​Ставка – на профессионалов

Танат АЯПОВА, директор Института полиязычного образования Казахского национального педагогического университета им. Абая, доктор филологических наук, профессор

Казахстан должен восприниматься во всем мире как высокообразованная страна, население которой пользуется тремя языками, – такую задачу Глава государства поставил перед нами, педагогами. Поэтому культурный проект «Триединство языков», предложенный Президентом, стал одной из долгосрочных стратегий развития нашего университета. В связи с этим перед вузами поставлена конкретная задача по подготовке полиязычных педагогов.

Полиязычие как стратегически важная задача поставлена в Государственной программе развития образования на 2011–2020 годы. В документе указано на необходимость «...подготовки педагогических кадров с полиязычным образованием в вузах страны. С целью создания инновационной, полиязычной модели образования количество школ, предоставляющих образование на трех языках, увеличится с 33 до 700, в том числе количество школ сети «Назарбаев Интеллектуальные школы» расширится с 6 до 20. Эти школы станут базовыми площадками для апробации полиязычной модели образования, инноваций в образовании».

В 2012 году Министерство образования и науки разработало Концепцию развития полиязычного образования. КазНПУ им. Абая приступил к ее реализации. Первый этап включил в себя создание полиязычных групп в институтах КазНПУ, где на первом курсе преподается General English – В1, а на втором курсе – В2. В этом же году в институтах нашего вуза были сформированы 13 полиязычных групп из студентов второго курса, обучающихся разным специальностям. В эти группы вошли студенты с казахским языком обучения. Кроме того, организовали три группы профессорско-преподавательского состава для улучшения их языковых навыков.

В 13 полиязычных группах занятия по английскому языку ведутся по трем уровням: Elementary, Pre-Intermediate, Intermediate. В первый этап вошло также формирование 38 специальных академических групп из студентов первого курса с казахским и русским языками обучения, включая уже имеющиеся 13 групп студентов второго курса.

Второй этап – это формирование в институтах специальных групп с английским языком обучения на основании результатов тестирования с последующим их направлением по соответствующим специальностям: «физика», «математика», «информатика», «биология», «химия». Преподавание профессионально-ориентированного английского языка (С1) начинается с третьего курса.

И, наконец, третий этап: в следующем учебном году в КазНПУ состоится выпуск полиязычных специалистов-педагогов по специальностям «математика», «физика», «педагогика» и «психология». В полиязычном процессе большая роль отведена государственному и русскому языкам.

В нынешнем учебном году занятия по русскому языку специалисты кафед­ры профессионально ориентированных языков проводили в 35 группах первого и второго курсов казахских отделений Физико-математического института, Института педагогики и психологии и Института естество­знания и географии.

Кроме этого, Институт полиязычного образования КазНПУ провел онлайн-семинар Innovation technology in FLT на коммуникативной площадке G-Global, международную научно-практическую конференцию «Трехъязычное образование как основа формирования поликультурной личности» с участием казахстанских и зарубежных экспертов. Открытое занятие «Языковая ситуация в Казахстане и России» состоялось среди студентов первого и второго курсов специальности «педагогика и психология – менеджмент».

Для реализации «дорожной карты» развития трехъязычного образования на 2015–2020 годы КазНПУ запланировал пригласить зарубежных ученых и специалистов для чтения лекций в полиязычных группах, разработки модели специалиста-педагога полиязычного образования, проведения педагогической практики в Назарбаев Интеллектуальной школе.

Популярное

Все
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
О делах ратных и мирных
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Когда оживает история
Голос Олжаса
С акцентом на долгосрочные связи
Не наставлениями, а личным примером
Случайная встреча длиною в жизнь
Продолжится ремонт вокзалов и дорог
Пять лет на защите прав граждан
Соединяя города и страны
От сеялки до спутника
От традиционного патриархата – к партнерству
Заложили экопарк
Песни, ставшие судьбой
Новая архитектура государства
И связист, и волонтер
Казахстан оказался самым экономным потребителем воды в Центральной Азии
Незаконное строительство многоквартирных ЖК выявили в Астане
Саткалиев и Лихачев провели переговоры по проекту АЭС «Балхаш»
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Слово об отважной Алие
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]