С теплотой к теплоснабжению

Лаура Тусупбекова

Сенаторы встревожены ситуацией с теплосетями страны, которая, констатировали они, достигла критического уровня, и поэтому предлагают принять отраслевой закон, позволяющий сформировать эффективную госполитику в сфере теплоснабжения.

С соответствующим запросом на имя главы Правительства на пленарном заседании Сената под председательством спикера Маулена Ашимбаева, выступил сенатор Алтынбек Нухулы. Он отметил, что недавние события, связанные с авариями на ТЭЦ в Экибастузе, Петропавловске, Риддере и Степногорске, стали плачевным итогом накопившихся за долгие годы системных проб­лем в данной отрасли. Сенатор напомнил, что депутаты неоднократно поднимали эти вопросы, направляли в Правительство свои рекомендации, однако их предложения не были свое­временно учтены и не находили своего решения.

– В начале текущего года депутатской группой «Өңір» совместно с Комитетом по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству были рассмотрены вопросы развития сферы электроэнергетики и рекомендовано Правительству принять меры по усилению ответственности за срыв подготовки к отопительному сезону и ускорить проведение технического аудита по всем субъектам электроэнергетики во всех регионах. Это нужно было сделать в целях оценки реального технического состояния, а также определения необходимых финансовых средств для их модернизации, обновления и ремонта. Однако к данному решению Правительство пришло только после крупной аварии на ТЭЦ города Экибас­туза, – сказал сенатор.

Депутаты считают, что ситуация в сфере производства, передачи и снабжения тепловой энергией достигла критического уровня. По состоянию на 1 января 2022 года средний износ оборудования ТЭЦ составляет до 66%, а в некоторых городах страны доходит до 80%. Около 30% тепловых сетей страны требуют полной замены, а это почти 3,5 тыс. километров труб.

Сенаторы подчеркивают, что итогами технического аудита должны стать комп­лексные реформы сферы энергетической безопасности как части национальной безопас­ности страны.

– В связи с этим предлагаем принять отраслевой закон, позволяющий сформировать эффективную госполитику в сфере теплоснабжения, урегулировать взаимоотношения субъектов рынка централизованного теплоснабжения, а также вопросы теплоэнергетического контроля. Произвес­ти структурные преобразования в системе управления отраслью, учитывая низкий уровень конкуренции между субъектами рынка, выражающийся в аффилированности теплопроизводящих, теплопередающих и теплоснабжающих организаций, – говорится в депутатском запросе.

Кроме того, сенаторы предложили членам Кабмина разработать план модернизации, включающий ввод новых и модернизацию действующих ТЭЦ, снижение износа тепловых сетей, а также внедрение систем мониторинга состояния объектов производства и передачи тепловой энергии.

Согласно повестке заседания депутаты также проголосовали за назначение на должность членов Высшей аудиторской палаты Рашита Ахметова, Нурлана Нуржанова и Расула Рахимова. В своем выступлении спикер палаты напомнил, что на днях Глава государства подписал Указ «О некоторых воп­росах Высшей аудиторской палаты Рес­публики Казах­стан» в рамках реализации конституционных реформ. Также сенаторы приняли законопроект «О геодезии, картографии и пространственных данных» с сопутствующими поправками. В законе прописаны нормы о создании и развитии Нацио­нальной инфраструктуры пространственных данных. Эта платформа нацелена на обеспечение доступности и повышение эффективности использования данных в цифровом формате, а также на развитие и поддержку их в актуальном состоянии, для этого в законе урегулирована периодичность обновления этих данных. Кроме того, закон предусматривает улучшение доступности и качества услуг, оказываемых населению в сфере земельных отношений, архитектуры, строительства, природопользования и охраны окружающей среды, геологии, жилищно-коммунального и сельского хозяйства.

– Новые нормы вводят усовершенствованные механизмы деятельности в области пространственных данных, геодезии и картографии. Будет сформирована правовая база для создания и использования Национальной инфраструктуры пространственных данных. Эта инфраструктура обеспечивает доступ потребителей к электронным данным и их эффективное использование. Уверены, что в будущем полные и точные пространственные данные системы геодезии и картографии положительно скажутся на скорости обработки информации и рациональном принятии решений в отраслях экономики и сферах государственного управления, – отметил Маулен Ашимбаев, комментируя принятие законов.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Четверть века в академическом строю
Евразийская цифровая повестка
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
На одном языке с природой
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Инвестиции в IT- индустрию
Трансляций повелитель, сигнала властелин
На стыке творчества и технологий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Процесс пошел!
Творог берется не из вареников!
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Новый вид змей обнаружили в Китае
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Достойный путь генерала Уразова
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]