​Ставка – на профессионалов

Танат АЯПОВА, директор Института полиязычного образования Казахского национального педагогического университета им. Абая, доктор филологических наук, профессор

Казахстан должен восприниматься во всем мире как высокообразованная страна, население которой пользуется тремя языками, – такую задачу Глава государства поставил перед нами, педагогами. Поэтому культурный проект «Триединство языков», предложенный Президентом, стал одной из долгосрочных стратегий развития нашего университета. В связи с этим перед вузами поставлена конкретная задача по подготовке полиязычных педагогов.

Полиязычие как стратегически важная задача поставлена в Государственной программе развития образования на 2011–2020 годы. В документе указано на необходимость «...подготовки педагогических кадров с полиязычным образованием в вузах страны. С целью создания инновационной, полиязычной модели образования количество школ, предоставляющих образование на трех языках, увеличится с 33 до 700, в том числе количество школ сети «Назарбаев Интеллектуальные школы» расширится с 6 до 20. Эти школы станут базовыми площадками для апробации полиязычной модели образования, инноваций в образовании».

В 2012 году Министерство образования и науки разработало Концепцию развития полиязычного образования. КазНПУ им. Абая приступил к ее реализации. Первый этап включил в себя создание полиязычных групп в институтах КазНПУ, где на первом курсе преподается General English – В1, а на втором курсе – В2. В этом же году в институтах нашего вуза были сформированы 13 полиязычных групп из студентов второго курса, обучающихся разным специальностям. В эти группы вошли студенты с казахским языком обучения. Кроме того, организовали три группы профессорско-преподавательского состава для улучшения их языковых навыков.

В 13 полиязычных группах занятия по английскому языку ведутся по трем уровням: Elementary, Pre-Intermediate, Intermediate. В первый этап вошло также формирование 38 специальных академических групп из студентов первого курса с казахским и русским языками обучения, включая уже имеющиеся 13 групп студентов второго курса.

Второй этап – это формирование в институтах специальных групп с английским языком обучения на основании результатов тестирования с последующим их направлением по соответствующим специальностям: «физика», «математика», «информатика», «биология», «химия». Преподавание профессионально-ориентированного английского языка (С1) начинается с третьего курса.

И, наконец, третий этап: в следующем учебном году в КазНПУ состоится выпуск полиязычных специалистов-педагогов по специальностям «математика», «физика», «педагогика» и «психология». В полиязычном процессе большая роль отведена государственному и русскому языкам.

В нынешнем учебном году занятия по русскому языку специалисты кафед­ры профессионально ориентированных языков проводили в 35 группах первого и второго курсов казахских отделений Физико-математического института, Института педагогики и психологии и Института естество­знания и географии.

Кроме этого, Институт полиязычного образования КазНПУ провел онлайн-семинар Innovation technology in FLT на коммуникативной площадке G-Global, международную научно-практическую конференцию «Трехъязычное образование как основа формирования поликультурной личности» с участием казахстанских и зарубежных экспертов. Открытое занятие «Языковая ситуация в Казахстане и России» состоялось среди студентов первого и второго курсов специальности «педагогика и психология – менеджмент».

Для реализации «дорожной карты» развития трехъязычного образования на 2015–2020 годы КазНПУ запланировал пригласить зарубежных ученых и специалистов для чтения лекций в полиязычных группах, разработки модели специалиста-педагога полиязычного образования, проведения педагогической практики в Назарбаев Интеллектуальной школе.

Популярное

Все
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Перерасход бюджета на 345 млрд тенге выявлен при аудите акимата Астаны
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Китае разгорелся скандал из-за AI-двойников в сериалах
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Промпт-инжиниринг и «vibe-coding»: мировой эксперт Кай-Фу Ли провел обучение для госслужащих РК
Казахстан и страны ОПЕК+ скорректируют добычу нефти на 188 тыс баррелей в сутки
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
39 тысяч человек приняли участие в акции «Дни чистоты» в Алматинской области
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
Казахстан усиливает развитие транзитно- транспортного потенциала страны
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова чествовали в Астане
Димаш принял участие в творческом семинаре в Пекине
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Казахстан завоевал три золотые медали на турнире по конкуру в Узбекистане
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательное подразделение
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
Казахстанские ватерполисты выиграли второй матч на Азиатских пляжных играх в Китае
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]