​Технологии на службе здоровья

Серик Акшулаков, председатель правления АО «Национальный центр нейрохирургии»

Коллектив Национального центра нейрохирургии создан в 2008 году в Астане по поручению Главы государства для обеспечения доступа казахстанцев к новейшим технологиям современной медицины. Клиника стала флагманом медицинских инноваций, передовым научным и клиническим центром в области нейрохирургии. Мощность центра – 160 коек, работают 6 клинических отделений, и это единственная специализированная клиника в Казахстане, оказывающая полный спектр медицинских услуг при нейрохирургической патологии, начиная с диагностики и заканчивая ранней реабилитацией пациентов, с применением самых современных медицинских технологий, направленных на максимальную эффективность и безопасность для пациента.

Ежегодно центр проводит более 3 000 операций у пациентов с наиболее сложной патологией ­нервной системы, и это количество с каждым годом увеличивается. Около 4 000 тыс. пациентов каждый год получают в наших стенах высококвалифицированную нейрохирургическую помощь. За 9 лет пролечено более 35 000 человек, прооперировано более 20 000 пациентов с нейрохирургической патологией. Внедрено 66 новых медицинских технологий современного и безопасного нейрохирургического лечения, ранее не применявшихся в стране. Из них за последние 2 года 16 новых медицинских инноваций, также ранее не использовавшихся в отечественных клиниках. В частности, мы начали проводить микрохирургическое удаление опухолей головного мозга при сохраненном сознании, с применением так называемой аwake анестезии. Во время этой операции пациент благодаря специальной анестезии находится в полном сознании, говорит и выполняет команды, но не испытывает боли. Суть метода в том, что в случае появления малейших симптомов слабости в руке или ноге или нарушения речи хирург прекращает оперировать на этом участке мозга, предотвращая таким образом появление осложнений.

Глава государства поставил в Послании задачу обеспечения высокоэффективной ранней диагностики и лечения рака на основе передового мирового опыта. И в нашей копилке достижений есть еще одна технология, которую мы внедрили в практику за последние 2 года, – это микрохирургическое удаление злокачественной опухоли головного мозга с применением интраоперационной флуоресценции. Интраоперационная флуоресцентная навигация используется при хирургическом лечении опухолей головного мозга для выявления (свечения) опухолевой ткани. В целях хорошего обзора оперируемого участка пациент за несколько часов до операции принимает специальный раствор с препаратом, который проникает в опухолевую клетку и флуо­ресценцирует в определенном световом диапазоне. То есть злокачественная опухоль подсвечивается синим цветом, а здоровые клетки остаются красными. Эта методика дает возможность нейрохирургу радикально удалить опухоли, не повреждая жизненно важные структуры мозга. По этой технологии врачи Национального центра нейрохирургии проходили обучение в Германии. Сегодня интраоперационная флуоресцентная навигация стала следующим шагом в развитии нейроонкологии. Она уже признана в США, Канаде, Австралии, Японии, а теперь уже и в Казахстане.

Имея уровень республиканского значения, центр на постоянной основе осуществляет трансферт медицинских технологий в регионы республики. Это инновационные технологии в хирургии позвоночника и спинного мозга, микронейрохирургия в нейроонкологии, малоинвазивные методы лечения геморрагических инсультов, эндоскопические операции на головном мозге и позвоночнике. За время работы центра передано 56 технологий в регионы, по которым пролечено более 1 000 пациен­тов республики.

С целью развития и совершенствования всей нейрохирургичес­кой службы Казахстана центром также проводится активная работа с нейрохирургами регионов по линии санитарной авиации, обучению и повышению квалификации специалистов, организации методической помощи. За годы работы нашими специалистами проведено более 83 выездов в регионы для оказания пациентам консультативной помощи, более 55 выездных операций.

Первого июля 2018 года Нацио­нальный центр нейрохирургии отметит 10-летний юбилей со дня образования. И если говорить о наших планах, то в юбилейном году мы планируем внедрение радиохирургической методики с применением гамма-ножа, который поз­воляет быстро, бескровно, точно, в пределах миллиметра, без обычно необходимого в таких случаях оперативного вскрытия черепной коробки успешно лечить малые (до 3 см в диаметре) очаговые новообразования.

Все эти достижения нашего коллектива стали возможны благодаря вниманию Президента страны к отечественному здравоохранению. Весь коллектив Нацио­нального центра нейрохирургии выражает огромную поддержку задачам, поставленным в Послании 2018 года. Мы, работники здравоохранения, готовы и дальше работать над реализацией одного из главнейших направлений Послания 2018 года – повышением качества медицинских услуг.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Как перестать терять людей в ДТП?
Выбор во имя жизни
В забое станет безопасней
Полеты над Бурабаем
Три счастливых дня
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Концептуальные аспекты новой Конституции
В мир удивительных открытий
Серке, Сералы, Сер-аға...
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Краевед по велению души
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
Интеллектуальный капитал в действии
Педагог работает на будущее страны
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Чудо-мечеть и величественный Чарын: уникальные сакральные м…
Какой учитель нужен школе
Больше полномочий – выше ответственность
Казахстанцы смогут положить часть пенсионных на депозит в "…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]