​Сладкий корень на потоке

650
Асет КАЛЫМОВ, Алматинская область
фото Дмитрия ЕРОФЕЕВА

Ровно год назад в поселке Балпык-би состоялся запуск производства, которого долгое время ждали местные жители. Это событие ознаменовало собой начало возрождения свекловодства – некогда одной из самых рентабельных отраслей в Жетысу. Такую задачу перед аграриями и представителями местных властей поставил Глава государства Нурсултан Назарбаев. И вот первые значимые результаты того, как выполняется это поручение.

Нынешней весной семиреченские свекловоды посадили сладкий корень на площади 6,8 тыс. га, что почти вдвое больше прошлогоднего показателя. Соответственно увеличился план по сбору урожая: если в прошлый сезон на переработку было доставлено 120 тыс. тонн сырья, то нынче планка поднялась до 240–250 тыс. тонн.

Как сообщил учредитель Коксуского сахарного завода Нурлан Тлеубаев, проведена масштабная реконструкция предприя­тия на сумму свыше 1 млрд тенге. Капитально отремонтированы турбинный зал, генераторы, печи, котлы. Полностью автоматизированы технологические линии, проведена замена фильтров, что позволило увеличить производительность и снизить потребление электро­энергии. И это только первый этап модернизации, которая продолжится в следующем году. Завод готов переработать весь объем урожая, выращенный свекловодами, и получить на выходе до 25 тыс. тонн сахара.

Поздравив коллектив предприятия с выпуском первой продукции текущего года, аким области Амандык Баталов отметил, что это наглядный результат кропотливого труда фермеров и заводчан, достигнутый благодаря поддерж­ке государства. Ежегодно местные аграрии с учетом соблюдения принципов сево­оборота намерены наращивать площади посевов сахарной свеклы. Соответственно вырастет и производство конечного продукта. В целях увеличения мощностей переработки планируется запустить Карабулакский, Алакольский и Аксуский сахарные заводы. Как подчеркнул глава региона, весь комплекс принимаемых мер позволит выполнить поручение Главы государства по обеспечению населения собственным важным продуктом.

Уже в следующем году в рамках государственно-частного партнерства во всех пяти свеклосеющих районах Жетысу установят пункты приема сахарной свеклы. Там размес­тят лаборатории, весовое оборудование. Задачей свекловодов будет лишь доставить сладкий корень в приемный пункт в своем районе, а сотрудники Коксуского завода вывезут его самостоятельно. При этом расчет за продукцию будет производиться прямо на месте. Ускорить процесс сдачи-приема урожая позволит современное германское оборудование, которое установят в приемном пункте в поселке Балпык-би. Это значительно облегчит труд крестьян и снизит их непроизводственные расходы.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
В тройке лидеров
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]