​Снимаем не только обувь, но и шляпу

1170
Любовь Доброта, Шымкент

Идея построить в Шымкенте ковровую фабрику принадлежит братьям Исхаховым. Еще с середины 90-х годов прошлого века они занимались поставками и продажей ковров, досконально изучив рынок Южно-Казахстанской области и потребительский спрос. За время коммерческой деятельности сумели наладить тесные контакты с зарубежными производителями.

Бывая на ковровых фабриках, бизнесмены присматривались к производству, вникали в технологию, вынашивая довольно смелую мысль о создании аналогичного производства в Казахстане.

– Когда в Шымкенте заговорили о создании свободной экономической зоны «Оңтүстік» и развитии текстильного кластера, я понял, что пришло наше время, – рассказывает директор предприятия Талгат Исхахов. – Ну где еще выпускать отечественные ковры, если не в СЭЗ? Конечно, требовались огромные деньги, да и необходимых специалистов не было. Решили сделать ставку на зарубежных инвесторов. Нашими партнерами стала турецкая компания «Картал Карпетс». Мы разработали проект, предполагающий поэтапное увеличение мощности и создание собственного производства сырья. А государственная поддержка и, что особенно отрадно, личное участие Президента страны помогли нам в успешной реализации задуманного.

ТОО «Бал Текстиль» было зарегистрировано в СЭЗ «Оңтүстік» в конце 2011 года, а в октябре 2013-го на фабрике произвели первую партию ковров и ковровых изделий. Два года ушли на решение организационных, финансовых и производственных вопросов.

Надо было не просто набрать сотрудников, но и обучить их, ведь нужных специалистов в стране не готовили. Желающих работать на ковровом производстве набирали через объявления в СМИ, искали через друзей и знакомых. Учиться ковровому делу отправляли в Турцию.

Напомним, ТОО является совместным казахстанско-турецким предприятием. И хотя оно было включено в Карту индустриали­зации, в его создании нет бюджетных средств. Ковровая фабрика строилась на деньги учредителей, вложивших в проект 1,1 млрд тенге.

Неоценимой, впрочем, оказалась и помощь со стороны государства. Уже одно то, что фабрика строилась в СЭЗ «Оңтүстік», решало многочисленные проблемы. Как только проект был одобрен, под производство выделили 6 га земли с учетом перспективы развития. Землю оформили на 10 лет в бесплатную аренду, потом учас­ток надо будет выкупить по кадастровой стоимости.

За счет государства к предприятиям на территории СЭЗ подвели все необходимые инженерные и транспортные коммуникации – дорогу, газ, канализацию, водопровод. К тому же предприятия СЭЗ, включая ТОО «Бал Текстиль», освободили от уплаты корпоративного, земельного и имущественного налогов. Ввозимое сырье и технологические ингредиенты также не подлежали обложению таможенными пошлинами.

Все эти льготы и преференции существенно облегчили работу на стадии реализации проекта, позволив бизнесменам сконцентри­ровать усилия на скорейшей доставке и монтаже оборудования, вводе предприятия в эксплуатацию.

На начальном этапе компания возвела крытые помещения общей площадью 15 тыс. кв. м – два цеха и административное здание, а также купила 4 ткацких станка, остановив выбор на современном оборудовании Michel van de Wiele производства Бельгии. Первые полсотни сотрудников на тот момент уже прошли обучение и готовы были включиться в произ­водственный процесс.

Конечно, трудностей поначалу было много, то и дело приходилось из-за технических сбоев останавливать станки. Но турецкие специалисты прямо в цехе спокойно и методично продолжали обучение операторов, постепенно осваивающих тонкости коврового производства.

Но это внутренние проблемы. Если же говорить о сложностях внешнего плана, то на первых порах достаточно остро стояла проблема сбыта готовой продукции. Потребители долго присматривались к шымкентским коврам, пытаясь отыскать изъяны. Сама мысль о том, что в Южном Казахстане могут ткать качественные ковры, многим казалась, мягко говоря, неправдоподобной.

Переломить это настороженное и предвзятое отношение к местным коврам помогло состояв­шееся год спустя после запуска фабрики посещение предприятия Главой государства. Оценив масштаб и перспективы производства, а также качество ковровых изделий, Нурсултан Абишевич призвал жителей юга республики, да и всех казахстанцев быть патриотами и покупать отечест­венное…

Тогда Президент поддержал смелые планы учредителей, направленные на выпуск собственного сырья, распорядившись оказать всевозможную поддержку проекту. Это ускорило строительство и ввод в эксплуатацию цеха по производству полипропиленовых нитей. Для воплощения в жизнь второго этапа «ковровой инициативы» бизнесмены по программе «Өндіріс» через фонд «Даму» взяли кредит в размере 2,2 млрд тенге сроком на 6 лет под 6% годовых.

