​Сладкий корень на потоке

Асет КАЛЫМОВ, Алматинская область
фото Дмитрия ЕРОФЕЕВА

Ровно год назад в поселке Балпык-би состоялся запуск производства, которого долгое время ждали местные жители. Это событие ознаменовало собой начало возрождения свекловодства – некогда одной из самых рентабельных отраслей в Жетысу. Такую задачу перед аграриями и представителями местных властей поставил Глава государства Нурсултан Назарбаев. И вот первые значимые результаты того, как выполняется это поручение.

Нынешней весной семиреченские свекловоды посадили сладкий корень на площади 6,8 тыс. га, что почти вдвое больше прошлогоднего показателя. Соответственно увеличился план по сбору урожая: если в прошлый сезон на переработку было доставлено 120 тыс. тонн сырья, то нынче планка поднялась до 240–250 тыс. тонн.

Как сообщил учредитель Коксуского сахарного завода Нурлан Тлеубаев, проведена масштабная реконструкция предприя­тия на сумму свыше 1 млрд тенге. Капитально отремонтированы турбинный зал, генераторы, печи, котлы. Полностью автоматизированы технологические линии, проведена замена фильтров, что позволило увеличить производительность и снизить потребление электро­энергии. И это только первый этап модернизации, которая продолжится в следующем году. Завод готов переработать весь объем урожая, выращенный свекловодами, и получить на выходе до 25 тыс. тонн сахара.

Поздравив коллектив предприятия с выпуском первой продукции текущего года, аким области Амандык Баталов отметил, что это наглядный результат кропотливого труда фермеров и заводчан, достигнутый благодаря поддерж­ке государства. Ежегодно местные аграрии с учетом соблюдения принципов сево­оборота намерены наращивать площади посевов сахарной свеклы. Соответственно вырастет и производство конечного продукта. В целях увеличения мощностей переработки планируется запустить Карабулакский, Алакольский и Аксуский сахарные заводы. Как подчеркнул глава региона, весь комплекс принимаемых мер позволит выполнить поручение Главы государства по обеспечению населения собственным важным продуктом.

Уже в следующем году в рамках государственно-частного партнерства во всех пяти свеклосеющих районах Жетысу установят пункты приема сахарной свеклы. Там размес­тят лаборатории, весовое оборудование. Задачей свекловодов будет лишь доставить сладкий корень в приемный пункт в своем районе, а сотрудники Коксуского завода вывезут его самостоятельно. При этом расчет за продукцию будет производиться прямо на месте. Ускорить процесс сдачи-приема урожая позволит современное германское оборудование, которое установят в приемном пункте в поселке Балпык-би. Это значительно облегчит труд крестьян и снизит их непроизводственные расходы.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Всю жизнь жила надеждой
Приоритеты евразийской интеграции
Как сделать бизнес экологичным?
Совместная борьба с контрафактом
Роль социального предпринимательства
Западные ворота страны
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Возрождение искусства жырау
Наука откроет путь
Героический путь Зияды Досбергеновой
Самый эффективный способ – живое общение
Самое лучшее детство
Волчий водопад: легенда, рожденная в ущелье
«ШеберFEST» собрал в Атырау мастеров декоративно-прикладного искусства
Знали деды, знаем и мы
Счастливы вместе
Каменная летопись степи
На огороде «цифра» помогает
На скамейке
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Интриги Первой лиги
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]