Тепло материнских рук

Евгения Ермакова

Дети с патологиями развития, особенно с синдромом ДЦП или нарушениями функции опорно-двигательного аппарата, остро нуждаются в массаже. Лечебном, профилактическом. Вот только перед родителями всегда встает вопрос регулярности прохож­дения курсов. К тому же объем, назначаемый в поликлиниках, крайне мал.

Мама особенного ребенка Валентина Нестерова живет в городе Тобыле. Еще недавно этот населенный пункт был центром Костанайского района. Женщина рассказала, что вопрос массажа для нее очень актуален. Старший из трех детей имеет инвалидность, а это значит, что поиск массажистов и средств на оплату частных мастеров не сходит с повестки дня практически никогда.

– Моему ребенку массаж нужен каждый день, – рассказала Валентина Нестерова. – У него слабые мышцы на ногах, начал ходить только в три года. Все это время после прохождения курсов реабилитации, включающих массаж, мы видели улучшения. Но эти услуги у частных массажистов недешевы: в среднем 2 000 тенге за один сеанс. Для семей с маленьким доходом – огромные деньги.

Однако родители не жалуются – та поддержка, что семьи получают от государства в рамках поликлинической помощи, тоже дорогого стоит. И матери не сдаются.

Уже третий год в Тобыле существует и активно действует инициативная группа «Луч на­дежды». Она объединяет 38 семей, в каждой из которых есть особенные дети. В некоторых по двое. Родители обмениваются информацией о реабилитационных программах, досуге для ребятишек, дополнительном образовании.

Именно внутри «Луча на­дежды» родилась идея обучить мам массажу. Самой большой сложностью оказалось найти деньги на учебу. Сегодня индивидуальные курсы стоят около 15 тыс. тенге. Пройти обучение у хорошего специалиста всем семьям, объединенным «Лучом надежды», практически невозможно при таких условиях. Однако активисты Тобыла нашли решение.

В текущем году инициативная группа составила и подала заявку на конкурс идей НПО, который ежегодно уже не первый год проходит в Костанайской области. Свой проект они назвали «Материнские руки». Можно сказать, что «Луч надежды» стал одним из открытий нынешнего года.

Идея обучиться массажу, чтобы обеспечить своих детей необходимой поддержкой, вызвала единодушное одобрение со стороны членов жюри. Итогом стало получение гранта в 200 тыс. тенге.

В рамках проекта предполагается прохождение обучения пороговому массажу. В Сети этот вид описывают как особую наработку, которая позволяет мягко влиять на глубинные мышцы и восстанавливать подвижность суставов.

Мы обратились за консультацией к известному в среде родителей особенных детей детскому массажисту Латифу Парпиеву. Эксперт рассказал, что сегодня в республике в части лечебного массажа часто используют шаб­лонные подходы, и обучиться именно пороговому массажу за короткий срок, не имея медицинского образования, будет затруднительно.

Однако родители вполне могут овладеть навыками профилактического массажа. На это уйдет около недели в зависимости от особенностей того или иного ребенка и способностей и мотивации родителей.

Так что у «Луча надежды» из Тобыла вполне все может получиться, если постараться и не останавливаться на одном единственном проекте. Сегодня активисты группы ищут специа­листов и помещение, где можно было бы проводить занятия. Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, старт обучения перенесли. Ожидается, что работу в рамках проекта начнут ближе к осени.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Не только теория, но и практика
Комбайны вышли на поля
Подготовка идет полным ходом
Правовая основа доверия
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале в Сочи
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Историческая бронза
Экологи наказали «Казахмыс»
У юниоров отличный потенциал
Дефекты будут устранены
Километры больших перемен
Опасные полигоны
Со школьной парты – в армейский строй
Комфорт в каждый дом
Уйти из круга малых дел
Безопасность начинается с ответственности
Высокие технологии доступны каждому
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Арии взлетали выше фонтанов!
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]