​Ставка – на профессионалов

Танат АЯПОВА, директор Института полиязычного образования Казахского национального педагогического университета им. Абая, доктор филологических наук, профессор

Казахстан должен восприниматься во всем мире как высокообразованная страна, население которой пользуется тремя языками, – такую задачу Глава государства поставил перед нами, педагогами. Поэтому культурный проект «Триединство языков», предложенный Президентом, стал одной из долгосрочных стратегий развития нашего университета. В связи с этим перед вузами поставлена конкретная задача по подготовке полиязычных педагогов.

Полиязычие как стратегически важная задача поставлена в Государственной программе развития образования на 2011–2020 годы. В документе указано на необходимость «...подготовки педагогических кадров с полиязычным образованием в вузах страны. С целью создания инновационной, полиязычной модели образования количество школ, предоставляющих образование на трех языках, увеличится с 33 до 700, в том числе количество школ сети «Назарбаев Интеллектуальные школы» расширится с 6 до 20. Эти школы станут базовыми площадками для апробации полиязычной модели образования, инноваций в образовании».

В 2012 году Министерство образования и науки разработало Концепцию развития полиязычного образования. КазНПУ им. Абая приступил к ее реализации. Первый этап включил в себя создание полиязычных групп в институтах КазНПУ, где на первом курсе преподается General English – В1, а на втором курсе – В2. В этом же году в институтах нашего вуза были сформированы 13 полиязычных групп из студентов второго курса, обучающихся разным специальностям. В эти группы вошли студенты с казахским языком обучения. Кроме того, организовали три группы профессорско-преподавательского состава для улучшения их языковых навыков.

В 13 полиязычных группах занятия по английскому языку ведутся по трем уровням: Elementary, Pre-Intermediate, Intermediate. В первый этап вошло также формирование 38 специальных академических групп из студентов первого курса с казахским и русским языками обучения, включая уже имеющиеся 13 групп студентов второго курса.

Второй этап – это формирование в институтах специальных групп с английским языком обучения на основании результатов тестирования с последующим их направлением по соответствующим специальностям: «физика», «математика», «информатика», «биология», «химия». Преподавание профессионально-ориентированного английского языка (С1) начинается с третьего курса.

И, наконец, третий этап: в следующем учебном году в КазНПУ состоится выпуск полиязычных специалистов-педагогов по специальностям «математика», «физика», «педагогика» и «психология». В полиязычном процессе большая роль отведена государственному и русскому языкам.

В нынешнем учебном году занятия по русскому языку специалисты кафед­ры профессионально ориентированных языков проводили в 35 группах первого и второго курсов казахских отделений Физико-математического института, Института педагогики и психологии и Института естество­знания и географии.

Кроме этого, Институт полиязычного образования КазНПУ провел онлайн-семинар Innovation technology in FLT на коммуникативной площадке G-Global, международную научно-практическую конференцию «Трехъязычное образование как основа формирования поликультурной личности» с участием казахстанских и зарубежных экспертов. Открытое занятие «Языковая ситуация в Казахстане и России» состоялось среди студентов первого и второго курсов специальности «педагогика и психология – менеджмент».

Для реализации «дорожной карты» развития трехъязычного образования на 2015–2020 годы КазНПУ запланировал пригласить зарубежных ученых и специалистов для чтения лекций в полиязычных группах, разработки модели специалиста-педагога полиязычного образования, проведения педагогической практики в Назарбаев Интеллектуальной школе.

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Векторы роста ПНХЗ
Обсуждены перспективы сотрудничества
Диалог с классиком
На бумаге хорошо. А на деле?..
Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием
Более 453 млн просмотров
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Рекорды в Ташкенте
Магия Хан-Тенгри
Новые подходы и идеи
Мир Абая глазами детей
Обеспечить создание равных возможностей
Не ждать, пока перерастет
Трансформация – закономерная реакция
Глава Минкультуры обратилась к казахстанской молодежи
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Молодежная политика Казахстана: от возможностей – к результатам
Сегодня празднуется день Каспийского моря
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]