​Смех - дело серьезное

522
Елена БРУСИЛОВСКАЯ

Если верить астрологам, то люди, рожденные 1 апреля, как правило, талантливы, харизматичны. И в этот день действительно родилось немало знаменитостей. Например, классик русской литературы Николай Гоголь. В этот день отмечали свой день рождения первый канцлер Германии Отто фон Бисмарк, композитор Сергей Рахманинов, посол Александра Коллонтай, авиаконструктор, создатель истребителя «Як» Александр Яковлев, детский писатель Корней Чуковский. 1 апреля родился известный тележурналист Владимир Познер. Кстати сказать, в эту «звездную компанию» попал и спортивный обозреватель нашей газеты Юрий Лифинцев, с чем мы его и поздравляем.

Даже хакеры, которых называют злыми гениями компьютерного мира, – тоже порождение первоапрельской шутки. Причем хакеры появились значительно раньше самих компьютеров. Породили их студенты Массачусетского технологического института. В конце 1950-х годов там появилась «дурацкая» традиция – отмечать 1 апреля оригинальной шуткой. Например, затащить на крышу учебного корпуса рояль или полицейскую машину. Такая шутка и стала называться хаком, то есть оригинальным решением проблемы (to hack – рубить, кромсать, то есть вносить изменения в чужую программу).

Одним из зачинателей хакерского движения стал студент института Джон Дрейпер. Он работал под псевдонимом Cap`n Cruch – так называлась коробка овсяных хлопьев, куда в качестве подарка вкладывался игрушечный свисток. Так вот, он обнаружил, что частота звука свистка полностью совпадает с частотой телефонных линий. Достаточно было набрать нужный номер, дунуть в свисток – и телефонный разговор проходил без оплаты.

Находчивый экспериментатор поделился своим открытием с друзьями, в числе которых были будущие основатели компании Apple Стивен Возняк и Стив Джобс. Эти молодые люди усовершенствовали случайное изобретение, придумав «голубую коробку» – устройство, которое могло работать на любых частотах, используемых телефонными операторами. Однажды шутники разыграли даже … Папу Римского! Позвонив ему, Стивен Возняк представился Генри Киссенджером, тогдашним советником по национальной безопасности США, и договорился о возможности исповедоваться.

Первоначально денежная составляющая не являлась главной целью хакеров. Для них важным было показать свое интеллектуальное превосходство. Но значительно позже они стали взламывать банковские сайты. Достаточно вспомнить историю середины 90-х годов, когда группа российских хакеров во главе с Владимиром Левиным похитила 12 миллионов долларов из американского Cити банка. Это заставило американцев принять специальный закон, согласно которому проникновение в чужую компьютерную систему является уголовным преступлением. Позже Левин был задержан в США и осужден на три года.

Но, несмотря на запреты, хакерские скандалы происходят с завидным постоянством. Так, в 2011 году хакеры вывели из строя сайт Нью-Йоркской фондовой биржи. В том же году взломщики проникли на официальную страницу грузинского президента Михаила Саакашвили. В 2012 году хакеры взломали сайт тогдашнего премьер-министра Италии Берлускони. А в конце прошлого года произошла массовая атака российских хакеров на систему сбора оплаты с дальнобойщиков.

Так что не все шутки столь уж и безобидны. И хотя хакеры обладают, как правило, высоким уровнем интеллекта, похоже, что в их продвинутом мозгу явно сместились понятия добра и зла. А это уже не смешно.

Популярное

Все
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Сохранить для потомков
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
От истоков к современности
Язык – путь к осознанию нации
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Тема бытового насилия перестала быть табу
Мастер слова
Искусство на защите девочек и женщин
Весь ствол в затейливых узорах
При полном достатке топлива
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
Сила местных трав
Дело не только в инфраструктуре
Красиво жить не запретишь
Женское лицо войны
Сакральный ландшафт
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Политика здравого смысла
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]