Тепло материнских рук

Евгения Ермакова

Дети с патологиями развития, особенно с синдромом ДЦП или нарушениями функции опорно-двигательного аппарата, остро нуждаются в массаже. Лечебном, профилактическом. Вот только перед родителями всегда встает вопрос регулярности прохож­дения курсов. К тому же объем, назначаемый в поликлиниках, крайне мал.

Мама особенного ребенка Валентина Нестерова живет в городе Тобыле. Еще недавно этот населенный пункт был центром Костанайского района. Женщина рассказала, что вопрос массажа для нее очень актуален. Старший из трех детей имеет инвалидность, а это значит, что поиск массажистов и средств на оплату частных мастеров не сходит с повестки дня практически никогда.

– Моему ребенку массаж нужен каждый день, – рассказала Валентина Нестерова. – У него слабые мышцы на ногах, начал ходить только в три года. Все это время после прохождения курсов реабилитации, включающих массаж, мы видели улучшения. Но эти услуги у частных массажистов недешевы: в среднем 2 000 тенге за один сеанс. Для семей с маленьким доходом – огромные деньги.

Однако родители не жалуются – та поддержка, что семьи получают от государства в рамках поликлинической помощи, тоже дорогого стоит. И матери не сдаются.

Уже третий год в Тобыле существует и активно действует инициативная группа «Луч на­дежды». Она объединяет 38 семей, в каждой из которых есть особенные дети. В некоторых по двое. Родители обмениваются информацией о реабилитационных программах, досуге для ребятишек, дополнительном образовании.

Именно внутри «Луча на­дежды» родилась идея обучить мам массажу. Самой большой сложностью оказалось найти деньги на учебу. Сегодня индивидуальные курсы стоят около 15 тыс. тенге. Пройти обучение у хорошего специалиста всем семьям, объединенным «Лучом надежды», практически невозможно при таких условиях. Однако активисты Тобыла нашли решение.

В текущем году инициативная группа составила и подала заявку на конкурс идей НПО, который ежегодно уже не первый год проходит в Костанайской области. Свой проект они назвали «Материнские руки». Можно сказать, что «Луч надежды» стал одним из открытий нынешнего года.

Идея обучиться массажу, чтобы обеспечить своих детей необходимой поддержкой, вызвала единодушное одобрение со стороны членов жюри. Итогом стало получение гранта в 200 тыс. тенге.

В рамках проекта предполагается прохождение обучения пороговому массажу. В Сети этот вид описывают как особую наработку, которая позволяет мягко влиять на глубинные мышцы и восстанавливать подвижность суставов.

Мы обратились за консультацией к известному в среде родителей особенных детей детскому массажисту Латифу Парпиеву. Эксперт рассказал, что сегодня в республике в части лечебного массажа часто используют шаб­лонные подходы, и обучиться именно пороговому массажу за короткий срок, не имея медицинского образования, будет затруднительно.

Однако родители вполне могут овладеть навыками профилактического массажа. На это уйдет около недели в зависимости от особенностей того или иного ребенка и способностей и мотивации родителей.

Так что у «Луча надежды» из Тобыла вполне все может получиться, если постараться и не останавливаться на одном единственном проекте. Сегодня активисты группы ищут специа­листов и помещение, где можно было бы проводить занятия. Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, старт обучения перенесли. Ожидается, что работу в рамках проекта начнут ближе к осени.

Популярное

Все
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Атырау становится центром вагоностроения
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]