​Технологии на службе здоровья

Серик Акшулаков, председатель правления АО «Национальный центр нейрохирургии»

Коллектив Национального центра нейрохирургии создан в 2008 году в Астане по поручению Главы государства для обеспечения доступа казахстанцев к новейшим технологиям современной медицины. Клиника стала флагманом медицинских инноваций, передовым научным и клиническим центром в области нейрохирургии. Мощность центра – 160 коек, работают 6 клинических отделений, и это единственная специализированная клиника в Казахстане, оказывающая полный спектр медицинских услуг при нейрохирургической патологии, начиная с диагностики и заканчивая ранней реабилитацией пациентов, с применением самых современных медицинских технологий, направленных на максимальную эффективность и безопасность для пациента.

Ежегодно центр проводит более 3 000 операций у пациентов с наиболее сложной патологией ­нервной системы, и это количество с каждым годом увеличивается. Около 4 000 тыс. пациентов каждый год получают в наших стенах высококвалифицированную нейрохирургическую помощь. За 9 лет пролечено более 35 000 человек, прооперировано более 20 000 пациентов с нейрохирургической патологией. Внедрено 66 новых медицинских технологий современного и безопасного нейрохирургического лечения, ранее не применявшихся в стране. Из них за последние 2 года 16 новых медицинских инноваций, также ранее не использовавшихся в отечественных клиниках. В частности, мы начали проводить микрохирургическое удаление опухолей головного мозга при сохраненном сознании, с применением так называемой аwake анестезии. Во время этой операции пациент благодаря специальной анестезии находится в полном сознании, говорит и выполняет команды, но не испытывает боли. Суть метода в том, что в случае появления малейших симптомов слабости в руке или ноге или нарушения речи хирург прекращает оперировать на этом участке мозга, предотвращая таким образом появление осложнений.

Глава государства поставил в Послании задачу обеспечения высокоэффективной ранней диагностики и лечения рака на основе передового мирового опыта. И в нашей копилке достижений есть еще одна технология, которую мы внедрили в практику за последние 2 года, – это микрохирургическое удаление злокачественной опухоли головного мозга с применением интраоперационной флуоресценции. Интраоперационная флуоресцентная навигация используется при хирургическом лечении опухолей головного мозга для выявления (свечения) опухолевой ткани. В целях хорошего обзора оперируемого участка пациент за несколько часов до операции принимает специальный раствор с препаратом, который проникает в опухолевую клетку и флуо­ресценцирует в определенном световом диапазоне. То есть злокачественная опухоль подсвечивается синим цветом, а здоровые клетки остаются красными. Эта методика дает возможность нейрохирургу радикально удалить опухоли, не повреждая жизненно важные структуры мозга. По этой технологии врачи Национального центра нейрохирургии проходили обучение в Германии. Сегодня интраоперационная флуоресцентная навигация стала следующим шагом в развитии нейроонкологии. Она уже признана в США, Канаде, Австралии, Японии, а теперь уже и в Казахстане.

Имея уровень республиканского значения, центр на постоянной основе осуществляет трансферт медицинских технологий в регионы республики. Это инновационные технологии в хирургии позвоночника и спинного мозга, микронейрохирургия в нейроонкологии, малоинвазивные методы лечения геморрагических инсультов, эндоскопические операции на головном мозге и позвоночнике. За время работы центра передано 56 технологий в регионы, по которым пролечено более 1 000 пациен­тов республики.

С целью развития и совершенствования всей нейрохирургичес­кой службы Казахстана центром также проводится активная работа с нейрохирургами регионов по линии санитарной авиации, обучению и повышению квалификации специалистов, организации методической помощи. За годы работы нашими специалистами проведено более 83 выездов в регионы для оказания пациентам консультативной помощи, более 55 выездных операций.

Первого июля 2018 года Нацио­нальный центр нейрохирургии отметит 10-летний юбилей со дня образования. И если говорить о наших планах, то в юбилейном году мы планируем внедрение радиохирургической методики с применением гамма-ножа, который поз­воляет быстро, бескровно, точно, в пределах миллиметра, без обычно необходимого в таких случаях оперативного вскрытия черепной коробки успешно лечить малые (до 3 см в диаметре) очаговые новообразования.

Все эти достижения нашего коллектива стали возможны благодаря вниманию Президента страны к отечественному здравоохранению. Весь коллектив Нацио­нального центра нейрохирургии выражает огромную поддержку задачам, поставленным в Послании 2018 года. Мы, работники здравоохранения, готовы и дальше работать над реализацией одного из главнейших направлений Послания 2018 года – повышением качества медицинских услуг.

Популярное

Все
Достойный путь генерала Уразова
Полиция не только бережет, но и спасает
Не потерять туриста и доверие людей
Казахи в древнем Египте? Да!
Бизнес делает ставку на опыт
От E-Museum до «Халық әуені»
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
От общей истории – к общему будущему
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Школа Абая – территория смыслов
Женщины-лидеры готовятся к выборам
Гуманистическое измерение права
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
В центре реформ – человек
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Инструмент структурного преобразования экономики
Судьбоносное решение
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Пять лет на защите прав граждан
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Чудо-мечеть и величественный Чарын: уникальные сакральные м…
Какой учитель нужен школе
Больше полномочий – выше ответственность
Казахстанцы смогут положить часть пенсионных на депозит в "…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]