​С учетом экспортных возможностей

823
Гуляим Тулешева

Такие данные привел на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций аким Павлодарской области Булат Бакауов, представляя картину ее социально-экономического развития за 8 месяцев 2017 года. При этом презентацию региона он начал с результатов в сферах индустрии и инноваций.

По данным акима, рост валового регионального продукта составил 5,6%. Вклад области в общереспубликанский ВВП увеличился до 4,7%. В активе имеется развитая промышленная и транспортная инфраструктура, растущий экспортный потенциал, мощная научно-техническая база и квалифицированная рабочая сила.

– Положительная динамика отмечается во всех секторах промышленности. За счет выхода на полную мощность Бозшакольского горнообогатительного комбината, выпускающего медный концентрат, объемы производства предприятия выросли поч­ти на 12%. В обрабатывающей промышленности стабильно работают предприятия металлургии, химии, нефтехимии и машиностроения. Выработка электроэнергии увеличилась на 23,2% и составила 26,3 миллиарда киловатт-часов. Из них на сегодня 3,3 миллиарда киловатт-часов с Экибастузской ГРЭС-1 экспортировано в российские регионы. До конца года экс­порт составит порядка 6 миллиардов киловатт-часов, – привел данные Булат Бакауов.

В регионе действует специальная экономическая зона «Павлодар», где создано 980 новых рабочих мест, развивается инфраструктура территории, формируются благоприятные условия для привлечения инвестиций. В этом месяце с участием российско-германской компании ТОО «Giessenhause» на территории СЭЗ будет реализован проект по выпуску легированного алюминия. Это предприятие стало ведущим звеном в формировании алюминиевого кластера 4–5 переделов.

– До конца года совместно с российскими инвесторами будет установлено оборудование по производству алюминиевых дисков для автомобильной промышленности. Уже в следующем году выпущенная продукция нач­нет поступать на автозаводы Казахстана и России, – заверил глава региона.

В рамках второй пятилетки Карты индустриализации в регионе реализуется 35 проектов с объемом инвестиций в 1,1 трлн тенге с созданием 8 412 рабочих мест. В 2017 году запланирован ввод 8 объектов с объемом инвес­тиций 271 млрд тенге и созданием 1 323 рабочих мест.

Новая программа продуктивной занятости дала возможность предпринимателям области получить поддержку по 95 проектам. В сельском хозяйстве производством продукции занимаются 380 сельхозформирований и 3 688 крестьянских хозяйств. Меры государственной поддерж­ки предоставляются по 15 программам.

К примеру, в рамках программы «Развитие экспортного потенциа­ла мяса» реализовано 740,5 тонны продукции, что составляет 57% к плану. Для обеспечения переработки сельхозсырья и наполнения рынков продукцией местных предприятий функционируют 204 заготовительных пункта и 299 объектов переработки. По поручению Главы государства в области создано 114 сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Активное участие приняли павлодарцы в прошедшей выставке «ЭКСПО-2017», благодаря которой появились новые возможности для привлечения инвестиций и внедрения новых технологий. В частности, с Всепольской хозяйственной палатой подписан меморандум о реализации проекта «Агрогородок», произведенная продукция будет поставляться не только на казахстанский рынок, но и российский.

На первом этапе предполагается строительство двух теплиц площадью 16 га и завода по переработке сахарной свеклы. В последующем планируется построить предприятия по переработке картофеля в крахмал и консервированию плодоовощной продукции. У польской компании Natural Systems, которая занимается разработкой и установкой котлов, работающих на основе био­массы (отходы деревообработки и растениеводства, опавшая листва и т. д.), будут приобретены котлы для нужд крестьянских хозяйств и коммунальных служб.

В ходе ЭКСПО было отобрано порядка 20 проектов для внед­рения в регионе. Один из них связан с польской технологией «Голубой уголь» по сжиганию угля с большим выделением теп­ла и уменьшением объема углекислого газа. Для установки на отгонных участках планируется приобретение немецких ветро­энергетических установок мощностью 1 МВт каждая. В качестве элемента «умного» города планируется внедрение в областном центре пешеходных переходов с пьезо-элементами, использую­щими кинетическую энергию для освещения.

Область представила и проект в сфере ветряной энергетики, который вызвал интерес у турецкой компании ENPRODE. Достигнуто предварительное соглашение об инвестировании в строительство ветрогенераторных установок в поселке Шидерты около 50 млн долларов.

В ходе встречи с журналистами был поднят ряд вопросов, один из которых касался третьего энергоблока ГРЭС-2. Для его восстановления, отметил аким, недавно заключен меморандум с АО «Самрук-Казына». Сегодня часть оборудования уже находится на станции, часть – изготовлена. Работы должны начаться в 2018 году.

Еще одним крупным проектом является модернизация Павлодарского нефтехимического завода по выпуску продукции, соответствующей стандартам Евро-5. Принимаемые меры позволят возродить производство авиакеросина международного стандарта Jet-A, которым заправляют самолеты в большинстве аэропортов мира. В 2018 году планируется произвести 170 тыс. тонн, но будет возможность нарастить производство до 350 тыс. тонн, сообщил аким. По его словам, модернизация ПНХЗ завершится в планируемый срок.

– Дата завершения модернизации – 1 ноября. И мы намерены уложиться в срок, – сообщил глава региона, подчеркнув, что завод будет перерабатывать сырья на 1 млн тонн больше. Он также заявил: модернизация Павлодарского нефтехимического завода и его ежегодный плановый ремонт не имеют отношения к подорожанию бензина Аи-92.

Популярное

Все
Самая большая ценность
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Подписан меморандум о создании нового производства
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
В АФМ сделали заявление по делу блогеров Жанабыловых
Две медали завоевал Казахстан на чемпионате Азии по пулевой стрельбе
Председатель ФПРК: «Новая Конституция – закон, в котором ценность человека выше системы»
Депутаты поддержали проект новой Конституции
Не временная кампания, а современная идеология
Признание мудрого руководства
На этапе кардинальных преобразований
В Нацархиве открыли личный фонд Шерхана Муртазы
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Семеро армейцев выступят за Казахстан на Зимней Олимпиаде в Италии
Общие духовные ценности объединяют народы
Приоритеты двусторонней повестки
Отменены фиктивные решения акимов
Проверка готовности к паводкам
Снова видеть!
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Кейс Карачаганака или как выстраивать отношения с инвесторами по-новому
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Аплодисменты, аплодисменты…
Курьеров обманывали в Уральске
Искусство, которое лечит
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]