Счастье, о котором хочется петь

789
Наталия ПОРТНЯГИНА, Западно-Казахстанская область
Начиналось творчество ансамбля с трех человек – родителей и первенца Армана. Потом к семейному коллективу постепенно присоединялись младшие дети – два брата и три сест­ры. Сейчас в выступлениях участвует и старший внук Ринат.

– Нас всегда объединяли и объединяют родители, – рассказывает Арман. – Помню, вечером собирались за дастарханом, и отец вел нес­пешные беседы о главном: об уважении к старшим, о том, как важно в семье делиться всем, помогать друг другу. Думаю, в этом единстве и есть наш успех в творчестве, в бизнесе. И сейчас слова отца для нас закон.

В дружной семье и дело спорится. Глава семейства Марат Бигалиев руководит крестьянским хозяйством «Рустам», специализирующимся на разведении лошадей и крупного рогатого скота в селе Кошанколь Казталовского района. Его супруга Нуржамал Суранчиева – обладательница нагрудного знака «Мать-героиня», свою жизнь посвятила воспитанию детей. Старший сын Арман имеет два высших образования по специальностям «музыка» и «юриспруденция». Сейчас он преподает в колледже и руководит своей компанией.

Второй сын, Руслан, по образованию юрист, занимается предпринимательством, а по совместительству еще и шоумен. Младший Рустам – финансист, продолжает дело отца, занимается развитием крестьянского хозяйства. Старшая из дочерей Айгуль сменила преподавательскую стезю на бизнес. Сейчас она руководитель салона красоты в Уральске. Средняя дочь Айнур также предприниматель. Младшая Марина – студентка, учится на юриста, а заодно активно участвует в различных песенных конкурсах, победитель многих из них. В прошлом году стала обладательницей звания «Мисс Университет».

Семью всегда объединяла любовь к песне. Репертуар семейного ансамбля Бигалиевых самый разнообразный: песни на казахском, русском, турецком языках, народные, военные, патриотические, праздничные, они давно полюбились ценителям прекрасного. Автор стихов и музыки некоторых из них – Айнур. В 2012 году она с песней «Оралым» заняла первое место на областном конкурсе молодых композиторов.

Не было ни одного случая, чтобы ансамбль давал концерт за деньги. Однако песня не единственное, чем готовы делиться Бигалиевы. Стало доброй традицией устраи­вать благотворительные обеды не только в родном Кошанколе, но и в Уральске, участвовать в акции «Дорога в школу», бесплатно поставлять кумыс собственного производства в дом инвалидов, организовывать праздники с подарками для воспитанников детского дома.

Многие земляки после победы Бигалиевых в конкурсе признались, что болели за них не только из-за блестящих концертных номеров, но и из-за гражданской позиции этой семьи, из-за их благотворительной деятельности.

– Очень надеемся, что накануне финала конкурса удастся организовать концерт в Астане, куда бы мы могли пригласить всех земляков, живущих в столице, – говорит Арман. – Тем более что ансамбль уже выступит в новом качестве – со званием народного. Для наших родителей это особенно ценно. Сколько было радости и гордости, сколько поздравлений по этому случаю! Это так важно, когда твоему творчеству дают такую высокую оценку. Это вдохновляет.

Популярное

Все
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Результат, вошедший в историю
Объединяя природу, спорт и досуг
В зоосаде Бурабая – пополнение
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Родом из детства
Связанные одной цепью...
Земельные приоритеты нефтяной области
Свои чипсы и картофель фри
Победа на Кубке мира
За честность и прозрачность
Земля помнит добрые руки
Звезды помогут выбрать профессию
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Казахстан – в тройке лидеров
Пока живу – надеюсь
Аккорды памяти
Амуниция как национальный код
Востоковедческие грани деятельности академика Сеита Каскабасова
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Заработал кирпичный завод
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
США исключили президента Сирии из списка террористов
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Водоемы рыбохозяйственного значения очищены от мусора и рыболовных сетей
АПК республики входит в новую агротехнологическую эпоху
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Медицина должна помогать мечтающим о материнстве
В аэропорту задержан правонарушитель
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
Алматы 2035: приоритеты развития мегаполиса обсудили на форсайт-сессии
Чипсы из нарынкольской картошки
В СКО ограничено движение транспорта
Театр отмечает юбилей
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]