​Смех - дело серьезное

Елена БРУСИЛОВСКАЯ

Если верить астрологам, то люди, рожденные 1 апреля, как правило, талантливы, харизматичны. И в этот день действительно родилось немало знаменитостей. Например, классик русской литературы Николай Гоголь. В этот день отмечали свой день рождения первый канцлер Германии Отто фон Бисмарк, композитор Сергей Рахманинов, посол Александра Коллонтай, авиаконструктор, создатель истребителя «Як» Александр Яковлев, детский писатель Корней Чуковский. 1 апреля родился известный тележурналист Владимир Познер. Кстати сказать, в эту «звездную компанию» попал и спортивный обозреватель нашей газеты Юрий Лифинцев, с чем мы его и поздравляем.

Даже хакеры, которых называют злыми гениями компьютерного мира, – тоже порождение первоапрельской шутки. Причем хакеры появились значительно раньше самих компьютеров. Породили их студенты Массачусетского технологического института. В конце 1950-х годов там появилась «дурацкая» традиция – отмечать 1 апреля оригинальной шуткой. Например, затащить на крышу учебного корпуса рояль или полицейскую машину. Такая шутка и стала называться хаком, то есть оригинальным решением проблемы (to hack – рубить, кромсать, то есть вносить изменения в чужую программу).

Одним из зачинателей хакерского движения стал студент института Джон Дрейпер. Он работал под псевдонимом Cap`n Cruch – так называлась коробка овсяных хлопьев, куда в качестве подарка вкладывался игрушечный свисток. Так вот, он обнаружил, что частота звука свистка полностью совпадает с частотой телефонных линий. Достаточно было набрать нужный номер, дунуть в свисток – и телефонный разговор проходил без оплаты.

Находчивый экспериментатор поделился своим открытием с друзьями, в числе которых были будущие основатели компании Apple Стивен Возняк и Стив Джобс. Эти молодые люди усовершенствовали случайное изобретение, придумав «голубую коробку» – устройство, которое могло работать на любых частотах, используемых телефонными операторами. Однажды шутники разыграли даже … Папу Римского! Позвонив ему, Стивен Возняк представился Генри Киссенджером, тогдашним советником по национальной безопасности США, и договорился о возможности исповедоваться.

Первоначально денежная составляющая не являлась главной целью хакеров. Для них важным было показать свое интеллектуальное превосходство. Но значительно позже они стали взламывать банковские сайты. Достаточно вспомнить историю середины 90-х годов, когда группа российских хакеров во главе с Владимиром Левиным похитила 12 миллионов долларов из американского Cити банка. Это заставило американцев принять специальный закон, согласно которому проникновение в чужую компьютерную систему является уголовным преступлением. Позже Левин был задержан в США и осужден на три года.

Но, несмотря на запреты, хакерские скандалы происходят с завидным постоянством. Так, в 2011 году хакеры вывели из строя сайт Нью-Йоркской фондовой биржи. В том же году взломщики проникли на официальную страницу грузинского президента Михаила Саакашвили. В 2012 году хакеры взломали сайт тогдашнего премьер-министра Италии Берлускони. А в конце прошлого года произошла массовая атака российских хакеров на систему сбора оплаты с дальнобойщиков.

Так что не все шутки столь уж и безобидны. И хотя хакеры обладают, как правило, высоким уровнем интеллекта, похоже, что в их продвинутом мозгу явно сместились понятия добра и зла. А это уже не смешно.

Популярное

Все
А у нас во дворе
Переход к сервисной модели
Все о республиканском бюджете
Университеты Евразии становятся точками притяжения
Уровень инфляции снижается
Развивая культурное сотрудничество
Конституционный закон Республики Казахстан
Открылся цифровой медпункт
Задача – стать глобальным отраслевым лидером
Военнослужащие осваивают современные профессии
Политическая инженерия
Сохранить не стены, а память
Мостостроителям дан срок до сентября
Начнут выращивать форель и осетра
Водопровод для Актумы
Экологичные скамейки
Мудрость, обращенная к будущему
Конституционный закон Республики Казахстан
Конституционный закон Республики Казахстан
Конституционный закон Республики Казахстан
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Педагог с большой буквы
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Жанатас: большой трансфер инноваций
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
В Актау откроется консульство РФ
Мудрый, добрый, человечный...
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному развитию территорий подвели в Кокшетау
Экзамен на скорость
Для гуманизации уголовного законодательства
О Целях устойчивого развития
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]