Толчок к развитию

Галина Вологодская

У владельцев придорожных туалетов появился денежный стимул.

Насущную тему, касаю­щую­ся придорожных туалетов, подняли на площадке областной палаты предпринимателей в связи с приближающимся теплом и летним туристским сезоном.

В Восточном Казахстане много природных и исторических жемчужин, много маршрутов, дорог. И мало цивилизованных придорожных туалетов, или, на официальном языке, санитарно-гигие­нических узлов.

Как рассказали в туристской ассоциации Восточного Казахстана, в текущем году государство предложило финансовое решение «туалетной» проблемы. С 1 января в силу вступили правила, по которым бизнесу, содержащему такие узлы, положено ежемесячное субсидирование в сумме 83,3 тыс. тенге.

В документе четко определено: речь идет об отдельно стоящих стационарных или передвижных благоустроен­ных туалетах с наличием отдельных кабин для инвалидов, мужчин и женщин, оборудованных унитазами, раковинами, системами вентиляции, теплоснабжения, освещения и средствами личной гигиены.

По словам главы ассоциации Аскара Уразбаева, решение прак­тически идеальное. Если раньше у владельцев придорожных кафе и магазинчиков не было никакого интереса вкладываться в современное сооружение и техперсонал, особенно на второстепенных автотрассах, то сейчас появился понятный денежный стимул.

– Решение отличное, – отметил глава ассоциации. – Мы предлагаем еще расширить его. Нужно, чтобы субсидии могли получать владельцы, например, кафе, АЗС, торговых точек, где туалеты расположены не отдельно, а на самих объектах. Кроме того, есть санитарно-гигиенические узлы, построенные дорожными организациями, акиматами и переданные в доверительное управление владельцам придорожного сервиса. Их тоже следует внести в перечень субсидируемых.

Другой темой, поднятой предпринимателями, стало субсидирование небольших гостевых домов и баз. По словам Аскара Уразбаева, многие из них пост­роены без проект­но-сметной документации, но с целью продвижения, например, агрономического и этнографического туризма. Их владельцы хотели бы рассчитывать на субсидии от государства, но по правилам без ПСД это невозможно. При этом сама услуга по разработке документации может обойтись дороже, чем сумма предполагае­мой компенсации.

– Многие строят в селах без проектно-сметной документации, но эти объекты выполняют туристическую функцию, – отметил представитель бизнес-сообщества. – Мы предлагаем предусмотреть для них определенный лимит, например, 10 или 20 миллионов тенге, чтобы поддержать этот сегмент.

Популярное

Все
Деньги – почте, газеты – в никуда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Доверие как фундамент легитимности
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
О недрах и не только
Код степной государственности
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Позитив в тройном размере
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]