Тепло материнских рук

Евгения Ермакова

Дети с патологиями развития, особенно с синдромом ДЦП или нарушениями функции опорно-двигательного аппарата, остро нуждаются в массаже. Лечебном, профилактическом. Вот только перед родителями всегда встает вопрос регулярности прохож­дения курсов. К тому же объем, назначаемый в поликлиниках, крайне мал.

Мама особенного ребенка Валентина Нестерова живет в городе Тобыле. Еще недавно этот населенный пункт был центром Костанайского района. Женщина рассказала, что вопрос массажа для нее очень актуален. Старший из трех детей имеет инвалидность, а это значит, что поиск массажистов и средств на оплату частных мастеров не сходит с повестки дня практически никогда.

– Моему ребенку массаж нужен каждый день, – рассказала Валентина Нестерова. – У него слабые мышцы на ногах, начал ходить только в три года. Все это время после прохождения курсов реабилитации, включающих массаж, мы видели улучшения. Но эти услуги у частных массажистов недешевы: в среднем 2 000 тенге за один сеанс. Для семей с маленьким доходом – огромные деньги.

Однако родители не жалуются – та поддержка, что семьи получают от государства в рамках поликлинической помощи, тоже дорогого стоит. И матери не сдаются.

Уже третий год в Тобыле существует и активно действует инициативная группа «Луч на­дежды». Она объединяет 38 семей, в каждой из которых есть особенные дети. В некоторых по двое. Родители обмениваются информацией о реабилитационных программах, досуге для ребятишек, дополнительном образовании.

Именно внутри «Луча на­дежды» родилась идея обучить мам массажу. Самой большой сложностью оказалось найти деньги на учебу. Сегодня индивидуальные курсы стоят около 15 тыс. тенге. Пройти обучение у хорошего специалиста всем семьям, объединенным «Лучом надежды», практически невозможно при таких условиях. Однако активисты Тобыла нашли решение.

В текущем году инициативная группа составила и подала заявку на конкурс идей НПО, который ежегодно уже не первый год проходит в Костанайской области. Свой проект они назвали «Материнские руки». Можно сказать, что «Луч надежды» стал одним из открытий нынешнего года.

Идея обучиться массажу, чтобы обеспечить своих детей необходимой поддержкой, вызвала единодушное одобрение со стороны членов жюри. Итогом стало получение гранта в 200 тыс. тенге.

В рамках проекта предполагается прохождение обучения пороговому массажу. В Сети этот вид описывают как особую наработку, которая позволяет мягко влиять на глубинные мышцы и восстанавливать подвижность суставов.

Мы обратились за консультацией к известному в среде родителей особенных детей детскому массажисту Латифу Парпиеву. Эксперт рассказал, что сегодня в республике в части лечебного массажа часто используют шаб­лонные подходы, и обучиться именно пороговому массажу за короткий срок, не имея медицинского образования, будет затруднительно.

Однако родители вполне могут овладеть навыками профилактического массажа. На это уйдет около недели в зависимости от особенностей того или иного ребенка и способностей и мотивации родителей.

Так что у «Луча надежды» из Тобыла вполне все может получиться, если постараться и не останавливаться на одном единственном проекте. Сегодня активисты группы ищут специа­листов и помещение, где можно было бы проводить занятия. Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, старт обучения перенесли. Ожидается, что работу в рамках проекта начнут ближе к осени.

Популярное

Все
День работников нефтегазового комплекса
Не смолкают струны дружбы
Школьные новоселья
Спортзал построили всем миром
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
На пике уборочной страды
Зоопарк приютил спасенного курганника
Знать свои корни и открыться миру
Новый формат общественного представительства
Первопроходец Кумколя
В интересах общества и государства
Сердце нараспев
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Цифровая летопись казахского языка
Казахстан и ОИЯИ: новый этап научно-технологического сотрудничества
Белорусские мотивы
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Аринова Ч. С.
Фейк в эпоху ИИ
Инвестируя высокие переделы
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В защиту авторских прав
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
Установочное заседание
Продавал обещания
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]