Шлагбаум для «серых» схем

Бек Нигметов

Приказом министра сельского хозяйства 10 апреля введен запрет на ввоз автомобильным транспортом зерна на территорию Казахстана.

Вчера представители Министерства сельского хозяйства в ходе брифинга в СЦК прокомментировали журналистам причины введенного запрета, который, к слову, является временным и будет действовать только в течение шести месяцев.

По информации вице-министра сельского хозяйства Ербола Тасжурекова, приходится констатировать: из регионов соседней России в рес­публику идет поток «серого» зернового импорта. По подсчетам экспертов, его ежегодные объемы достигают 1,5–2 млн тонн, что в денежном выражении равно примерно 500 млн долларов. Затем груз транзитом отправляется в страны Центральной Азии и Афганистан.

«Серый» импорт завозится автомобильным транспортом и влечет за собой нежелательные последствия – дестабилизацию внутреннего отечественного рынка, снижение его экспортного потенциала, потери бюджета. Запретительная мера принята после многочисленных обращений ассоциаций казахстанских производителей, экспортеров и переработчиков зерна.

Как сообщили представители Минсельхоза, в основном импортный завоз приходится на Павлодарскую, Актюбинскую и Западно-Казахстанскую области. Причем первая из них выступает безусловным лидером по приему и дальнейшему экспорту нелегального зерна. Два других региона никогда не были в числе ведущих зерносеющих, но вдруг стали зерновыми экспортерами благодаря тем самым нелегальным завозам.

Установлено, что одна из фирм, вовлеченных в «серые» схемы, смогла отправить в Узбекистан и Афганистан зерна на один миллиард тенге. И таких примеров немало.

Стоит отметить, что зап­рет не распространяется на завоз автомобильным путем семенного материала. Его импортерам необходимо иметь при себе документы, подтверждающие качество семян. Кроме того, остается свободным ввоз по железной дороге.

В настоящее время в Казахстане сохраняется большой запас собственного зерна, часть которого предназначена на экспорт. Республика полностью обеспечена зерновыми запасами для продовольственных нужд.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Перспективы взаимодействия
Правдивое Слово
На принципах объективности и открытости
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Обменялись опытом с коллегами
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Золото, рожденное трудом
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Сохраняя традиции созидания
Учиться наблюдать
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]