«Серебро» и четыре «бронзы»

4348
Аскар Султан

Сборная Казахстана, принимающая участие в 19-х летних Азиатских играх, в первые дни состязаний завоевала несколько наград.

фото olympic.kz

Так, первую награду нам принесла казахстанская дзюдоистка Абиба Абужакынова, которая стала серебряным призером Азиады в Ханчжоу (КНР). Она стала второй в весовой категории до 48 кг, уступив в финале представительнице родоначальников этого вида спорта – японке Нацуми Цуноде.

В состязаниях по дзюдо бронзовую медаль Азиатских игр-2022 (напомним, что Азиада должна была пройти в прошлом году, но из-за пандемии была перенесена на 2023-й) в этот же день завоевал Магжан Шамшадин в весовой категории до 60 кг. В схватке за третье место казахстанец оказался сильнее Мерзода Суфиева из Таджикистана.

Вчера дзюдоисты принесли нам еще две бронзовые награды. Так, Эсмигюль Куюлова в схватке за третье место в весовой категории до 63 кг оказалась сильнее Севинч Исоковой из Узбекистана. А в весовой категории до 81 кг в еще одной схватке между представителями Казахстана и Узбекистана наш Абылайхан Жубаназар победил Мусо Собирова.

Отметим, что помимо представителей восточных единоборств в первый официальный день состязаний бронзовую медаль в копилку сборной Казахстана добавил в состязаниях по пулевой стрельбе Никита Чирюкин. Он стал третьим в стрельбе из скорострельного пистолета (25 м), пропустив вперед лишь китайских стрелков Юхон Ли и Янгпан Лю.

Кстати, финальные соревнования Азиады по пулевой стрельбе посетил наш министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев, который встретился с президентом Международной федерации спортивной стрельбы (ISSF) Лучиано Росси. Стороны обсудили ряд совместных проектов, включая проведение в Казахстане международных турниров по спортивной стрельбе. В частности, чемпионата мира в 2027 или 2028 году. Лучиано Росси оценил успехи сборной Казахстана на последних крупных соревнованиях. Также президент ISSF отметил поддержку, оказываемую Главой государства, и работу нашего спортивного ведомства по успешному развитию спортивной стрельбы в республике.

На сегодня наша национальная команда в общемедальном зачете с пятью завоеванными наградами делит 11–12-е места с Вьетнамом. Лидирует с 51 медалью (32 золотые, 14 серебряных и 5 бронзовых) команда Китая. На втором месте спортсмены из Южной Кореи – 23 медали (6 золотых, 7 серебряных, 10 бронзовых), а на третьем – атлеты из Японии с 24 медалями (4 золотые, 12 серебряных, 8 бронзовых). На четвертом месте команда из Узбекистана – 11 медалей (4 золотые, 4 серебряные, 3 бронзовые), и замыкают пятерку лучших спортсмены из Китайского Гонконга – 11 медалей (2 золотые, 3 серебряные, 6 бронзовых).

Состязания продлятся до 8 октября, и у нашей команды, конечно же, есть возможности изменить турнирное положение.

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Услышать голос Земли
Стартует пляжная Азиада
Триумфальный Кубок Победы
Начинается сезон фонтанов
Школьная библиотека задает формат обучения
Бразильский старт
Годами в бегах
Над городом плывет шашлычный дым
Не линия раздела, а точка притяжения
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Жемчужины края
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Не отреагировать, а предупредить
Выстроить систему водной безопасности
Креативный Ботай
Яркий символ сближения культур
Аварийность на электросетях в Казахстане снизилась на 13%
Предложение взятки и согласие на ее получение необходимо криминализировать
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]