Толчок к развитию

Галина Вологодская

У владельцев придорожных туалетов появился денежный стимул.

Насущную тему, касаю­щую­ся придорожных туалетов, подняли на площадке областной палаты предпринимателей в связи с приближающимся теплом и летним туристским сезоном.

В Восточном Казахстане много природных и исторических жемчужин, много маршрутов, дорог. И мало цивилизованных придорожных туалетов, или, на официальном языке, санитарно-гигие­нических узлов.

Как рассказали в туристской ассоциации Восточного Казахстана, в текущем году государство предложило финансовое решение «туалетной» проблемы. С 1 января в силу вступили правила, по которым бизнесу, содержащему такие узлы, положено ежемесячное субсидирование в сумме 83,3 тыс. тенге.

В документе четко определено: речь идет об отдельно стоящих стационарных или передвижных благоустроен­ных туалетах с наличием отдельных кабин для инвалидов, мужчин и женщин, оборудованных унитазами, раковинами, системами вентиляции, теплоснабжения, освещения и средствами личной гигиены.

По словам главы ассоциации Аскара Уразбаева, решение прак­тически идеальное. Если раньше у владельцев придорожных кафе и магазинчиков не было никакого интереса вкладываться в современное сооружение и техперсонал, особенно на второстепенных автотрассах, то сейчас появился понятный денежный стимул.

– Решение отличное, – отметил глава ассоциации. – Мы предлагаем еще расширить его. Нужно, чтобы субсидии могли получать владельцы, например, кафе, АЗС, торговых точек, где туалеты расположены не отдельно, а на самих объектах. Кроме того, есть санитарно-гигиенические узлы, построенные дорожными организациями, акиматами и переданные в доверительное управление владельцам придорожного сервиса. Их тоже следует внести в перечень субсидируемых.

Другой темой, поднятой предпринимателями, стало субсидирование небольших гостевых домов и баз. По словам Аскара Уразбаева, многие из них пост­роены без проект­но-сметной документации, но с целью продвижения, например, агрономического и этнографического туризма. Их владельцы хотели бы рассчитывать на субсидии от государства, но по правилам без ПСД это невозможно. При этом сама услуга по разработке документации может обойтись дороже, чем сумма предполагае­мой компенсации.

– Многие строят в селах без проектно-сметной документации, но эти объекты выполняют туристическую функцию, – отметил представитель бизнес-сообщества. – Мы предлагаем предусмотреть для них определенный лимит, например, 10 или 20 миллионов тенге, чтобы поддержать этот сегмент.

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Подготовка к сезону завершается
Просим на выход!
Выросла морковь среди хлебов
Время белых полей
Персональный подход
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]