​Сладкий корень на потоке

Асет КАЛЫМОВ, Алматинская область
фото Дмитрия ЕРОФЕЕВА

Ровно год назад в поселке Балпык-би состоялся запуск производства, которого долгое время ждали местные жители. Это событие ознаменовало собой начало возрождения свекловодства – некогда одной из самых рентабельных отраслей в Жетысу. Такую задачу перед аграриями и представителями местных властей поставил Глава государства Нурсултан Назарбаев. И вот первые значимые результаты того, как выполняется это поручение.

Нынешней весной семиреченские свекловоды посадили сладкий корень на площади 6,8 тыс. га, что почти вдвое больше прошлогоднего показателя. Соответственно увеличился план по сбору урожая: если в прошлый сезон на переработку было доставлено 120 тыс. тонн сырья, то нынче планка поднялась до 240–250 тыс. тонн.

Как сообщил учредитель Коксуского сахарного завода Нурлан Тлеубаев, проведена масштабная реконструкция предприя­тия на сумму свыше 1 млрд тенге. Капитально отремонтированы турбинный зал, генераторы, печи, котлы. Полностью автоматизированы технологические линии, проведена замена фильтров, что позволило увеличить производительность и снизить потребление электро­энергии. И это только первый этап модернизации, которая продолжится в следующем году. Завод готов переработать весь объем урожая, выращенный свекловодами, и получить на выходе до 25 тыс. тонн сахара.

Поздравив коллектив предприятия с выпуском первой продукции текущего года, аким области Амандык Баталов отметил, что это наглядный результат кропотливого труда фермеров и заводчан, достигнутый благодаря поддерж­ке государства. Ежегодно местные аграрии с учетом соблюдения принципов сево­оборота намерены наращивать площади посевов сахарной свеклы. Соответственно вырастет и производство конечного продукта. В целях увеличения мощностей переработки планируется запустить Карабулакский, Алакольский и Аксуский сахарные заводы. Как подчеркнул глава региона, весь комплекс принимаемых мер позволит выполнить поручение Главы государства по обеспечению населения собственным важным продуктом.

Уже в следующем году в рамках государственно-частного партнерства во всех пяти свеклосеющих районах Жетысу установят пункты приема сахарной свеклы. Там размес­тят лаборатории, весовое оборудование. Задачей свекловодов будет лишь доставить сладкий корень в приемный пункт в своем районе, а сотрудники Коксуского завода вывезут его самостоятельно. При этом расчет за продукцию будет производиться прямо на месте. Ускорить процесс сдачи-приема урожая позволит современное германское оборудование, которое установят в приемном пункте в поселке Балпык-би. Это значительно облегчит труд крестьян и снизит их непроизводственные расходы.

Популярное

Все
Этностиль обретает все большую популярность
Астана глазами детей
Тройной прорыв в Лондоне
История Великой степи на языке карт
Быть частью сообщества
Сохранить здоровье трудящихся
От голштинов до алгоритмов
Полный производственный цикл
Возрождается алматинский апорт
Фавориты держат марку
Объединить физиков и лириков
Завтра – Национальный день домбры
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Душа, поющая в дереве
Время правовых решений
Обнимаю с любовью
По столетиям пешком
Сильные общества рождают сильных людей
Чтобы знания «возвращались» домой
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Газета стала судьбой
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]