«Серебро» и четыре «бронзы»

Аскар Султан

Сборная Казахстана, принимающая участие в 19-х летних Азиатских играх, в первые дни состязаний завоевала несколько наград.

фото olympic.kz

Так, первую награду нам принесла казахстанская дзюдоистка Абиба Абужакынова, которая стала серебряным призером Азиады в Ханчжоу (КНР). Она стала второй в весовой категории до 48 кг, уступив в финале представительнице родоначальников этого вида спорта – японке Нацуми Цуноде.

В состязаниях по дзюдо бронзовую медаль Азиатских игр-2022 (напомним, что Азиада должна была пройти в прошлом году, но из-за пандемии была перенесена на 2023-й) в этот же день завоевал Магжан Шамшадин в весовой категории до 60 кг. В схватке за третье место казахстанец оказался сильнее Мерзода Суфиева из Таджикистана.

Вчера дзюдоисты принесли нам еще две бронзовые награды. Так, Эсмигюль Куюлова в схватке за третье место в весовой категории до 63 кг оказалась сильнее Севинч Исоковой из Узбекистана. А в весовой категории до 81 кг в еще одной схватке между представителями Казахстана и Узбекистана наш Абылайхан Жубаназар победил Мусо Собирова.

Отметим, что помимо представителей восточных единоборств в первый официальный день состязаний бронзовую медаль в копилку сборной Казахстана добавил в состязаниях по пулевой стрельбе Никита Чирюкин. Он стал третьим в стрельбе из скорострельного пистолета (25 м), пропустив вперед лишь китайских стрелков Юхон Ли и Янгпан Лю.

Кстати, финальные соревнования Азиады по пулевой стрельбе посетил наш министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев, который встретился с президентом Международной федерации спортивной стрельбы (ISSF) Лучиано Росси. Стороны обсудили ряд совместных проектов, включая проведение в Казахстане международных турниров по спортивной стрельбе. В частности, чемпионата мира в 2027 или 2028 году. Лучиано Росси оценил успехи сборной Казахстана на последних крупных соревнованиях. Также президент ISSF отметил поддержку, оказываемую Главой государства, и работу нашего спортивного ведомства по успешному развитию спортивной стрельбы в республике.

На сегодня наша национальная команда в общемедальном зачете с пятью завоеванными наградами делит 11–12-е места с Вьетнамом. Лидирует с 51 медалью (32 золотые, 14 серебряных и 5 бронзовых) команда Китая. На втором месте спортсмены из Южной Кореи – 23 медали (6 золотых, 7 серебряных, 10 бронзовых), а на третьем – атлеты из Японии с 24 медалями (4 золотые, 12 серебряных, 8 бронзовых). На четвертом месте команда из Узбекистана – 11 медалей (4 золотые, 4 серебряные, 3 бронзовые), и замыкают пятерку лучших спортсмены из Китайского Гонконга – 11 медалей (2 золотые, 3 серебряные, 6 бронзовых).

Состязания продлятся до 8 октября, и у нашей команды, конечно же, есть возможности изменить турнирное положение.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
Фитосанитарный мониторинг продолжается
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]