С места в карьер

940
Элина Зироян

Экологическая ситуация в селе Шетпе, расположенном в низине и окруженном каменными карьерами, давно беспокоит местных жителей. Некоторые карьеры и каменоломни действуют здесь еще с прошлого века, но особенно остро проблема их негативного воздействия на окружающую среду встала в последние годы. Ведь добыча инертных материа­лов сопровождается сильным пылением, и эта пыль, разносимая степными ветрами, порой не дает людям возможности нормально дышать.

Согласно информации департамента экологии Мангистауской области, сегодня в окрестностях села Шетпе добычу строительного камня с последующим его дроблением в щебенку ведут 28 компаний на 29 карьерах. Надо ли говорить, что при добыче, взрывных, погрузочно-разгрузочных работах поднимаются клубы пыли, на которую во все инстанции и жаловались неоднократно сельские жители? По их словам, рост числа карьеров крайне вреден для окружающей среды.

Мангистауские компании-нед­ропользователи обязали решить проблему пыления при добыче и переработке строительного камня еще в 2018 году. Для этого бизнесменам со стороны департамента экологии был отведен срок в несколько месяцев – предлагалось внедрить в процесс добычи соответствую­щие технологии пылеподавления. Тем более что все новые добываю­щие предприя­тия при подаче документов на государственную экологическую экс­пертизу обязуются добавлять к действующему дробильному оборудованию устройство, которое могло бы минимизировать появление пыли.

Как сообщил начальник департамента Руслан Тукенов, компании, осуществляющие в районе села Шетпе добычу строи­тельного камня, должны были в срок до марта 2019 года внедрить и постоянно использовать при работе мобильных дробильно-сортировочных установок технологию открытого форсуночного распыления воды в среде образования пыли. Причем, по его мнению, ожидать, что проб­лема будет устранена на 100%, не стоит. Но все же ситуация способна улучшиться.

Однако главной проблемой в местах добычи камня сами недропользователи называют сложности с доступом к этой самой воде. Пусть не питьевой, технической…

На сегодня, согласно акту прокурорского реагирования, специа­листы департамента провели внеплановые проверки в отношении добывающих компаний на предмет соблюдения норм экологического законодательства республики. Инспекторская проверка выявила грубейшие экологические нарушения, допущенные на 6 карьерах. В частности, вскрыты факты добычи строительного камня и производства щебня без заключения государственной экологической экс­пертизы (ГЭЭ) и экологического разрешения, а также отсутствия пылеподавляющих устройств, что подпадает под санк­ции статей 332 и 328 КоАП РК.

На основании установленных экологических нарушений на 6 компаний наложены штрафы в сумме 1 237 250 тенге. Общий размер ущерба составил 4 755 140 тенге.

Кроме того, на основании выявленных серьезных упущений поданы исковые заявления в суд об отзыве экологических документов 6 компаний и приостановлении работы их дробильных установок. Одновременно проведен анализ работы остальных добывающих предприятий, по результатам которого в органы прокуратуры направлено ходатайство о внесении акта прокурорского реагирования для осуществления проверки деятельности еще 12 карьеров.

После получения соответствующего прокурорского акта специалисты департамента осуществят проверку в отношении 12 предприятий касательно соб­людения ими действующего экологического законодательства, отмечают в ведомстве.

Кроме того, в рамках плана мероприятия по предотвращению запыления села Шетпе, утвержденного местным исполнительным органом, предусмотрен перенос дробильных и других инфраструктурных установок на расстояние 10 км от села до 25 ноября 2019 года. Также запланировано закрытие 2 автодорог, по которым шла перевозка пылящего щебня. Это, по мнению местных властей, снизит риск экологического загрязнения.

Популярное

Все
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Как ИИ и Big Data открывают недра
Триумф в Линце
Золотой пируэт в Альпах
Простая арифметика
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова
Воплотят инфраструктурную программу
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
«Время тюльпанов»
Турпроект «Алатау аманаты» получил мировое признание
Лесным хозяйствам – новая спецтехника
Покупка в Интернете – кот в мешке
Дубль от Милада Карими
Мир перемен и судьба цивилизации
Социально значимый – экономически невыгодный?..
Жительницу Петропавловска беспокоит соседство с путепроводом
Важная глава в истории страны
Нить поколений
«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
Пятая графа
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Слово о замечательном человеке
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
История Ботая оживает в кино
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
Жизнь на жайляу
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]