С места в карьер

Элина Зироян

Экологическая ситуация в селе Шетпе, расположенном в низине и окруженном каменными карьерами, давно беспокоит местных жителей. Некоторые карьеры и каменоломни действуют здесь еще с прошлого века, но особенно остро проблема их негативного воздействия на окружающую среду встала в последние годы. Ведь добыча инертных материа­лов сопровождается сильным пылением, и эта пыль, разносимая степными ветрами, порой не дает людям возможности нормально дышать.

Согласно информации департамента экологии Мангистауской области, сегодня в окрестностях села Шетпе добычу строительного камня с последующим его дроблением в щебенку ведут 28 компаний на 29 карьерах. Надо ли говорить, что при добыче, взрывных, погрузочно-разгрузочных работах поднимаются клубы пыли, на которую во все инстанции и жаловались неоднократно сельские жители? По их словам, рост числа карьеров крайне вреден для окружающей среды.

Мангистауские компании-нед­ропользователи обязали решить проблему пыления при добыче и переработке строительного камня еще в 2018 году. Для этого бизнесменам со стороны департамента экологии был отведен срок в несколько месяцев – предлагалось внедрить в процесс добычи соответствую­щие технологии пылеподавления. Тем более что все новые добываю­щие предприя­тия при подаче документов на государственную экологическую экс­пертизу обязуются добавлять к действующему дробильному оборудованию устройство, которое могло бы минимизировать появление пыли.

Как сообщил начальник департамента Руслан Тукенов, компании, осуществляющие в районе села Шетпе добычу строи­тельного камня, должны были в срок до марта 2019 года внедрить и постоянно использовать при работе мобильных дробильно-сортировочных установок технологию открытого форсуночного распыления воды в среде образования пыли. Причем, по его мнению, ожидать, что проб­лема будет устранена на 100%, не стоит. Но все же ситуация способна улучшиться.

Однако главной проблемой в местах добычи камня сами недропользователи называют сложности с доступом к этой самой воде. Пусть не питьевой, технической…

На сегодня, согласно акту прокурорского реагирования, специа­листы департамента провели внеплановые проверки в отношении добывающих компаний на предмет соблюдения норм экологического законодательства республики. Инспекторская проверка выявила грубейшие экологические нарушения, допущенные на 6 карьерах. В частности, вскрыты факты добычи строительного камня и производства щебня без заключения государственной экологической экс­пертизы (ГЭЭ) и экологического разрешения, а также отсутствия пылеподавляющих устройств, что подпадает под санк­ции статей 332 и 328 КоАП РК.

На основании установленных экологических нарушений на 6 компаний наложены штрафы в сумме 1 237 250 тенге. Общий размер ущерба составил 4 755 140 тенге.

Кроме того, на основании выявленных серьезных упущений поданы исковые заявления в суд об отзыве экологических документов 6 компаний и приостановлении работы их дробильных установок. Одновременно проведен анализ работы остальных добывающих предприятий, по результатам которого в органы прокуратуры направлено ходатайство о внесении акта прокурорского реагирования для осуществления проверки деятельности еще 12 карьеров.

После получения соответствующего прокурорского акта специалисты департамента осуществят проверку в отношении 12 предприятий касательно соб­людения ими действующего экологического законодательства, отмечают в ведомстве.

Кроме того, в рамках плана мероприятия по предотвращению запыления села Шетпе, утвержденного местным исполнительным органом, предусмотрен перенос дробильных и других инфраструктурных установок на расстояние 10 км от села до 25 ноября 2019 года. Также запланировано закрытие 2 автодорог, по которым шла перевозка пылящего щебня. Это, по мнению местных властей, снизит риск экологического загрязнения.

Популярное

Все
Ключевой элемент социальной политики
Пространство возможностей
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
В выходные дороги под особым контролем
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Новые села на карте газоснабжения
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]