Сохраняя степное биоразнообразие

Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Почти на 90% сформирован штат сотрудников недавно созданного государственного природного резервата «Бокейорда».

Изменение климата усиливает процессы опустынивания и деградации земель. Сейчас им в разной степени подвержены 70% территории Казахстана. Поэтому вопрос необходимости сохранения степных экосистем поднимался в стране много лет. Для сохранения уникальных экосистем степи, в том числе уральской популяции сайги, в июле этого года в Западно-Казахстанской области созданы еще две особо охраняемые природные территории (ООПТ) – государственный природный резерват «Бокейорда» и Ащи­озекский природный заказник.

Резерват «Бокейорда» организован на территории четырех районов ЗКО – Жанибекского, Жангалинского, Бокейординского и Казталовского. Общая площадь составляет 343 тыс. га. На сегодня практически завершено формирование штата, ведется материально-техническое оснащение новой ООПТ.

– На территории каждого райо­на, относящегося к резервату, работают инспекторы, которые хорошо знают местность. Штат по ним полностью укомплектован: всего ведут охранную деятельность 50 инспекторов. Остаются открытыми вакансии лесоводов и охотоведов, таких специалистов в этих районах нет, – говорит директор резервата «Бокейорда» Улан Мамырбаев. – На материально-техническое оснащение на этот год из бюджета выделено 202 миллиона тенге. Сейчас проводятся процедуры госзакупок пожарных автомашин, легкового автотранс­порта, тракторов, оргтехники. В этом году будут закуплены два жилых передвижных вагончика для инспекторов.

С обеспечением техникой и необходимым инвентарем помогают международные финансовые институты. Так, три внедорожника Toyota Hilux для инспекторов и трактор приобретены за счет средств Ассоциации по сохранению биоразнообразия Казахстана при поддержке британского Королевского общества защиты птиц. Закуплены также ранцевые опрыскиватели для борьбы со степными пожарами, автомобильные рации, спальные мешки, палатки.

В этом году планируется закончить исследовательские работы, которые покажут, где можно делать колодцы для водопоя сайги. В следующем году приступят к их бурению. Количество колодцев напрямую зависит от численнос­ти сайги. Пока на территории резервата, согласно данным мониторинга, проведенного в авгус­те, зарегист­рировано порядка 200 тыс. голов степной антилопы. Более точные данные по пого­ловью установит весенний авиаучет. Считать будут, как и прежде, с привлечением подведомственных организаций Комитета лесного хозяйства и животного мира. На сегодня запланирована организация как минимум четырех колодцев для водопоя животных.

– Для водообеспечения персонала резервата и ученых будут пробурены отдельные скважины на кордонах, – поясняет директор ООПТ. – В бюджете на 2023 год на это заложены средства, но мы сами должны предложить, где и в каком количестве разместить кордоны.

По его словам, на территории резервата все антропогенные факторы будут минимизированы. К примеру, сюда не будут специально тянуть линии электропередачи. На кордонах предполагается использовать «зеленые» технологии – солнечные батареи и ветряки.

Научная деятельность на территории новой ООПТ уже начата. Ученые двух местных вузов на основании подписанных меморандумов изучают биоразнооб­разие степных экосистем. Сейчас составлен план, по которому студенты 3–4-х курсов соответствующих специальностей будут проходить на базе резервата производственную практику. Совместно с профессорско-преподавательским составом и магистрантами они примут участие в исследовательской работе, подготовке научных проектов.

Популярное

Все
Мичуринский завод наращивает мощности
Перспективы отечественных биотехнологий
Работать слаженно и эффективно
Духовное достояние народа
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Развивать потенциал молодых авторов
Проведено контрольное тестирование
Распоряжение Главы государства о назначении
Разводят в пустыне форель
Четыре золота из Киото
Произведениям классика необходимо новое прочтение
Успешный старт юниоров
Фокус на резерв
В Главном ботаническом саду прошел InEco Fest 2026
Диалог со временем
Распоряжение Главы государства о назначении
Победный марш «Ордабасы»
Ключевой институт представительной власти
Меньше бумаг – больше заботы!
Остаться с... долгами
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Первенство планеты – на Капшагае
Крепким должен быть крепеж
Подсолнухи, фото и... штраф
Национальный поэт мирового масштаба
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]