​Сделать исключение правилом

509
Назгуль Испанова, Галина Вологодская

Предложения будут учтены

Выступая на встрече в петропавловском Дворце школьников, замес­титель Премьер-минис­тра отметила, что в Северном Казахстане, особенно в Петропавловске, многое делается в этом плане. Особое внимание уделяется инфраструктуре села. Решаются вопросы водоснабжения и газификации. И эти меры логично дополняет трехлетняя программа «Әлеуметтік қамқорлық», на исполнение которой государством выделено 2,3 трлн тенге.

Основные направления работы в социальной сфере обозначил аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов. По его информации, с увеличением уровня черты бедности число получателей адресной социальной помощи в регионе увеличилось на 47%. При этом ежемесячные вып­латы для детей из малообеспеченных и многодетных семей вырастут в 6 раз. Этой мерой будут охвачены 8 296 детей.

Удвоится размер социальной помощи, выплачиваемой из местного бюджета многодетным матерям, имеющим 6 и более детей.

Для матерей, воспитывающих четверых-пятерых детей, впервые пре­дусмотрена единовременная выплата. В очереди на получение жилья стоят 350 семей. По словам акима области, треть из них уже в текущем году отметит новоселье.

Гульшара Абдыкаликова также провела встречу с руководителями промышленных предприятий, бизнес-структур и представителями проф­союзных организаций. Состоялось совещание по вопросам претворения в жизнь прог­рамм «Серпін-2050» и «Еңбек».


Во благо человека

В Восточном Казахстане члены группы начали работу с посещения в Семее больницы скорой медицинской помощи на 325 коек. В прошлом году здесь на базе стационара начал действовать высокотехнологичный центр политравмы и ортопедии, а с мая откроется первая в стране гиб­ридная операционная на 3 тыс. операций в год. Она позволит соединить 3 направления: кардиохирургию, нейрохирургию и травматологию.

Как подчеркнула на встрече с многодетными матерями, мало­обеспеченными семьями и общест­венностью Семея Гульшара Абдыкаликова, главной целью нового этапа социальной политики стало повышение благосос­тояния людей. На это направлены нововведения в сфере образования, здраво­охранения, жилищной политики, адресной социальной помощи.

От Индиры Отарбаевой, матери восьмерых детей, вице-премьер услышала о подаренном местным предпринимателем новом частном доме. Ольга Кандыба, у которой 14 детей, выразила благодарность за предос­тавленные семье 7 земельных участков и микроавтобус.

Аналогичную встречу, в которой приняли участие 3 социальных министра, включая главу Минздрава Елжана Биртанова, правительственная группа провела в Усть-Каменогорске. В ближайшие 7 лет в рамках прог­рамм «Әлеуметтік қамқорлық» и «Нұрлы жер» только на востоке республики для малоимущих и многодетных семей ежегодно будет строиться по 193 арендные квартиры.

Всего в республике на адрес­ную социальную помощь (АСП) претендуют 830 тыс. семей. В единый пакет включены бесплатное горячее питание в 1–4-х классах, льготный проезд, бесплатные форма и учебные принадлежности, установка в домах газо­анализаторов, счетчиков воды и света, гранты и микрокредиты на соз­дание рабочих мест на дому, улучшение жилищных условий через систему Жилстройсбербанка, предоставление единовременной социальной помощи.

По словам вице-премьера, срок подачи документов для назначения АСП, прежде установленный до 30 апреля, будет продлен, чтобы все нуждающиеся успели это сделать.

В Усть-Каменогорске в рабочую программу также вошло выездное заседание Координационного совета по защите прав инвалидов.

По мнению многих его участников, несмотря на проделанную работу по развитию безбарьерной среды и социализации людей с ограниченными возможностями, еще остается немало препятствий, в том числе – неприс­пособленность инфраструктуры, неготовность вузов и колледжей к обучению ребят с особыми образовательными потребностями, нежелание предпринимателей создавать рабочие места для инвалидов.

Популярное

Все
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием $600 млрд
ФИФА назвала лучшего футболиста года
Победителей конкурса «Отанды сүю – жүректен» наградили в Астане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
В тройке лидеров
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Первая победа
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Хоккеиста осудили на 3 года за смерть вратаря молодежной команды в ВКО
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Следим за финалом, ожидаем побед
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
Волки все ближе к селу
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]