Тепло материнских рук

Евгения Ермакова

Дети с патологиями развития, особенно с синдромом ДЦП или нарушениями функции опорно-двигательного аппарата, остро нуждаются в массаже. Лечебном, профилактическом. Вот только перед родителями всегда встает вопрос регулярности прохож­дения курсов. К тому же объем, назначаемый в поликлиниках, крайне мал.

Мама особенного ребенка Валентина Нестерова живет в городе Тобыле. Еще недавно этот населенный пункт был центром Костанайского района. Женщина рассказала, что вопрос массажа для нее очень актуален. Старший из трех детей имеет инвалидность, а это значит, что поиск массажистов и средств на оплату частных мастеров не сходит с повестки дня практически никогда.

– Моему ребенку массаж нужен каждый день, – рассказала Валентина Нестерова. – У него слабые мышцы на ногах, начал ходить только в три года. Все это время после прохождения курсов реабилитации, включающих массаж, мы видели улучшения. Но эти услуги у частных массажистов недешевы: в среднем 2 000 тенге за один сеанс. Для семей с маленьким доходом – огромные деньги.

Однако родители не жалуются – та поддержка, что семьи получают от государства в рамках поликлинической помощи, тоже дорогого стоит. И матери не сдаются.

Уже третий год в Тобыле существует и активно действует инициативная группа «Луч на­дежды». Она объединяет 38 семей, в каждой из которых есть особенные дети. В некоторых по двое. Родители обмениваются информацией о реабилитационных программах, досуге для ребятишек, дополнительном образовании.

Именно внутри «Луча на­дежды» родилась идея обучить мам массажу. Самой большой сложностью оказалось найти деньги на учебу. Сегодня индивидуальные курсы стоят около 15 тыс. тенге. Пройти обучение у хорошего специалиста всем семьям, объединенным «Лучом надежды», практически невозможно при таких условиях. Однако активисты Тобыла нашли решение.

В текущем году инициативная группа составила и подала заявку на конкурс идей НПО, который ежегодно уже не первый год проходит в Костанайской области. Свой проект они назвали «Материнские руки». Можно сказать, что «Луч надежды» стал одним из открытий нынешнего года.

Идея обучиться массажу, чтобы обеспечить своих детей необходимой поддержкой, вызвала единодушное одобрение со стороны членов жюри. Итогом стало получение гранта в 200 тыс. тенге.

В рамках проекта предполагается прохождение обучения пороговому массажу. В Сети этот вид описывают как особую наработку, которая позволяет мягко влиять на глубинные мышцы и восстанавливать подвижность суставов.

Мы обратились за консультацией к известному в среде родителей особенных детей детскому массажисту Латифу Парпиеву. Эксперт рассказал, что сегодня в республике в части лечебного массажа часто используют шаб­лонные подходы, и обучиться именно пороговому массажу за короткий срок, не имея медицинского образования, будет затруднительно.

Однако родители вполне могут овладеть навыками профилактического массажа. На это уйдет около недели в зависимости от особенностей того или иного ребенка и способностей и мотивации родителей.

Так что у «Луча надежды» из Тобыла вполне все может получиться, если постараться и не останавливаться на одном единственном проекте. Сегодня активисты группы ищут специа­листов и помещение, где можно было бы проводить занятия. Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, старт обучения перенесли. Ожидается, что работу в рамках проекта начнут ближе к осени.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
На пользу людям и природе
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Работать на опережение
Большая выгода от мелкой фасовки
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Второе дыхание отрасли
Человек опередил ИИ
Осторожно, вода!
Без поездок в столицу
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Востребованные специальности
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
30 семей получили ключи от квартир
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
Шоу без границ?
Лесник с государственным подходом
ГЧП: эффективность доказана практикой
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Сохранить здоровье трудящихся
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Астана глазами детей
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]