Топ-топ, топает турист

Дина Устиненко

Детский турнир по спортивному туризму «Перила свободны!» распечатал алматинское лето.

Каждый участник турнира, посвященного памяти Виктора Титова – легендарного тренера и основателя туристского клуба «Романтик», прибыл в ущелье Аюсай со своей командой поддержки. Родители, бабушки и дедушки, друзья, родственники... Болельщиков оказалось более чем достаточно.

Соревнования подобного класса проводятся впервые. Самому младшему участнику 5 лет. Организаторы турнира – Содружество спортивных туристов Turclub.kz – говорят, что зарегистрироваться на мероприятие мог любой желающий, но все же в основном участники – это представители основных профессиональных туристских клубов: «Альпийская роза», «Рейнджеры», «Бродяжки».

Это к концу лета дети станут бронзово-румяными, с выгоревшими от солнца волосами, а сегодня на трассу шли бледные, истосковавшиеся по свободе школьники. И предстояли им совсем не детские состязания. Участники взбирались по отвес­ным скалам, переправлялись через горную речку и вязали взрослые крепкие узлы.

Потом на финише будут слезы, смех, объятия и поздравления, а сейчас детские глазенки полны решимости и здорового страха, без которого в экстремальные виды лучше не идти. Конечно, каждого спортсмена на трассе страхуют взрослые наставники. Но ведь так хочется все пройти самому, да и при самостоятельном прохождении баллы увеличиваются, и шансы на победу растут. Это тебе не в Майнкрафте дома строить и в зомби стрелять, это реальная жизнь. Реальнее не придумаешь.

– Особых квалификационных требований к участникам мы не выдвигали, – говорит Константин Сапронов, главный судья соревнований. – Ребенок должен понимать, на что идет, знать технику безопасности и обладать самыми элементарными навыками. Впервые решили провести соревнования по пешеходному туризму для детей в таком формате, чтобы привлечь максимальное коли­чество участников.

Спортивный туризм – специфичный и технически очень сложный вид спорта. Не просто охватить большое количество детей. Обмундирование, природные условия... Тонкостей хватает. Сегодня в соревнованиях участвуют более 60 детей в трех возрастных группах. Малыши проходят 10 этапов на дистанции в 1 километр. Юниоры – уже 1,5 километра. И этапов, соответственно, больше.

Время на прохождение дис­танции не ограничено, но дети спешат, ведь победит тот, кто пройдет быстрее всех. На весь путь уходит минут двадцать, участников запускают с интервалом в 3–4 минуты.

Начать решили с нетерпеливой малышни. Ребята рвутся в бой. Больше всего здесь «нуляшек» – учеников подготовительных групп и нулевых классов. От стартовой линии надо добежать до скалы, по которой подняться наверх на высоту стандартной двухэтажки, конечно, при помощи специального оборудования – страховочных веревок и карабинов.

После этого участников ожидает «болото», в которое еще надо суметь угодить, в противном случае начислят штрафные санкции – отжимания.

Следующий этап – лабиринт, в котором нужно и не запутаться, и нить, точнее, трос путеводный не потерять, а ведь еще и торопиться надо. На некоторых этапах дети демонстрируют навыки вязания узлов. Это, кстати, и для взрослых задача не простая. Особенно если осваиваешь науку в зрелом возрасте.

Взрослые схватывают быстрее, но и забывают быстрее, а навыки, полученные в детстве, сохраняются потом на всю жизнь. Если конечно, хотя бы периодически практиковаться.

– «Перила свободны!» – это спортивно-туристская команда, – говорит Диана Фролова, член президиума спортивных туристов. – Когда идем по трассе, навешиваем перила, это специальные веревки, по которым проходит один участник, а для прохождения второго надо дождаться команды – Перила свободны! Вот так и решили назвать наш турнир памяти Виктора Васильевича Титова.

Интересное наблюдение: родители детей и преподаватели больше всего переживали за переправу над горной речкой, а детей этот пункт приводил в восторг. Страха в детстве меньше. А вот топографические сложнос­ти вводили юных спортсменов в отчаяние и наводили тоску. И не только девочки испытывали трудности с ориентированием по карте, мальчишки тоже зависали на топографическом этапе.

– Переправа – это круто и совсем несложно, – говорит десятилетний спортсмен Богдан Литке, а вот знаки, как оказалось, запомнил не все, вроде учил их, – сетует мальчишка.

Богдан очень подробно рассказывает о тонкостях своего туристского мастерства – после его инструктажа хоть самим на дистанцию! И что такое дюльфер мы узнали, и про «восьмерку» и «лепесток» мальчуган рассказал с профессиональным азартом.

Несмотря на то, что уровень состязаний немного сгладили и причесали под большинство, было трудно и порой очень страшно. Бабушка одного из участников всю дистанцию, пока шел внук, просидела с закрытыми глазами. Тем сильнее удивляет и вдохновляет семья Федора Гайды, тринадцатилетнего подростка с расстройством ­аутического спектра.

Но об этом мало кто может догадаться, потому как Федя ничем не отличается от других детей. А ведь когда-то врачи давали его родителям неутешительные прогнозы. Вовремя закрыли уши папа с мамой и повели ребенка своим путем, в обход таблеток и вердиктов медиков.

Андрей и Елена выбрали для сына правильное питание, здоровый образ жизни и физическую активность. И что совсем хорошо, занимается спортом не только сын – родители тоже оказались с ним по одну сторону баррикад. Они очень активны, оптимистичны и больше похожи на Фединых друзей, а не на папу с мамой. Сегодняшние соревнования – лишь толика в распорядке спортивной семьи. Да, не просто, да, порой руки опускаются, но результат того стоит – счастливый здоровый ребенок, что еще надо?

Никаких секретов нам даже по секрету не рассказали инструкторы турнира. Вся суть именно в том, что здесь ребенок должен преодолеть себя, сориентироваться вовремя и самостоятельно принять решения. Дети учатся доверять, стараются быть предельно внимательными, крепкими физически и устойчивыми психологически.

На долгожданном финише участники турнира получили необычные медали из дерева, которые можно использовать, как подставки под горячую кружку. Родителей этот вариант привел в восторг! Металлические заслуги юных спортсменов тяжелее и сложнее хранить и перевозить, ну а главное функциональное использование в быту будет лучшим напоминанием и мотивацией к следующим свершениям.

Победителями первого детского турнира по спортивному туризму в младшей группе стали Ноэль Литке и Руслан Долгих, в средней группе победу одержали Арман Ибрай и Дарина Асылбек, а среди юниоров награда досталась Анастасии Поповой и Никите Маркову.

Популярное

Все
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Казахстан завоевал историческое серебро ЧМ по артистическому плаванию
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Акция «Batyr Team Run – 2026» прошла в СКО
В Астане стартовал второй сезон ASTANA SPORT POWER FEST
ALMATY RUN собрал более 2,5 тыс участников в Астане
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]