Сохраняя степное биоразнообразие

Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Почти на 90% сформирован штат сотрудников недавно созданного государственного природного резервата «Бокейорда».

Изменение климата усиливает процессы опустынивания и деградации земель. Сейчас им в разной степени подвержены 70% территории Казахстана. Поэтому вопрос необходимости сохранения степных экосистем поднимался в стране много лет. Для сохранения уникальных экосистем степи, в том числе уральской популяции сайги, в июле этого года в Западно-Казахстанской области созданы еще две особо охраняемые природные территории (ООПТ) – государственный природный резерват «Бокейорда» и Ащи­озекский природный заказник.

Резерват «Бокейорда» организован на территории четырех районов ЗКО – Жанибекского, Жангалинского, Бокейординского и Казталовского. Общая площадь составляет 343 тыс. га. На сегодня практически завершено формирование штата, ведется материально-техническое оснащение новой ООПТ.

– На территории каждого райо­на, относящегося к резервату, работают инспекторы, которые хорошо знают местность. Штат по ним полностью укомплектован: всего ведут охранную деятельность 50 инспекторов. Остаются открытыми вакансии лесоводов и охотоведов, таких специалистов в этих районах нет, – говорит директор резервата «Бокейорда» Улан Мамырбаев. – На материально-техническое оснащение на этот год из бюджета выделено 202 миллиона тенге. Сейчас проводятся процедуры госзакупок пожарных автомашин, легкового автотранс­порта, тракторов, оргтехники. В этом году будут закуплены два жилых передвижных вагончика для инспекторов.

С обеспечением техникой и необходимым инвентарем помогают международные финансовые институты. Так, три внедорожника Toyota Hilux для инспекторов и трактор приобретены за счет средств Ассоциации по сохранению биоразнообразия Казахстана при поддержке британского Королевского общества защиты птиц. Закуплены также ранцевые опрыскиватели для борьбы со степными пожарами, автомобильные рации, спальные мешки, палатки.

В этом году планируется закончить исследовательские работы, которые покажут, где можно делать колодцы для водопоя сайги. В следующем году приступят к их бурению. Количество колодцев напрямую зависит от численнос­ти сайги. Пока на территории резервата, согласно данным мониторинга, проведенного в авгус­те, зарегист­рировано порядка 200 тыс. голов степной антилопы. Более точные данные по пого­ловью установит весенний авиаучет. Считать будут, как и прежде, с привлечением подведомственных организаций Комитета лесного хозяйства и животного мира. На сегодня запланирована организация как минимум четырех колодцев для водопоя животных.

– Для водообеспечения персонала резервата и ученых будут пробурены отдельные скважины на кордонах, – поясняет директор ООПТ. – В бюджете на 2023 год на это заложены средства, но мы сами должны предложить, где и в каком количестве разместить кордоны.

По его словам, на территории резервата все антропогенные факторы будут минимизированы. К примеру, сюда не будут специально тянуть линии электропередачи. На кордонах предполагается использовать «зеленые» технологии – солнечные батареи и ветряки.

Научная деятельность на территории новой ООПТ уже начата. Ученые двух местных вузов на основании подписанных меморандумов изучают биоразнооб­разие степных экосистем. Сейчас составлен план, по которому студенты 3–4-х курсов соответствующих специальностей будут проходить на базе резервата производственную практику. Совместно с профессорско-преподавательским составом и магистрантами они примут участие в исследовательской работе, подготовке научных проектов.

Популярное

Все
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
О Целях устойчивого развития
Жанатас: большой трансфер инноваций
Сохраняют мир вдали от Родины
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Детство под защитой
Административной юстиции – пять лет
Для гуманизации уголовного законодательства
Экзамен на скорость
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Комплексный подход к урбанизации
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Непогасшая надежда
Голевое изобилие и свержение лидера
Чистая среда общих усилий
Кюй пережил эпоху террора
Плей-офф набирает обороты
О трагических судьбах репрессированных
Инвестиции в фармпроизводство заметно увеличились в Казахстане
Место скорби и памяти
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Сохранить историю для будущих поколений
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]