Службы профилактики появятся в госорганах - АДГС

1132

Ее основными задачами станут обеспечение принятия мер по предупреждению коррупции, осуществление внутреннего контроля за качеством государственных услуг

Фото: АДГС

По инициативе Агентства по делам государственной службы в Кызылординской области состоялся Республиканский форум уполномоченных по этике, передает Kazpravda.kz со ссылкой на ведомство

В мероприятии приняли участие председатель Агентства по делам государственной службы Дархан Жазықбай, аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев, уполномоченные по этике центральных и местных исполнительных органов, государственные служащие, а также ветераны государственной службы.

Основная цель форума – продвижение принципов «Справедливый Казахстан» и «Адал азамат», реализуемых по инициативе Главы государства, а также содействие укреплению законности и правопорядка среди государственных служащих. При этом особая ответственность возлагается на уполномоченных по этике.

В ходе открытия мероприятия Дархан Жазықбай напомнил о словах Главы государства, озвученных в Послании народу Казахстана: «Закон и Порядок» – незыблемая опора нашей государственности. Для укоренения этого принципа в обществе все профильные органы должны выработать общее видение и общую позицию. Первостепенное значение имеет соблюдение принципа нулевой терпимости к любому правонарушению, к любому беззаконию. Поэтому работу государственных органов в этом направлении нужно всесторонне поддерживать. Только тогда в общественном сознании сформируется нетерпимость к правонарушениям, жестокости и насилию, появится иммунитет к любым антисоциальным явлениям», а также подчеркнул, что реализация принципа «Закон и порядок» должна начинаться именно с государственных служащих.

По словам председателя Агентства, в государственных органах планируется создание новой Службы профилактики. Ее основными задачами станут обеспечение принятия мер по предупреждению коррупции, осуществление внутреннего контроля за качеством государственных услуг, а также координация деятельности подведомственных организаций, включая службы комплаенса.

Одним из ключевых изменений, на которые следует обратить особое внимание, является институциональная реформа процедур служебных расследований. В этой связи кадровые службы будут сосредоточены на своей основной функции – развитии персонала и проведении эффективной кадровой политики, тогда как полномочия по организации и проведению служебных расследований полностью перейдут к Службе профилактики.

Эти изменения нашли отражение в новом законопроекте и в процессе его реализации уполномоченные по этике будут играть ведущую роль. В качестве представителей агентства они будут прикомандированы в государственные органы.

В рамках форума также обсуждён обновлённый текст присяги. Его ключевая цель – определить государственного служащего не только как носителя правовых, но и моральных обязанностей представителя государства.

Дархан Жазықбай отметил, что закрепление в работе государственного аппарата принципов «Справедливый Казахстан – Адал азамат» является стратегически важной задачей. Государственные служащие должны руководствоваться этими установками и активно способствовать их внедрению в общественное сознание. При этом особое внимание необходимо уделить недопущению нарушений, связанных с участием в азартных играх и употреблением запрещённых веществ, а также формированию антикоррупционной культуры, основанной на принципах честности. Кроме того, приоритетным направлением остаётся сохранение семейных ценностей.

Следует отметить, что в первом полугодии текущего года за несоблюдение антикоррупционных ограничений, связанных с азартными играми, выявлены 25 государственных служащих, которые в соответствии с требованиями законодательства освобождены от занимаемых должностей.

Участники форума обменялись мнениями относительно укрепления независимости уполномоченных по этике и эффективных механизмов реализации возложенных на них задач.

На сегодняшний день в государственных органах республики деятельность осуществляют 770 уполномоченных по этике.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Усилен контроль за оружейными магазинами
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Весна начинается с рукопожатия
Проверка на прочность
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Мост между поколениями
Вместе создаем экологичное будущее!
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
ДК на селе создает настроение
Полицейские спасли жизнь водителю
В помощь новорожденным
Ресторанный променад
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Ориентир на устойчивый приток капитала
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Уна и Муфаса берут след
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Признание научных достижений
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО
Помощь в непогоду: полицейский пригласил домой иностранных …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]