Справедливости ради

1065
Инеш Бержанова
В удовлетворении искового заявления отказать, договор купли-продажи признать законным. Коротко, сухо, по делу. Но только для Дмитрия Ильича, который столько здоровья уже вложил в разбирательства с этим горе-участком, вынесенный вердикт – словно нож в сердце.

История эта давняя и как многие из тех дел, что лежат у меня на столе, какая-то… несправедливая. Согласно решению суда был участок, было неосвоение, был возврат, а потом и аукцион, по которому на земле появился новый хозяин. По закону здесь все довольно просто и объяснимо. Человек не выполнил обязательства по освоению арендуемой территории, и акимат по праву его забрал.

Только вот у истца на этот счет другое мнение. На руках у него есть акт полевого обследования, где в строке «степень освоения участка» значится «освоен». Но в суде говорят о том, что истец не руководствовался действующими нормами и правилами. «Факт отсутствия разрешительных документов на строительство заявитель в суде не оспаривает».

Словом, придраться не к чему. Но покоя в этой истории мне не дает тот факт, что Дмитрий Ильич в нынешнем году отметил свое 91-летие. А главное – участок ему как ветерану труда и труженику тыла выделили на 60-летие Победы в Великой Отечественной войне!

В итоге что получается? Учас­ток вроде как дали, почтение выразили, а потом… забрали. И сидит теперь 90-летний аксакал у разбитого корыта. Был помоложе, сам ходил по инстанциям в поис­ках правды, а теперь передал в «наследство» все эти хождения своему сыну, который, конечно, пытается доказать, что там не учли, тут потеряли. Но все пока безрезультатно.

Оспаривать решения судей, конечно, никто не берется. Они обоснованны и законны. Но, согласитесь, осадок остался…

А между тем реформирование судебно-правовой системы было нацелено в том числе и на рост показателей по вынесению справедливых решений. И что-то мне подсказывает, что и в этом случае, в рамках закона, вопрос можно было решить иначе. Может быть, выделить ветерану другой участок или дать ему в качестве исключения дополнительный срок для исполнения целевого назначения, а может, подарить, ведь человек заслужил его.

Говоря о справедливом правосудии, в Верховном суде утверждают: у каждого своя правда. Но, наверное, это тот случай, когда правда должна быть одна, а справедливости ради нужно учитывать все детали произошедшего.

К слову, не так давно Генеральной прокуратурой был разработан проект, который в идеале предполагал обеспечение баланса между справедливостью и законностью. На это нацелены и «7 камней правосудия». Одно из их направлений даже названо так – «Справедливость». Хотелось бы верить теперь, что охватит оно всех. И за бортом не останутся старики, малоимущие и другие представители уязвимых слоев населения.

…А Дмитрий Ильич, по словам его сына, еще втайне надеется, что поживет на своей законной, заслуженной долгим трудом земле. Будет кассационный суд. Но если он решит спор в пользу нового хозяина, то доживать свой век ветеран труда и труженик тыла, награжденный медалями «За доблестный труд в Великой Отечест­венной войне 1941–1945 гг.», «За освоение целинных и залежных земель», «За трудовую доблесть» и «Ветеран труда», будет в своем стареньком доме.

А может, случится чудо? И та справедливость, что опирается на человечность, все-таки восторжествует?..
Все колонки автора

Популярное

Все
Гендерное равенство должно быть системным
Познавать эпоху через творчество
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
«Әділет мектебі»: правовая культура начинается в школе
Соревновались юные спасатели
Образ жизни – участие в экспедициях
Патриотизм берет свое начало с родного очага
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В учебном центре Погранслужбы прошел день открытых дверей
Жилищная сфера: необходимо совершенствование законодательства
Армия усиливает подготовку допризывников
В стране растет производство мяса
Капля речку сбережет
Большая трансформация требует большой ответственности
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Европейский вектор
«Жас сарбаз» объединяет сотни тысяч ребят
Ждем побед нашей сборной
Ахмади уже в полуфинале
Исход дела решают детали
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]