Спасение утопающих – дело рук самих утопающих

1471
Асет Калымов

Как сообщают информагентства, произошедшее на днях в Иране землетрясение магнитудой 4,9 балла унесло жизни четырех человек, еще 120 получили ранения. Зафиксированы факты обрушений ветхих зданий…

Коллаж: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Случившиеся в начале года два землетрясения в Алматы были примерно равны по силе иранскому (их оценили в пять баллов). К счастью, у нас обошлось без человеческих жертв и разрушений. Тем не менее риск повторных подземных бурь никуда не делся, поскольку территория мегаполиса и прилегающих к нему районов является сейсмоопасной. По данным Института сейсмологии, здесь еже­дневно и ежечасно происходят небольшие подземные толчки.

Заинтересовавшись данной темой, я узнал об уникальном методе, позволяющем предсказать землетрясение за 36 (!) часов до его начала. Этого времени вполне достаточно, чтобы предупредить жителей и при необходимости провести эвакуацию.

В 2011 году автор ноу-хау – ныне покойная доцент КазНТУ им. К. Сатпае­ва, кандидат технических наук Дина Нусупбекова – предложила испытать изобретение Институту сейсмологии РК, однако получила отказ от его тогдашнего руководства. А вот ученый из Челябинска Александр Кубышен, много лет изучающий глобальные геологические процессы, в том числе сейсмический, верит в эффективность проекта Дины Акаевны. Он посоветовал алматинцам создать инициативную группу, купить вскладчину необходимое оборудование и опробовать вышеуказанный метод. Со своей стороны российский эксперт обещает консультировать организаторов процесса.

Прошло несколько месяцев, неравнодушные жители Алматы создали telegram-канал, где уже около 11 тыс. подписчиков. Сейчас энтузиасты ведут сбор средств на покупку сейсмографов (датчиков), наладили контакты с Александром Кубышеном и местным независимым сейсмологом Мухтаром Хайдаровым. Как только нужная сумма будет собрана (для начала это 4–5 млн тенге), активисты приступят к закупке оборудования, решат, где его установить и как организовать наблюдение.

К слову, Александр Кубышен сообщил, что сейсмический признак (инфразвуковой сигнал, идущий из эпицентра подземных толчков), выявленный Диной Нусупбековой, недавно был обнаружен американскими учеными, которые, в отличие от казахстанских коллег, имеют больше шансов довести это дело до практи­ческого применения. И тогда зарубежные сейсмологи станут мировыми лидерами в сфере прогнозирования землетрясений.

«Чем же занимается наш Институт сейсмологии?» – спросит любопытный читатель. Помнится, в интервью мне заместитель директора учреждения (новое название – ТОО «Национальный научный центр сейсмологических наблюдений и исследований» при МЧС РК) Елизавета Есенжигитова обещала изучить метод Дины Нусупбековой и дать заключение о его эффективности. Между тем состояние Института сейсмологии оставляет желать лучшего: оборудование морально устарело, случается много погрешностей. Как удалось узнать, в начале года центру не было выделено госфинансирование на проведение исследований. Сотрудники чуть было не ушли в отпуск без содержания. К тому же у них низкие зарплаты, молодежь в эту сферу не идет.

В общем, сейсмологи сейчас заняты поиском средств на свою дальнейшую деятельность. О каких-либо изысканиях речи не идет. Так что алматинским энтузиастам остается надеяться лишь на собственные силы и привлечение к инициативе новых участников.

Все колонки автора

Популярное

Все
Почти 12 тыс. рейсов отменили в США из-за снежной бури
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
Сколько спортсменов представят Казахстан на зимней Олимпиаде
Около 130 тысяч домов остались без света в США из-за снежной бури
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Путинцева завершила свое участие в Australian Open-2026
В Индии пытаются сдержать вспышку опасного вируса Нипах
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Все дело в пене из полиуретана
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]