Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков

Категория логотип
3708
Валентина Мелехова

Январь традиционно осыпает костанайцев щедрыми снегопадами. Нынешний год не стал исключением. Первые же бураны парализовали привычный ход жизни в некоторых поселках. Так, село Павловское Карасуского района вообще оказалось отрезанным от внешнего мира – дороги в этом году не чистили ни разу.

фото Оксаны Бочкаревой

– Уже была пара мощных снегопадов. Свои дворы люди вычищают самостоя­тельно, а вот дороги никто не чистит. Я уже не говорю о тропинках. Ходим, по пояс проваливаясь в снег, вынуждены надевать сверху дополнительные штаны, чтобы не промокнуть. Такого, как в этом году, еще никогда не было, – утверждает жительница села Нина Григорьева.

Отметим, что Павловское – единичный случай. В большинстве районов Костанайской области жители отмечают слаженную работу подрядчиков. Чего, правда, нельзя сказать об областном центре. В этом году Костанай утопает в снегу, жители обрывают телефон службы iKomek, жалуясь на снежные заторы. И это несмотря на то, что подрядных организаций, занимающихся очисткой, стало больше.

В нынешнем году город поделен на шесть частей. С учетом застройки новых микрорайонов, увеличения числа населения, площади обслуживаемой территории и количества маршрутных автобусов принято решение так называе­мые поселки – жилые массивы Кунай, Дружба, Амангельды и Ударник – вывести в отдельную государственную закупку.

– Это было сделано для качественного проведения работ, оптимизации логис­тики и контроля. Впрочем, прак­тика показала, что не во всех случаях установленный алгоритм выполняется в полном объеме. Все поступающие обращения фиксируются, по выявленным фактам в адрес подрядных организаций направляются досудебные претензии. Обращаю внимание, что в случае нап­равления более двух аналогичных претензий со стороны отдела будет инициировано судебное разбирательство с целью признания подрядной организации недобросовестной с дальнейшим расторжением договора, – акцентировал внимание и. о. руководителя отдела ЖКХ Куанышбай Аманкулов.

Конечно, нельзя сказать, что снег не чис­тят совсем. А вот как его чистят – совсем другой вопрос. Так уж вышло, что основной упор подрядные организации делают на автодороги, не учитывая пешеходные зоны и парковки.

Но самая главная проблема – вывоз снега. Огромные снежные барханы, сформированные техникой подрядчиков на остановках и вдоль дорог, затрудняют движение транспорта и пешеходов.

– Сейчас на перекрестках горы с мой рост, а местами и выше. И если ты сидишь за рулем, то не видишь – едет машина справа или нет. То же самое с детьми. Их не видно из-за этих огромных куч. Особенно это проблематично на нерегулируемых поворотах, когда ребенок может выскочить из-за сугроба. Собьешь – будешь виноват. А обстоятельства никого не волнуют, – разводит руками автовладелец Дулат Есенжолов.

Проблематичнее всего обстоят дела на окраинах города. Жители частного сектора практически целыми днями машут лопатами, разгребая то, что им под ворота «подкинули» подрядчики.

– В этом году чистят просто отвратительно. Мы уже молчим о том, что детям приходится идти в школу по почти нечищенной дороге, да так, что, если едет машина, они вынуждены нырять в сугробы… Вы посмотрите, что творят подрядчики – они весь снег с дороги выгребают нам под ворота, блокируя въезд-выезд. После последнего снегопада я почти полчаса чистила возле гаража, чтобы выехать из дома. Только прогрела машину, выхожу, а они мне уже заново нагребли! Ну разве это не издевательство? Как мы должны убирать такие огромные кучи? А главное – куда? Снег не вывозится совсем. Еще один такой снегопад – и мы утонем в сугробах, – жалуется жительница жилмассива Дружба Оксана Бочкарева.

Глава города уже неоднократно указывал подрядным организациям на их плохую работу. Подрядчики в свою очередь жалуются на нехватку водительского состава, что и влияет на выход техники и общую организацию работ. Да и снега в этом году выпало слишком много!

– Вообще-то стихии бывают везде, и вы должны быть к ним готовы! Разве мы даем какие-то невыполнимые поручения? Вчера прошел небольшой снежок, вы начинаете это все подметать, по полполосы забираете. Теперь наскладировали снег вдоль дорог, а убирать кто будет? Работайте в две смены – и днем и ночью. Предупреждаю в последний раз: если в ближайшее время вы весь снег не вывезете на полигоны, мы начнем штрафовать! Будем выставлять штрафы на портал и расторгать договоры прямо посреди зимы, – высказался аким Костаная Марат Жундубаев.

Между тем этой зимой на содержание автодорог Костаная выделено более 3 млрд тенге, почти четверть из которых – на вывоз снега. Кроме того, в этом году в городе был введен еще один – пятый полигон, чтобы равномерно распределить нагрузку и ускорить вывоз снега из разных районов областного центра.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Жизненный ритм Жанар
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Движение в режиме «день в день»
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Жительницу Семея наказали за фейк о 18 погибших при пожаре
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ход…
Серийная мошенница попалась на аферах с арендой квартир в К…
Новорожденного пытались продать в Павлодарской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]