Спасение утопающих – дело рук самих утопающих

1458
Асет Калымов

Как сообщают информагентства, произошедшее на днях в Иране землетрясение магнитудой 4,9 балла унесло жизни четырех человек, еще 120 получили ранения. Зафиксированы факты обрушений ветхих зданий…

Коллаж: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Случившиеся в начале года два землетрясения в Алматы были примерно равны по силе иранскому (их оценили в пять баллов). К счастью, у нас обошлось без человеческих жертв и разрушений. Тем не менее риск повторных подземных бурь никуда не делся, поскольку территория мегаполиса и прилегающих к нему районов является сейсмоопасной. По данным Института сейсмологии, здесь еже­дневно и ежечасно происходят небольшие подземные толчки.

Заинтересовавшись данной темой, я узнал об уникальном методе, позволяющем предсказать землетрясение за 36 (!) часов до его начала. Этого времени вполне достаточно, чтобы предупредить жителей и при необходимости провести эвакуацию.

В 2011 году автор ноу-хау – ныне покойная доцент КазНТУ им. К. Сатпае­ва, кандидат технических наук Дина Нусупбекова – предложила испытать изобретение Институту сейсмологии РК, однако получила отказ от его тогдашнего руководства. А вот ученый из Челябинска Александр Кубышен, много лет изучающий глобальные геологические процессы, в том числе сейсмический, верит в эффективность проекта Дины Акаевны. Он посоветовал алматинцам создать инициативную группу, купить вскладчину необходимое оборудование и опробовать вышеуказанный метод. Со своей стороны российский эксперт обещает консультировать организаторов процесса.

Прошло несколько месяцев, неравнодушные жители Алматы создали telegram-канал, где уже около 11 тыс. подписчиков. Сейчас энтузиасты ведут сбор средств на покупку сейсмографов (датчиков), наладили контакты с Александром Кубышеном и местным независимым сейсмологом Мухтаром Хайдаровым. Как только нужная сумма будет собрана (для начала это 4–5 млн тенге), активисты приступят к закупке оборудования, решат, где его установить и как организовать наблюдение.

К слову, Александр Кубышен сообщил, что сейсмический признак (инфразвуковой сигнал, идущий из эпицентра подземных толчков), выявленный Диной Нусупбековой, недавно был обнаружен американскими учеными, которые, в отличие от казахстанских коллег, имеют больше шансов довести это дело до практи­ческого применения. И тогда зарубежные сейсмологи станут мировыми лидерами в сфере прогнозирования землетрясений.

«Чем же занимается наш Институт сейсмологии?» – спросит любопытный читатель. Помнится, в интервью мне заместитель директора учреждения (новое название – ТОО «Национальный научный центр сейсмологических наблюдений и исследований» при МЧС РК) Елизавета Есенжигитова обещала изучить метод Дины Нусупбековой и дать заключение о его эффективности. Между тем состояние Института сейсмологии оставляет желать лучшего: оборудование морально устарело, случается много погрешностей. Как удалось узнать, в начале года центру не было выделено госфинансирование на проведение исследований. Сотрудники чуть было не ушли в отпуск без содержания. К тому же у них низкие зарплаты, молодежь в эту сферу не идет.

В общем, сейсмологи сейчас заняты поиском средств на свою дальнейшую деятельность. О каких-либо изысканиях речи не идет. Так что алматинским энтузиастам остается надеяться лишь на собственные силы и привлечение к инициативе новых участников.

Все колонки автора

Популярное

Все
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
В Нью-Дели представили казахскую литературу
Трамп призвал Кубу заключить сделку с США, «пока не поздно»
КНБ перекрыл канал контрабанды товаров в Казахстан
Артисты из Африки призвали казахстанцев соблюдать правила пожарной безопасности
В Бразилии рыбак поймал арапаиму весом 160 кг
АФМ объявило в розыск казахстанского блогера-миллионника
Названы победители «Золотого глобуса»
Казахстанского киберспортсмена признали лучшим новичком на HLTV Awards 2025
ВВП Казахстана в 2025 году вырос на 6,5%
Эрдоган призвал сограждан к увеличению населения Турции
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]