Сохраняя память ради будущего

598
Чжан ХАНХУЭЙ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Казахстан
В мероприятиях примет участие Президент Нурсултан Назарбаев, находящийся в Китае с государственным визитом. В этот особый момент мы вместе с Казахстаном оглядываемся на историю войны сопротивления китайского народа японским захватчикам и мировой антифашистской войны, изучаем значение и глубокие уроки событий тех лет. Это имеет важное актуальное значение для защиты мира во всем мире и содействия совместному развитию.
Война китайского народа против агрессоров стала важной составляющей мировой антифашистской войны. Китай был ее главным театром на востоке, где военные действия начались раньше всего, в 1937 году, и продолжались дольше всего, 8 лет.
В ходе войны китайский народ понес огромные потери, погибли и пострадали более 35 млн человек. Захватчики, применив химическое и бактериологическое оружие, осуществляя эксперименты на простых людях, жестоко убивая их, совершили тяжкие преступления. Китайский народ активно боролся с силами милитаристов и эффективно сковал их действия, что сыграло решающую роль в победе.
В стратегическом плане велась координация и оказывалась поддержка операциям союзников на европейском и тихоокеанском театрах военных действий, что разбило планы взаимодействия Японии и Германии. Это внесло немеркнущий исторический вклад в достижение окончательной победы над фашизмом и дело мира всего человечества.
Мы никогда не забудем государства и народы, протянувшие руки помощи Китаю во время той войны, особенно великий подвиг армии Советского Союза, который направил свои вооруженные силы на северо-восток Китая и окончательно разбил японскую армию.
8 августа 1945 года после поражения фашистской Германии Советский Союз в соответствии с «Ялтинским Соглашением» объявил войну Японии. 9 августа советские войска вошли через китайско-советскую границу в северо-восточный регион Китая и по фронту общей протяженностью около 4 400 км совершили неудержимое наступление на Квантунскую армию.
С помощью мужественного китайского народа советские войска всего за одну неделю уничтожили основные силы квантунской армии и ускорили окончательный ее разгром. Много бойцов Казахстана тоже отправились на фронт северо-восточного Китая, где плечом к плечу с китайскими войсками и народом сражались с агрессорами. Хотелось бы выразить глубокое уважение казахстанским ветеранам, внесшим огромный вклад в победу, и казахстанскому народу, оказавшему неоценимую помощь китайскому народу, а также выразить искреннюю благодарность за драгоценную помощь и поддержку, которые навсегда останутся в нашей памяти.
Сегодня, 70 лет спустя, «дым баталий» давно рассеялся, но трагическая история призвана напомнить людям всего мира о прошлом. Смело глядя в глаза истории, мы сможем избежать ошибок и создать прекрасное будущее. Китайское правительство проводит памятные мероприятия в честь победы в целях извлечения уроков истории.
Для того чтобы смотреть в будущее и дорожить нелегко завоеванным миром, чтобы совместно с другими странами твердо идти по пути мирного развития, общими усилиями защищать плоды победы во Второй мировой войне и основанный послевоенный международный порядок, ядром которого является ООН, цели и принципы ее Устава, защитить вечный мир во всем мире, мы решительно выступаем против попыток некоторых сил опровергнуть жестокие преступления агрессоров, исказить историю Второй мировой.
Китайская нация миролюбива и всегда выступает за мир. Китайский народ, переживший и выстрадавший войну, как никогда дорожит миром. В течение более чем 70 лет после победы Китай все время придерживается политики мирного развития и является важной твердой силой для защиты мира во всем мире.
Китай, высоко неся флаг мира, развития, сотрудничества, продвигает создание международных отношений нового типа, ядром которых являются сотрудничество и взаимный выигрыш. Помимо этого, КНР принимает участие в многостороннем сотрудничестве, выдвинула новую концепцию безо­пасности в Азии, ядром которой выступает общая, комплексная, кооперативная и устойчивая безо­пасность. Китай широко участвует в решении глобальных проблем и оказывает всемерную помощь развивающимся государствам.
Казахстанский народ тоже неус­танно стремится к миру, ярким примером чего служит политика Президента Н. Назарбаева, который, глубоко размышляя о пути человечества к мирному развитию, выдвинул такие важные инициативы, как создание безъядерного мира и СВМДА. Казахстан отказался от ядерного оружия, широко и конструктивно участвует в дип­ломатическом решении регио­нальных и глобальных проблем в целях достижения мира для всего человечества. Глубокая дружба и общее стремление к миру тес­но объединяют две страны и их народы.
Китай и Казахстан могут укреп­лять сотрудничество в совместном изучении истории двусторонних отношений во время Второй мировой войны и важного места и весомого вклада сопротивления китайского народа захватчикам в целях сохранения общей памяти об истории и павших, создания прекрасного будущего.
В настоящее время китайско-казахстанские отношения вступили в лучший период развития за всю историю, политическое взаимодоверие и практическое сотрудничество поднялись на беспрецедентно высокий уровень. Обе стороны поддерживают друг друга в таких важных вопросах, представляющих взаимные коренные интересы, как суверенитет, территориальная целостность, государственное развитие и социальная стабильность.
Китайская цель «Два столетия» и казахстанская стратегия «Казахстан-2050» в значительной степени совпадают, инициатива строительства «Экономического пояса Шелкового пути» и новая экономическая политика «Нұрлы жол» способствуют успешному сопряжению стратегий развития двух стран. Китай и Казахстан придерживаются единых или сходных позиций по ряду важных международных и региональных вопросов, тесно взаимодействуют и сотрудничают в таких многосторонних механизмах, как ООН, ШОС, СВМДА и других. Можно сказать, что по мере всестороннего продвижения китайско-казахстанского сотрудничества в различных областях национальные интересы двух стран как никогда тесно объединяются, и мы прилагаем активные усилия к созданию сообщества единой судьбы и общих интересов.
70 лет назад Китай и Казахстан были союзниками в войне против фашизма и внесли немеркнущий вклад в победу. 70 лет спустя Китай и Казахстан являются всесторонними стратегическими парт­нерами и стремятся к совместному развитию и процветанию. Давайте совместными усилиями защищать плоды победы Второй мировой войны и создавать мирное и прекрасное будущее!

Популярное

Все
В Шымкенте прошел Международный конгресс кардиохирургов
Газ становится доступнее
Архитекторы новостей: как создавалась история «Казинформа»
Медиафорум Клуба журналистов АНК прошел в Астане
Аварий стало меньше
Серебряные награды из Брно
Столице – эффективную инфраструктуру
Свыше 98% госуслуг в регионе оказывают в электронном формате
Стадион для будущих чемпионов
В столице открылся первый экохаб
«Кайрат» выходит в единоличные лидеры
«Броня» от стагнации экономики
Реформа Парламента: нужны открытое обсуждение и взвешенное решение
Призыв к человечности, солидарности и гармонии
Технологии для развития
Нужны специальные знания
СОР 30: подготовка национальной климатической повестки
Идущий по линии света
Более 12 000 туристов приедут на концерт Backstreet Boys в столице
Запасайтесь углем заранее!
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Apple презентовала iPhone 17
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Началось возведение энергоблока
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Фильм «QAITADAN» за неделю собрал более 400 млн тенге в кинопрокате
Политические реформы и цифровой суверенитет
Цена золота обновила новый рекорд
Молодого мужчину убили в ночном клубе Астаны
Контуры будущего определены
Музыка, объединившая народы
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Токаев принял главу АФМ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]