Шлагбаум для «серых» схем

Бек Нигметов

Приказом министра сельского хозяйства 10 апреля введен запрет на ввоз автомобильным транспортом зерна на территорию Казахстана.

Вчера представители Министерства сельского хозяйства в ходе брифинга в СЦК прокомментировали журналистам причины введенного запрета, который, к слову, является временным и будет действовать только в течение шести месяцев.

По информации вице-министра сельского хозяйства Ербола Тасжурекова, приходится констатировать: из регионов соседней России в рес­публику идет поток «серого» зернового импорта. По подсчетам экспертов, его ежегодные объемы достигают 1,5–2 млн тонн, что в денежном выражении равно примерно 500 млн долларов. Затем груз транзитом отправляется в страны Центральной Азии и Афганистан.

«Серый» импорт завозится автомобильным транспортом и влечет за собой нежелательные последствия – дестабилизацию внутреннего отечественного рынка, снижение его экспортного потенциала, потери бюджета. Запретительная мера принята после многочисленных обращений ассоциаций казахстанских производителей, экспортеров и переработчиков зерна.

Как сообщили представители Минсельхоза, в основном импортный завоз приходится на Павлодарскую, Актюбинскую и Западно-Казахстанскую области. Причем первая из них выступает безусловным лидером по приему и дальнейшему экспорту нелегального зерна. Два других региона никогда не были в числе ведущих зерносеющих, но вдруг стали зерновыми экспортерами благодаря тем самым нелегальным завозам.

Установлено, что одна из фирм, вовлеченных в «серые» схемы, смогла отправить в Узбекистан и Афганистан зерна на один миллиард тенге. И таких примеров немало.

Стоит отметить, что зап­рет не распространяется на завоз автомобильным путем семенного материала. Его импортерам необходимо иметь при себе документы, подтверждающие качество семян. Кроме того, остается свободным ввоз по железной дороге.

В настоящее время в Казахстане сохраняется большой запас собственного зерна, часть которого предназначена на экспорт. Республика полностью обеспечена зерновыми запасами для продовольственных нужд.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Победители общего зачета Гран-при
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Успешные старты в Венгрии
На принципах гласности
В ритме вальса
На страже цифровых границ
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
59 медалей и 16 рекордов
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]