Шлагбаум для «серых» схем

Бек Нигметов

Приказом министра сельского хозяйства 10 апреля введен запрет на ввоз автомобильным транспортом зерна на территорию Казахстана.

Вчера представители Министерства сельского хозяйства в ходе брифинга в СЦК прокомментировали журналистам причины введенного запрета, который, к слову, является временным и будет действовать только в течение шести месяцев.

По информации вице-министра сельского хозяйства Ербола Тасжурекова, приходится констатировать: из регионов соседней России в рес­публику идет поток «серого» зернового импорта. По подсчетам экспертов, его ежегодные объемы достигают 1,5–2 млн тонн, что в денежном выражении равно примерно 500 млн долларов. Затем груз транзитом отправляется в страны Центральной Азии и Афганистан.

«Серый» импорт завозится автомобильным транспортом и влечет за собой нежелательные последствия – дестабилизацию внутреннего отечественного рынка, снижение его экспортного потенциала, потери бюджета. Запретительная мера принята после многочисленных обращений ассоциаций казахстанских производителей, экспортеров и переработчиков зерна.

Как сообщили представители Минсельхоза, в основном импортный завоз приходится на Павлодарскую, Актюбинскую и Западно-Казахстанскую области. Причем первая из них выступает безусловным лидером по приему и дальнейшему экспорту нелегального зерна. Два других региона никогда не были в числе ведущих зерносеющих, но вдруг стали зерновыми экспортерами благодаря тем самым нелегальным завозам.

Установлено, что одна из фирм, вовлеченных в «серые» схемы, смогла отправить в Узбекистан и Афганистан зерна на один миллиард тенге. И таких примеров немало.

Стоит отметить, что зап­рет не распространяется на завоз автомобильным путем семенного материала. Его импортерам необходимо иметь при себе документы, подтверждающие качество семян. Кроме того, остается свободным ввоз по железной дороге.

В настоящее время в Казахстане сохраняется большой запас собственного зерна, часть которого предназначена на экспорт. Республика полностью обеспечена зерновыми запасами для продовольственных нужд.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]