Деньги пошли на пополнение оборотных средств и покупку еще 3 ткацких бельгийских станков, а также оборудования для комп­лекса германской компании Oerlikon Neumag по изготовлению полипропиленовой нити производительностью 10 тонн нити в сутки.

Рядом с ткацким цехом появился цех по выпуску нитяного сырья, которое, что хочется подчеркнуть особо, ранее полностью ввозилось из-за границы. Это не замедлило сказаться на себестоимости готовой продукции. Она подешевела процентов на двадцать.

Поначалу часть нити продавали на сторону, однако по мере увеличения объема производства все сырье стали направлять на ковровую фабрику ТОО «Бал Текстиль». Предприятие быстро вышло на проектную мощность, доведя годовой выпуск готовой продукции до 3 млн кв. м ковров и ковровых изделий. И отнюдь не собирается останавливаться на достигнутом.

– Мы хотим развиваться дальше и уже сейчас осуществляем третий проект, – говорит коммерческий директор ТОО «Бал Текстиль» Куан Исхахов. – По соседству с действующим ткацким комплексом уже готов новый ткацкий цех. Его возвели на собственные средства, а вот приобретение трех бельгийских станков снова профинансирует фонд «Даму». К слову, за первый свой кредит фабрика с фондом уже полностью рассчиталась.

Запуск еще одного цеха позволит увеличить мощность производства до 5 млн кв. м ковров и ковровых изделий в год. Расширения производства требует и возросший спрос. Предприятие успешно освоило экспортное направление, используя конкурент­ные преимущества, созданные для промышленников в свободной экономической зоне. Сегодня на экспорт идет чуть более трети от общего объема выпуска, но уже в ближайшие годы его планируют удвоить.

С прошлого года шымкентские ковры продаются в Европе. Это стало возможным благодаря тому, что фабрика заключила договор со шведской компанией IKEA. Причем прежде чем стать ее партнером, ТОО прошло жесткий аудит на соответствие кодексу IWAY. Его требования многогранны и предусматривают комплексную оценку бизнеса, включающую прозрачность его ведения, соблюдение трудового и экологического законодательства, обеспечение надлежащих условий труда сотрудников, запрет на использование детского труда, бережное отношение к окружающей среде.

Первая партия продукции для IKEA была изготовлена весной прошлого года. За это время через шведскую торговую сеть шымкентские ковроделы сбыли 200 тыс. кв. м продукции, большая часть которой предназначалась для российских потребителей. 15 тыс. кв. м ушли на продажу в Германию и еще 10 тыс. кв. м – в Великобританию.

Со следующего года перечень стран, в которых IKEA станет продавать ковры Made in Shymkent, пополнится Китаем. Соответствующее соглашение уже достигнуто. В ближайших планах предприятия значится также начало поставок в Узбекистан.

Соседняя страна представляет собой огромный рынок сбыта, но в силу таможенного законодательства он пока не доступен для казахстанских производителей ковров.

– На импортные ковры в Узбекистане установлен 120-процент­ный акциз, – комментирует ситуацию Куан Исхахов. – Естественно, это автоматически делает казахстанские ковры неконкурентоспособными. При том что в нашей республике на узбекские ковры нет таможенных пошлин. Мы выступаем за честную конкуренцию и надеемся, что недавний визит Главы государства в Узбекистан поможет сдвинуть решение этого вопроса с мертвой точки. 

Популярное

Все
Победный выезд «Барыса»
Наука для возрождения зеленого фонда Алматы
Танец – это душа народа
Как восполнить дефицит врачей
В судьи – в режиме онлайн
Более 120 тысяч жителей не имеют медстраховки
Так держать, молодежь!
Уважайте пешеходов!
Многодетная семья получила квартиру
Мировые хиты – на народных инструментах
За чей счет сделка, господа риелторы?
Когда очистить означает сберечь
Малыми шагами к большой цели
Защитить детей в цифровом пространстве
Маршрут «Сарыбел» привлечет туристов
Трилистник кофейных предпочтений
Модернизируют энергокомплекс
Умное финансирование детсадов?
Лед под южным солнцем
Машиностроение: новый реестр…старых проблем
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]