​Технологии на службе здоровья

Серик Акшулаков, председатель правления АО «Национальный центр нейрохирургии»

Коллектив Национального центра нейрохирургии создан в 2008 году в Астане по поручению Главы государства для обеспечения доступа казахстанцев к новейшим технологиям современной медицины. Клиника стала флагманом медицинских инноваций, передовым научным и клиническим центром в области нейрохирургии. Мощность центра – 160 коек, работают 6 клинических отделений, и это единственная специализированная клиника в Казахстане, оказывающая полный спектр медицинских услуг при нейрохирургической патологии, начиная с диагностики и заканчивая ранней реабилитацией пациентов, с применением самых современных медицинских технологий, направленных на максимальную эффективность и безопасность для пациента.

Ежегодно центр проводит более 3 000 операций у пациентов с наиболее сложной патологией ­нервной системы, и это количество с каждым годом увеличивается. Около 4 000 тыс. пациентов каждый год получают в наших стенах высококвалифицированную нейрохирургическую помощь. За 9 лет пролечено более 35 000 человек, прооперировано более 20 000 пациентов с нейрохирургической патологией. Внедрено 66 новых медицинских технологий современного и безопасного нейрохирургического лечения, ранее не применявшихся в стране. Из них за последние 2 года 16 новых медицинских инноваций, также ранее не использовавшихся в отечественных клиниках. В частности, мы начали проводить микрохирургическое удаление опухолей головного мозга при сохраненном сознании, с применением так называемой аwake анестезии. Во время этой операции пациент благодаря специальной анестезии находится в полном сознании, говорит и выполняет команды, но не испытывает боли. Суть метода в том, что в случае появления малейших симптомов слабости в руке или ноге или нарушения речи хирург прекращает оперировать на этом участке мозга, предотвращая таким образом появление осложнений.

Глава государства поставил в Послании задачу обеспечения высокоэффективной ранней диагностики и лечения рака на основе передового мирового опыта. И в нашей копилке достижений есть еще одна технология, которую мы внедрили в практику за последние 2 года, – это микрохирургическое удаление злокачественной опухоли головного мозга с применением интраоперационной флуоресценции. Интраоперационная флуоресцентная навигация используется при хирургическом лечении опухолей головного мозга для выявления (свечения) опухолевой ткани. В целях хорошего обзора оперируемого участка пациент за несколько часов до операции принимает специальный раствор с препаратом, который проникает в опухолевую клетку и флуо­ресценцирует в определенном световом диапазоне. То есть злокачественная опухоль подсвечивается синим цветом, а здоровые клетки остаются красными. Эта методика дает возможность нейрохирургу радикально удалить опухоли, не повреждая жизненно важные структуры мозга. По этой технологии врачи Национального центра нейрохирургии проходили обучение в Германии. Сегодня интраоперационная флуоресцентная навигация стала следующим шагом в развитии нейроонкологии. Она уже признана в США, Канаде, Австралии, Японии, а теперь уже и в Казахстане.

Имея уровень республиканского значения, центр на постоянной основе осуществляет трансферт медицинских технологий в регионы республики. Это инновационные технологии в хирургии позвоночника и спинного мозга, микронейрохирургия в нейроонкологии, малоинвазивные методы лечения геморрагических инсультов, эндоскопические операции на головном мозге и позвоночнике. За время работы центра передано 56 технологий в регионы, по которым пролечено более 1 000 пациен­тов республики.

С целью развития и совершенствования всей нейрохирургичес­кой службы Казахстана центром также проводится активная работа с нейрохирургами регионов по линии санитарной авиации, обучению и повышению квалификации специалистов, организации методической помощи. За годы работы нашими специалистами проведено более 83 выездов в регионы для оказания пациентам консультативной помощи, более 55 выездных операций.

Первого июля 2018 года Нацио­нальный центр нейрохирургии отметит 10-летний юбилей со дня образования. И если говорить о наших планах, то в юбилейном году мы планируем внедрение радиохирургической методики с применением гамма-ножа, который поз­воляет быстро, бескровно, точно, в пределах миллиметра, без обычно необходимого в таких случаях оперативного вскрытия черепной коробки успешно лечить малые (до 3 см в диаметре) очаговые новообразования.

Все эти достижения нашего коллектива стали возможны благодаря вниманию Президента страны к отечественному здравоохранению. Весь коллектив Нацио­нального центра нейрохирургии выражает огромную поддержку задачам, поставленным в Послании 2018 года. Мы, работники здравоохранения, готовы и дальше работать над реализацией одного из главнейших направлений Послания 2018 года – повышением качества медицинских услуг.

Популярное

Все
От цифровизации до международного вещания: как развивается медиасфера Казахстана
Аида Балаева поздравила работников СМИ с профессиональным праздником
Жара до 40 градусов сохранится в Казахстане до конца июня
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В ВКО стартовал международный фестиваль мотоспорта
Кинологи Нацгвардии обменялись опытом на сборе в Шымкенте
Пресс-секретарь Президента поздравил журналистов и отметил их вклад в развитие страны
Профессиональная журналистика не должна тонуть в информационном шуме – эксперт
Минобороны предупредило о передвижении военной техники
Президент Сербии заявил о намерении уйти в отставку в ближайшие недели
Число жертв землетрясений в Венесуэле превысило 1,4 тысячи человек
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Казахстанские спортсменки вошли в тройку лучших на Кубке мира
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Чудо-мечеть и величественный Чарын: уникальные сакральные м…
Какой учитель нужен школе
Больше полномочий – выше ответственность
Казахстанцы смогут положить часть пенсионных на депозит в "…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]