Толчок к развитию

329
Галина Вологодская

У владельцев придорожных туалетов появился денежный стимул.

Насущную тему, касаю­щую­ся придорожных туалетов, подняли на площадке областной палаты предпринимателей в связи с приближающимся теплом и летним туристским сезоном.

В Восточном Казахстане много природных и исторических жемчужин, много маршрутов, дорог. И мало цивилизованных придорожных туалетов, или, на официальном языке, санитарно-гигие­нических узлов.

Как рассказали в туристской ассоциации Восточного Казахстана, в текущем году государство предложило финансовое решение «туалетной» проблемы. С 1 января в силу вступили правила, по которым бизнесу, содержащему такие узлы, положено ежемесячное субсидирование в сумме 83,3 тыс. тенге.

В документе четко определено: речь идет об отдельно стоящих стационарных или передвижных благоустроен­ных туалетах с наличием отдельных кабин для инвалидов, мужчин и женщин, оборудованных унитазами, раковинами, системами вентиляции, теплоснабжения, освещения и средствами личной гигиены.

По словам главы ассоциации Аскара Уразбаева, решение прак­тически идеальное. Если раньше у владельцев придорожных кафе и магазинчиков не было никакого интереса вкладываться в современное сооружение и техперсонал, особенно на второстепенных автотрассах, то сейчас появился понятный денежный стимул.

– Решение отличное, – отметил глава ассоциации. – Мы предлагаем еще расширить его. Нужно, чтобы субсидии могли получать владельцы, например, кафе, АЗС, торговых точек, где туалеты расположены не отдельно, а на самих объектах. Кроме того, есть санитарно-гигиенические узлы, построенные дорожными организациями, акиматами и переданные в доверительное управление владельцам придорожного сервиса. Их тоже следует внести в перечень субсидируемых.

Другой темой, поднятой предпринимателями, стало субсидирование небольших гостевых домов и баз. По словам Аскара Уразбаева, многие из них пост­роены без проект­но-сметной документации, но с целью продвижения, например, агрономического и этнографического туризма. Их владельцы хотели бы рассчитывать на субсидии от государства, но по правилам без ПСД это невозможно. При этом сама услуга по разработке документации может обойтись дороже, чем сумма предполагае­мой компенсации.

– Многие строят в селах без проектно-сметной документации, но эти объекты выполняют туристическую функцию, – отметил представитель бизнес-сообщества. – Мы предлагаем предусмотреть для них определенный лимит, например, 10 или 20 миллионов тенге, чтобы поддержать этот сегмент.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как станцевать любовь
Сила слова и дух степи
Подарили новые возможности
Нарушителей порядка выявляют дроны
Драйвер национальной экономики
Магнолии цветут
Кадровая политика судов выходит на новый уровень
Идет прием документов
Алгоритмы кибербезопасности
Основа технологического лидерства
Устойчивая динамика и большой потенциал
Новая Конституция – новый общественный договор
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Основа цифровой трансформации
Великий мыслитель своего времени
Приезжайте работать в Янайкино!
США рассматривают план «наказания» стран НАТО за позицию по Ирану
Строительство первого ОРЦ завершается в области Улытау
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
МВД напомнило водителям о проверке документов
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Первый трофей от ФИФА
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Во главе угла – безопасность ребенка
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Намечено построить форелевую ферму
Шекспир: символика смыслов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]