Сохраняя степное биоразнообразие

Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Почти на 90% сформирован штат сотрудников недавно созданного государственного природного резервата «Бокейорда».

Изменение климата усиливает процессы опустынивания и деградации земель. Сейчас им в разной степени подвержены 70% территории Казахстана. Поэтому вопрос необходимости сохранения степных экосистем поднимался в стране много лет. Для сохранения уникальных экосистем степи, в том числе уральской популяции сайги, в июле этого года в Западно-Казахстанской области созданы еще две особо охраняемые природные территории (ООПТ) – государственный природный резерват «Бокейорда» и Ащи­озекский природный заказник.

Резерват «Бокейорда» организован на территории четырех районов ЗКО – Жанибекского, Жангалинского, Бокейординского и Казталовского. Общая площадь составляет 343 тыс. га. На сегодня практически завершено формирование штата, ведется материально-техническое оснащение новой ООПТ.

– На территории каждого райо­на, относящегося к резервату, работают инспекторы, которые хорошо знают местность. Штат по ним полностью укомплектован: всего ведут охранную деятельность 50 инспекторов. Остаются открытыми вакансии лесоводов и охотоведов, таких специалистов в этих районах нет, – говорит директор резервата «Бокейорда» Улан Мамырбаев. – На материально-техническое оснащение на этот год из бюджета выделено 202 миллиона тенге. Сейчас проводятся процедуры госзакупок пожарных автомашин, легкового автотранс­порта, тракторов, оргтехники. В этом году будут закуплены два жилых передвижных вагончика для инспекторов.

С обеспечением техникой и необходимым инвентарем помогают международные финансовые институты. Так, три внедорожника Toyota Hilux для инспекторов и трактор приобретены за счет средств Ассоциации по сохранению биоразнообразия Казахстана при поддержке британского Королевского общества защиты птиц. Закуплены также ранцевые опрыскиватели для борьбы со степными пожарами, автомобильные рации, спальные мешки, палатки.

В этом году планируется закончить исследовательские работы, которые покажут, где можно делать колодцы для водопоя сайги. В следующем году приступят к их бурению. Количество колодцев напрямую зависит от численнос­ти сайги. Пока на территории резервата, согласно данным мониторинга, проведенного в авгус­те, зарегист­рировано порядка 200 тыс. голов степной антилопы. Более точные данные по пого­ловью установит весенний авиаучет. Считать будут, как и прежде, с привлечением подведомственных организаций Комитета лесного хозяйства и животного мира. На сегодня запланирована организация как минимум четырех колодцев для водопоя животных.

– Для водообеспечения персонала резервата и ученых будут пробурены отдельные скважины на кордонах, – поясняет директор ООПТ. – В бюджете на 2023 год на это заложены средства, но мы сами должны предложить, где и в каком количестве разместить кордоны.

По его словам, на территории резервата все антропогенные факторы будут минимизированы. К примеру, сюда не будут специально тянуть линии электропередачи. На кордонах предполагается использовать «зеленые» технологии – солнечные батареи и ветряки.

Научная деятельность на территории новой ООПТ уже начата. Ученые двух местных вузов на основании подписанных меморандумов изучают биоразнооб­разие степных экосистем. Сейчас составлен план, по которому студенты 3–4-х курсов соответствующих специальностей будут проходить на базе резервата производственную практику. Совместно с профессорско-преподавательским составом и магистрантами они примут участие в исследовательской работе, подготовке научных проектов.

Популярное

Все
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Основа устойчивого общества
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
«Встретимся у... кота»
Занимаются нужным делом
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Есть только миг между прошлым и будущим...
Правовая основа Справедливого Казахстана
Особое начало
Важный этап политической модернизации
Развитие угольной генерации: новые мощности и модернизация действующих станций
Елена Рыбакина поборется за выход в полуфинал теннисного турнира в США
«Доступный Интернет»: расширение цифровой инфраструктуры
За 3 года в Казахстане построили более 200 школ нового формата
Два брата наладили масштабное производство «синтетики» в Экибастузе
Более 800 МВт новых мощностей планируют ввести в Казахстане в 2027 году
Принц Гарри с семьей вернется в Великобританию
Кредит доверия обязывает: почему партиям придется меняться после выборов в Курултай
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
«Принцесса цирка» открыла сезон
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]