​Ставка – на профессионалов

733
Танат АЯПОВА, директор Института полиязычного образования Казахского национального педагогического университета им. Абая, доктор филологических наук, профессор

Казахстан должен восприниматься во всем мире как высокообразованная страна, население которой пользуется тремя языками, – такую задачу Глава государства поставил перед нами, педагогами. Поэтому культурный проект «Триединство языков», предложенный Президентом, стал одной из долгосрочных стратегий развития нашего университета. В связи с этим перед вузами поставлена конкретная задача по подготовке полиязычных педагогов.

Полиязычие как стратегически важная задача поставлена в Государственной программе развития образования на 2011–2020 годы. В документе указано на необходимость «...подготовки педагогических кадров с полиязычным образованием в вузах страны. С целью создания инновационной, полиязычной модели образования количество школ, предоставляющих образование на трех языках, увеличится с 33 до 700, в том числе количество школ сети «Назарбаев Интеллектуальные школы» расширится с 6 до 20. Эти школы станут базовыми площадками для апробации полиязычной модели образования, инноваций в образовании».

В 2012 году Министерство образования и науки разработало Концепцию развития полиязычного образования. КазНПУ им. Абая приступил к ее реализации. Первый этап включил в себя создание полиязычных групп в институтах КазНПУ, где на первом курсе преподается General English – В1, а на втором курсе – В2. В этом же году в институтах нашего вуза были сформированы 13 полиязычных групп из студентов второго курса, обучающихся разным специальностям. В эти группы вошли студенты с казахским языком обучения. Кроме того, организовали три группы профессорско-преподавательского состава для улучшения их языковых навыков.

В 13 полиязычных группах занятия по английскому языку ведутся по трем уровням: Elementary, Pre-Intermediate, Intermediate. В первый этап вошло также формирование 38 специальных академических групп из студентов первого курса с казахским и русским языками обучения, включая уже имеющиеся 13 групп студентов второго курса.

Второй этап – это формирование в институтах специальных групп с английским языком обучения на основании результатов тестирования с последующим их направлением по соответствующим специальностям: «физика», «математика», «информатика», «биология», «химия». Преподавание профессионально-ориентированного английского языка (С1) начинается с третьего курса.

И, наконец, третий этап: в следующем учебном году в КазНПУ состоится выпуск полиязычных специалистов-педагогов по специальностям «математика», «физика», «педагогика» и «психология». В полиязычном процессе большая роль отведена государственному и русскому языкам.

В нынешнем учебном году занятия по русскому языку специалисты кафед­ры профессионально ориентированных языков проводили в 35 группах первого и второго курсов казахских отделений Физико-математического института, Института педагогики и психологии и Института естество­знания и географии.

Кроме этого, Институт полиязычного образования КазНПУ провел онлайн-семинар Innovation technology in FLT на коммуникативной площадке G-Global, международную научно-практическую конференцию «Трехъязычное образование как основа формирования поликультурной личности» с участием казахстанских и зарубежных экспертов. Открытое занятие «Языковая ситуация в Казахстане и России» состоялось среди студентов первого и второго курсов специальности «педагогика и психология – менеджмент».

Для реализации «дорожной карты» развития трехъязычного образования на 2015–2020 годы КазНПУ запланировал пригласить зарубежных ученых и специалистов для чтения лекций в полиязычных группах, разработки модели специалиста-педагога полиязычного образования, проведения педагогической практики в Назарбаев Интеллектуальной школе.

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]