​Ставка на молодежь

Марина Асылбекова, учитель русского языка и литературы специализированного лицея № 165, Алматы

Глава государства отметил, что сегодня мир вступает в эпоху Четвертой промышленной революции, эпоху глубоких и стремительных изменений. И новый технологический уклад кардинально меняет нас с вами, создавая возможности для реализации гражданских прав и воспитания детей. Одним из векторов развития Казахстана, как и во всем мире, станет инвестирование в человеческий капитал, вызванное требованиями XXI столетия.

Сегодня решающим фактором развития стран выступает не только их материально-производственная база, но и человеческие ресурсы. Еще в 2006 году, выступая на 16-м пленарном заседании Совета иностранных инвесторов, Президент сказал: «Казахстан оценивает человеческий капитал как самый ценный актив государства. Человеческий капитал – это реальное богатство нации, это интеллектуальные способности, знания и навыки, которые приобретает человек в течение всей своей жизни. Это высокообразованное, здоровое и социально защищенное население. Важнейшим инструментом развития человеческого капитала является образование. Поэтому наша первостепенная задача – создание эффективной системы образования, адекватной потребностям экономики».

В Послании отмечается, что наращивание потенциала нации требует дальнейшего развития культуры и идеологии. Именно в этом смысл и Государственной программы «Рухани жаңғыру», инициированной Президентом. Никакие экономические и социальные достижения не сделают государство сильным и процветающим, если в нем не будут развиты образование и культура. И в этом плане большая ответственность ложится на школы, которые всегда были причастны к благородному делу формирования духовных ценностей общества.

Программа «Рухани жаңғыру» способствует формированию всесторонне образованной, гармонично развитой и духовно богатой личности. И школа для этого делает многое. Так, из мероприятий прошлого года ученикам нашего лицея, несомненно, запомнится встреча с главным специалистом Архива Президента Республики Казахстан Мухамедом Жилгельдиновым, конференция «Времен связующая нить», посвященные образованию партии «Алаш», столетию создания автономии Алаш-Орда.

Душу человека воспитывает знание собственной истории, литература, искусство, культура. Лицей тесно сотрудничает с общественными организациями, вузами. Большой интерес у лицеистов вызывают «Громкие чтения». Их гостями и участниками были консул Генерального консульства РФ Ирина Переверзева, главный редактор информационно-методического журнала «Открытая школа» Лариса Попова, известный актер Азиз Бейшиналиев, преподаватель КазНУ им. аль-Фараби Лариса Нода.

Традиционными в лицее стали балы литературных героев, способствующие глубокому восприятию и прочтению классической литературы через театрализацию. Множество восторженных отзывов собрал литературный вечер «Мы были музыкой во льду…» («Путешествие в Серебряный век русской поэзии»). Нравственный компонент сознания – результат воспитания в семье и обществе, опирающийся на культуру. Можно считать удачной апробацию программы элективного курса «Мир семьи в литературе Казахстана» для 10–11-х классов, созданной доктором филологических наук, профессором Сауле Абишевой из КазНПУ им. Абая.

Реализация современных прог­рамм обучения требует обновленной стратегии образования, основанной на инновационных методах, формах обучения с учетом личностных характеристик учащихся, перехода образовательной парадигмы от репродуктивного к продуктивному типу обучения, внедрения личностно-ориентированного подхода. Говорят, кто не думает о будущем, тот его и не имеет. Общество сегодня проявляет активную заинтересованность в будущем образования. На государственном уровне поставлена масштабная цель: привести образование к системным изменениям, повысить его качество, подготовить к жизни конкурентоспособную личность. Именно во время обучения в школе формируются те базовые знания и умения, которые определяют потенциал личности, возможности ее максимальной реализации. В школьном возрасте ребенок осваивает основы культуры, нормы общения – язык, речь, основные жизненные принципы поведения, то есть первоначально формируются некие институты как базис последующего увеличения человеческого капитала.

Что такое современная школа? Это высокий профессионализм педагогов, инновационные технологии, сотрудничество и единство в решении поставленных задач между всеми участниками образовательного процесса. Учитель является ключевой фигурой, он управляет деятельностью учащихся в процессе обучения, и чем выше будет его профессионализм, тем выше будет качество обучения. Клуб «Учитель года Алматы» создан в 2007 году по инициативе заместителя председателя Мажилиса Парламента РК Гульмиры Исимбаевой. Цель его создания – развитие творческой активности учителей, повышение престижа и социального статуса профессии. Актуальна и недавняя инициатива клуба: организовать в школах города акции «Умный урок», которые будут проводить победители конкурса «Учитель года Алматы» разных лет.

Популярное

Все
Человек труда в центре реформ: почему выборы в Курултай важны для каждого
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Более 280 тыс. американцев остались без света из-за непогоды
Казахстанцы смогут получить востребованные IT-профессии
Казахстан вошел в ТОП-5 на юниорском ЧМ по артистическому плаванию
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Разрушительное землетрясение произошло в Индонезии
Фестивальный фильм «Победителей видно на старте» покажут казахстанцам
Электоральная готовность казахстанцев находится на высоком уровне – данные исследования
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Резкое похолодание и дожди с грозами надвигаются на Казахстан
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Лидеры семи партий встретятся на площадке 24KZ
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
В Пекине отметили День Абая
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]