​Смех - дело серьезное

536
Елена БРУСИЛОВСКАЯ

Если верить астрологам, то люди, рожденные 1 апреля, как правило, талантливы, харизматичны. И в этот день действительно родилось немало знаменитостей. Например, классик русской литературы Николай Гоголь. В этот день отмечали свой день рождения первый канцлер Германии Отто фон Бисмарк, композитор Сергей Рахманинов, посол Александра Коллонтай, авиаконструктор, создатель истребителя «Як» Александр Яковлев, детский писатель Корней Чуковский. 1 апреля родился известный тележурналист Владимир Познер. Кстати сказать, в эту «звездную компанию» попал и спортивный обозреватель нашей газеты Юрий Лифинцев, с чем мы его и поздравляем.

Даже хакеры, которых называют злыми гениями компьютерного мира, – тоже порождение первоапрельской шутки. Причем хакеры появились значительно раньше самих компьютеров. Породили их студенты Массачусетского технологического института. В конце 1950-х годов там появилась «дурацкая» традиция – отмечать 1 апреля оригинальной шуткой. Например, затащить на крышу учебного корпуса рояль или полицейскую машину. Такая шутка и стала называться хаком, то есть оригинальным решением проблемы (to hack – рубить, кромсать, то есть вносить изменения в чужую программу).

Одним из зачинателей хакерского движения стал студент института Джон Дрейпер. Он работал под псевдонимом Cap`n Cruch – так называлась коробка овсяных хлопьев, куда в качестве подарка вкладывался игрушечный свисток. Так вот, он обнаружил, что частота звука свистка полностью совпадает с частотой телефонных линий. Достаточно было набрать нужный номер, дунуть в свисток – и телефонный разговор проходил без оплаты.

Находчивый экспериментатор поделился своим открытием с друзьями, в числе которых были будущие основатели компании Apple Стивен Возняк и Стив Джобс. Эти молодые люди усовершенствовали случайное изобретение, придумав «голубую коробку» – устройство, которое могло работать на любых частотах, используемых телефонными операторами. Однажды шутники разыграли даже … Папу Римского! Позвонив ему, Стивен Возняк представился Генри Киссенджером, тогдашним советником по национальной безопасности США, и договорился о возможности исповедоваться.

Первоначально денежная составляющая не являлась главной целью хакеров. Для них важным было показать свое интеллектуальное превосходство. Но значительно позже они стали взламывать банковские сайты. Достаточно вспомнить историю середины 90-х годов, когда группа российских хакеров во главе с Владимиром Левиным похитила 12 миллионов долларов из американского Cити банка. Это заставило американцев принять специальный закон, согласно которому проникновение в чужую компьютерную систему является уголовным преступлением. Позже Левин был задержан в США и осужден на три года.

Но, несмотря на запреты, хакерские скандалы происходят с завидным постоянством. Так, в 2011 году хакеры вывели из строя сайт Нью-Йоркской фондовой биржи. В том же году взломщики проникли на официальную страницу грузинского президента Михаила Саакашвили. В 2012 году хакеры взломали сайт тогдашнего премьер-министра Италии Берлускони. А в конце прошлого года произошла массовая атака российских хакеров на систему сбора оплаты с дальнобойщиков.

Так что не все шутки столь уж и безобидны. И хотя хакеры обладают, как правило, высоким уровнем интеллекта, похоже, что в их продвинутом мозгу явно сместились понятия добра и зла. А это уже не смешно.

Популярное

Все
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]