С места в карьер

Элина Зироян

Экологическая ситуация в селе Шетпе, расположенном в низине и окруженном каменными карьерами, давно беспокоит местных жителей. Некоторые карьеры и каменоломни действуют здесь еще с прошлого века, но особенно остро проблема их негативного воздействия на окружающую среду встала в последние годы. Ведь добыча инертных материа­лов сопровождается сильным пылением, и эта пыль, разносимая степными ветрами, порой не дает людям возможности нормально дышать.

Согласно информации департамента экологии Мангистауской области, сегодня в окрестностях села Шетпе добычу строительного камня с последующим его дроблением в щебенку ведут 28 компаний на 29 карьерах. Надо ли говорить, что при добыче, взрывных, погрузочно-разгрузочных работах поднимаются клубы пыли, на которую во все инстанции и жаловались неоднократно сельские жители? По их словам, рост числа карьеров крайне вреден для окружающей среды.

Мангистауские компании-нед­ропользователи обязали решить проблему пыления при добыче и переработке строительного камня еще в 2018 году. Для этого бизнесменам со стороны департамента экологии был отведен срок в несколько месяцев – предлагалось внедрить в процесс добычи соответствую­щие технологии пылеподавления. Тем более что все новые добываю­щие предприя­тия при подаче документов на государственную экологическую экс­пертизу обязуются добавлять к действующему дробильному оборудованию устройство, которое могло бы минимизировать появление пыли.

Как сообщил начальник департамента Руслан Тукенов, компании, осуществляющие в районе села Шетпе добычу строи­тельного камня, должны были в срок до марта 2019 года внедрить и постоянно использовать при работе мобильных дробильно-сортировочных установок технологию открытого форсуночного распыления воды в среде образования пыли. Причем, по его мнению, ожидать, что проб­лема будет устранена на 100%, не стоит. Но все же ситуация способна улучшиться.

Однако главной проблемой в местах добычи камня сами недропользователи называют сложности с доступом к этой самой воде. Пусть не питьевой, технической…

На сегодня, согласно акту прокурорского реагирования, специа­листы департамента провели внеплановые проверки в отношении добывающих компаний на предмет соблюдения норм экологического законодательства республики. Инспекторская проверка выявила грубейшие экологические нарушения, допущенные на 6 карьерах. В частности, вскрыты факты добычи строительного камня и производства щебня без заключения государственной экологической экс­пертизы (ГЭЭ) и экологического разрешения, а также отсутствия пылеподавляющих устройств, что подпадает под санк­ции статей 332 и 328 КоАП РК.

На основании установленных экологических нарушений на 6 компаний наложены штрафы в сумме 1 237 250 тенге. Общий размер ущерба составил 4 755 140 тенге.

Кроме того, на основании выявленных серьезных упущений поданы исковые заявления в суд об отзыве экологических документов 6 компаний и приостановлении работы их дробильных установок. Одновременно проведен анализ работы остальных добывающих предприятий, по результатам которого в органы прокуратуры направлено ходатайство о внесении акта прокурорского реагирования для осуществления проверки деятельности еще 12 карьеров.

После получения соответствующего прокурорского акта специалисты департамента осуществят проверку в отношении 12 предприятий касательно соб­людения ими действующего экологического законодательства, отмечают в ведомстве.

Кроме того, в рамках плана мероприятия по предотвращению запыления села Шетпе, утвержденного местным исполнительным органом, предусмотрен перенос дробильных и других инфраструктурных установок на расстояние 10 км от села до 25 ноября 2019 года. Также запланировано закрытие 2 автодорог, по которым шла перевозка пылящего щебня. Это, по мнению местных властей, снизит риск экологического загрязнения.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Золотой овертайм в Семее
Биоэкономика как новая нефть
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Во благо построения Справедливого Казахстана
Цвети, Астана!
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Куда едем мы и кто едет к нам?
Вместе за чистый город
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Перезагрузка «Астаны»
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Республиканский чемпионат по асык ату пройдет в Астане ко Дню столицы
Голос народа, его память и дыхание
Просвещение, карамель и капитал
Новая реальность
Толе-би – политик, дипломат и судья
Зеленое сердце Туркестана
Древние тюрки и цифровые номады
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Газета стала судьбой
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]