Тепло материнских рук

Евгения Ермакова

Дети с патологиями развития, особенно с синдромом ДЦП или нарушениями функции опорно-двигательного аппарата, остро нуждаются в массаже. Лечебном, профилактическом. Вот только перед родителями всегда встает вопрос регулярности прохож­дения курсов. К тому же объем, назначаемый в поликлиниках, крайне мал.

Мама особенного ребенка Валентина Нестерова живет в городе Тобыле. Еще недавно этот населенный пункт был центром Костанайского района. Женщина рассказала, что вопрос массажа для нее очень актуален. Старший из трех детей имеет инвалидность, а это значит, что поиск массажистов и средств на оплату частных мастеров не сходит с повестки дня практически никогда.

– Моему ребенку массаж нужен каждый день, – рассказала Валентина Нестерова. – У него слабые мышцы на ногах, начал ходить только в три года. Все это время после прохождения курсов реабилитации, включающих массаж, мы видели улучшения. Но эти услуги у частных массажистов недешевы: в среднем 2 000 тенге за один сеанс. Для семей с маленьким доходом – огромные деньги.

Однако родители не жалуются – та поддержка, что семьи получают от государства в рамках поликлинической помощи, тоже дорогого стоит. И матери не сдаются.

Уже третий год в Тобыле существует и активно действует инициативная группа «Луч на­дежды». Она объединяет 38 семей, в каждой из которых есть особенные дети. В некоторых по двое. Родители обмениваются информацией о реабилитационных программах, досуге для ребятишек, дополнительном образовании.

Именно внутри «Луча на­дежды» родилась идея обучить мам массажу. Самой большой сложностью оказалось найти деньги на учебу. Сегодня индивидуальные курсы стоят около 15 тыс. тенге. Пройти обучение у хорошего специалиста всем семьям, объединенным «Лучом надежды», практически невозможно при таких условиях. Однако активисты Тобыла нашли решение.

В текущем году инициативная группа составила и подала заявку на конкурс идей НПО, который ежегодно уже не первый год проходит в Костанайской области. Свой проект они назвали «Материнские руки». Можно сказать, что «Луч надежды» стал одним из открытий нынешнего года.

Идея обучиться массажу, чтобы обеспечить своих детей необходимой поддержкой, вызвала единодушное одобрение со стороны членов жюри. Итогом стало получение гранта в 200 тыс. тенге.

В рамках проекта предполагается прохождение обучения пороговому массажу. В Сети этот вид описывают как особую наработку, которая позволяет мягко влиять на глубинные мышцы и восстанавливать подвижность суставов.

Мы обратились за консультацией к известному в среде родителей особенных детей детскому массажисту Латифу Парпиеву. Эксперт рассказал, что сегодня в республике в части лечебного массажа часто используют шаб­лонные подходы, и обучиться именно пороговому массажу за короткий срок, не имея медицинского образования, будет затруднительно.

Однако родители вполне могут овладеть навыками профилактического массажа. На это уйдет около недели в зависимости от особенностей того или иного ребенка и способностей и мотивации родителей.

Так что у «Луча надежды» из Тобыла вполне все может получиться, если постараться и не останавливаться на одном единственном проекте. Сегодня активисты группы ищут специа­листов и помещение, где можно было бы проводить занятия. Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, старт обучения перенесли. Ожидается, что работу в рамках проекта начнут ближе к осени.

Популярное

Все
Агросектор наращивает объемы производства
Более 32 тыс. казахстанцев получат газ в этом году
Инфляция идет на спад
Профессионализм, преданность делу и милосердие
С учетом реальных потребностей граждан
Показатель зрелости общества
Формируется новая модель поведения госслужащих
Должников пора призвать к ответу
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Когда доктор становится блогером
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Равное участие – сильная семья
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Кому отдать свои сердца?
Самый действенный метод воспитания
Он хирург и даже нейро...
Капли под контролем
Чужой беды не бывает
«Папье» царство
Повышая доступность и качество медицинской помощи
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]