыс. тонн⁄год).

Обозначен в программе и ввод в строй ряда производственных объектов: комбикормового завода мощностью 80 тонн в сутки и цеха по выпуску пластиковых лодок. Комплекс мер предусматривает также реконструкцию Камышлыбашского рыбопитомника, прокладку линий электропередачи до 45 озер и монтаж 49 гидротехнических сооружений.

В ходе встречи был представлен анализ существующих мер господдержки рыбного хозяйства. Сейчас государство возмещает 30% затрат на приобретение кормов, в виде субсидий компенсируется 25% вложений на приобретение оборудования и техники для озерно-товарных рыбоводных хозяйств площадью не менее 50 га.

Отмечалось, что следующим шагом станет возмещение до 50% затрат при разработке рыбоводно-биологического обоснования для субъектов аквакультуры, расходов на приобретение рыбопосадочного материала, лекарственных препаратов. Кроме того, будут выплачиваться субсидии на приобретение и содержание ремонтно-маточных стад ценных видов рыб и компенсироваться инвестиционные вложения на создание рыбоводных хозяйств.

Прорабатываются на уровне Правительства и вопросы выделения земельных участков в прибрежной зоне и водоохранной полосе для подведения инфраструктуры, в том числе баз обслуживания с учетом расположения рыбоводных хозяйств. Подсчитан необходимый объем финансирования – на реализацию региональной программы необходимо 30,6 млрд тенге. При этом для местного института развития – АО «СПК «Байконур» – в 2021 году уже предусмотрен 1 млрд тенге из областного бюджета для реализации стратегии развития рыбной отрасли.

По оценке разработчиков программы, принятые меры к 2030 году позволят региону прак­тически в 2 раза нарастить экс­порт рыбной продукции, а объем производства товарной рыбы увеличить в 34 раза. В этом случае все рыбоперерабатывающие заводы Приаралья будут полностью обеспечены местным сырьем, а свыше 500 жителей региона получат постоянные рабочие места.

В ходе совещания научные работники и специалисты, предприниматели и природопользователи позитивно оценили предложенные в региональной стратегии меры. Отмечалось, что область первой в республике разработала проект региональной программы развития рыбного хозяйства, которая прошла согласование в Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

Итоги встречи подвела аким области Гульшара Абдыкаликова, дав поручение разработать соответствующее постановление акимата области «Об утверждении региональной программы развития рыбного хозяйства на 2021–2030 годы».

Популярное

Все
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
О делах ратных и мирных
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Когда оживает история
Голос Олжаса
С акцентом на долгосрочные связи
Не наставлениями, а личным примером
Случайная встреча длиною в жизнь
Продолжится ремонт вокзалов и дорог
Пять лет на защите прав граждан
От сеялки до спутника
Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Заложили экопарк
Песни, ставшие судьбой
Новая архитектура государства
И связист, и волонтер
Казахстан оказался самым экономным потребителем воды в Центральной Азии
Незаконное строительство многоквартирных ЖК выявили в Астане
Саткалиев и Лихачев провели переговоры по проекту АЭС «Балхаш»
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Слово об отважной Алие
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]