​Технологии на службе здоровья

1543
Серик Акшулаков, председатель правления АО «Национальный центр нейрохирургии»

Коллектив Национального центра нейрохирургии создан в 2008 году в Астане по поручению Главы государства для обеспечения доступа казахстанцев к новейшим технологиям современной медицины. Клиника стала флагманом медицинских инноваций, передовым научным и клиническим центром в области нейрохирургии. Мощность центра – 160 коек, работают 6 клинических отделений, и это единственная специализированная клиника в Казахстане, оказывающая полный спектр медицинских услуг при нейрохирургической патологии, начиная с диагностики и заканчивая ранней реабилитацией пациентов, с применением самых современных медицинских технологий, направленных на максимальную эффективность и безопасность для пациента.

Ежегодно центр проводит более 3 000 операций у пациентов с наиболее сложной патологией ­нервной системы, и это количество с каждым годом увеличивается. Около 4 000 тыс. пациентов каждый год получают в наших стенах высококвалифицированную нейрохирургическую помощь. За 9 лет пролечено более 35 000 человек, прооперировано более 20 000 пациентов с нейрохирургической патологией. Внедрено 66 новых медицинских технологий современного и безопасного нейрохирургического лечения, ранее не применявшихся в стране. Из них за последние 2 года 16 новых медицинских инноваций, также ранее не использовавшихся в отечественных клиниках. В частности, мы начали проводить микрохирургическое удаление опухолей головного мозга при сохраненном сознании, с применением так называемой аwake анестезии. Во время этой операции пациент благодаря специальной анестезии находится в полном сознании, говорит и выполняет команды, но не испытывает боли. Суть метода в том, что в случае появления малейших симптомов слабости в руке или ноге или нарушения речи хирург прекращает оперировать на этом участке мозга, предотвращая таким образом появление осложнений.

Глава государства поставил в Послании задачу обеспечения высокоэффективной ранней диагностики и лечения рака на основе передового мирового опыта. И в нашей копилке достижений есть еще одна технология, которую мы внедрили в практику за последние 2 года, – это микрохирургическое удаление злокачественной опухоли головного мозга с применением интраоперационной флуоресценции. Интраоперационная флуоресцентная навигация используется при хирургическом лечении опухолей головного мозга для выявления (свечения) опухолевой ткани. В целях хорошего обзора оперируемого участка пациент за несколько часов до операции принимает специальный раствор с препаратом, который проникает в опухолевую клетку и флуо­ресценцирует в определенном световом диапазоне. То есть злокачественная опухоль подсвечивается синим цветом, а здоровые клетки остаются красными. Эта методика дает возможность нейрохирургу радикально удалить опухоли, не повреждая жизненно важные структуры мозга. По этой технологии врачи Национального центра нейрохирургии проходили обучение в Германии. Сегодня интраоперационная флуоресцентная навигация стала следующим шагом в развитии нейроонкологии. Она уже признана в США, Канаде, Австралии, Японии, а теперь уже и в Казахстане.

Имея уровень республиканского значения, центр на постоянной основе осуществляет трансферт медицинских технологий в регионы республики. Это инновационные технологии в хирургии позвоночника и спинного мозга, микронейрохирургия в нейроонкологии, малоинвазивные методы лечения геморрагических инсультов, эндоскопические операции на головном мозге и позвоночнике. За время работы центра передано 56 технологий в регионы, по которым пролечено более 1 000 пациен­тов республики.

С целью развития и совершенствования всей нейрохирургичес­кой службы Казахстана центром также проводится активная работа с нейрохирургами регионов по линии санитарной авиации, обучению и повышению квалификации специалистов, организации методической помощи. За годы работы нашими специалистами проведено более 83 выездов в регионы для оказания пациентам консультативной помощи, более 55 выездных операций.

Первого июля 2018 года Нацио­нальный центр нейрохирургии отметит 10-летний юбилей со дня образования. И если говорить о наших планах, то в юбилейном году мы планируем внедрение радиохирургической методики с применением гамма-ножа, который поз­воляет быстро, бескровно, точно, в пределах миллиметра, без обычно необходимого в таких случаях оперативного вскрытия черепной коробки успешно лечить малые (до 3 см в диаметре) очаговые новообразования.

Все эти достижения нашего коллектива стали возможны благодаря вниманию Президента страны к отечественному здравоохранению. Весь коллектив Нацио­нального центра нейрохирургии выражает огромную поддержку задачам, поставленным в Послании 2018 года. Мы, работники здравоохранения, готовы и дальше работать над реализацией одного из главнейших направлений Послания 2018 года – повышением качества медицинских услуг.

Популярное

Все
В Астане прошли крещенские купания
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Токаев: предстоит глубокая реконструкция институциональной основы законодательной власти
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
В ЮАР объявили режим национального бедствия из-за наводнений
Касым-Жомарт Токаев приглашен в «Совет мира» по Газе
Кресло за 20 млн тенге оформляло в закупках руководство шымкентского вуза
Аида Балаева поручила усилить работу по развитию Кызылординской области
Дерзкое ограбление «по горячим следам» раскрыли в Алматы
Более 20 человек погибли в результате схода с рельсов поездов в Испании
Меры по стабилизации инфляции обсудили в Правительстве РК
На Филиппинах нашли крупное месторождение газа с запасами в 2,8 млрд кубометров
В Чили объявлено чрезвычайное положение из-за лесных пожаров
Исламский институт открылся в Туркестане
Правительство одобрило проект 5-летнего плана развития животноводства
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
В Китае население сократилось на 3,39 млн человек в 2025 году
Казахстанские учебники будут обновляться по новым правилам
Цены на золото и серебро вновь бьют рекорд
День офицера воспитательных структур отмечают сегодня в Казахстане
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
День рождения национального театра
Ждем успеха от «Торпедо»
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Глава государства ознакомился с предложениями по конституционной реформе
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Чудо-мечеть и величественный Чарын: уникальные сакральные м…
Какой учитель нужен школе
Больше полномочий – выше ответственность
Казахстанцы смогут положить часть пенсионных на депозит в "…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]