Трактор повышенной опасности

Валентина Мелехова

Найден и наказан виновник крупного пожара в Аулиекольском районе Костанайской области в сентябре прошлого года.

Оказалось, что столь крупное бедствие произошло по вине местного тракториста Александра Рапейко. К такому выводу пришел аулиекольский суд. В ходе расследования выяснилось, что накануне трагедии, 2 сентября, он за вознаграждение согласился помочь своему знакомому лесозаготовителю Р. Есмаганбетову перевезти вагончик на выдел из поселка Баганалы в КГУ «Басаманское учреждение лесного хозяйства» Аулиекольского района и загрузить его там лесом.

И все бы ничего, но трактор Рапейко марки «МТЗ-82» признан источником повышенной опасности: у него отсутствовал искрогаситель, а цилиндро-порш­невая группа была неисправной. Тракторист не предпринял никаких мер и даже не воспользовался предоставленным ему искрогасителем. При этом прекрасно знал, что на территории района длительное время стоит жаркая сухая погода и дует порывистый вихревой ветер, что могло привес­ти к пожару. И привело.

– 2 сентября 2022 года Рапейко, зацепив к трактору вагончик, выехал по главной дороге в направлении квартала № 22 без каких-либо препятствий со стороны работников и директора КГУ «Басаманское учреждение лесного хозяйства», а затем через некоторое время выехал обратно в сторону поселка Баганалы, буксируя вагончик. При движении по песчаной и пересеченной дороге от выброса искр выхлопной системы двигателя внутреннего сгорания трактора произошел пожар, который охватил территорию КГУ «Басаманское учреждение лесного хозяйства», КГУ «Семиозерное учреждение лесного хозяйства» и населенных пунктов Аулиекольского района – сел Аманкарагай и Озерное, причинив крупный и особо крупный ущерб государству, физическим и юридическим лицам, – пояснили в Костанайском областном суде.

Напомним, самый крупный пожар за всю историю Костанайской области начался 2 сентября на территориях Басаманского и Семиозерного управлений лесного хозяйства Аулиекольского района. На следующие сутки в регионе было объявлено ЧП, и началась эвакуация жителей. Вскоре стало известно о погибшем инвалиде и о том, что огнем уничтожен 91 жилой дом в двух поселках – Аманкарагай и Озерное.

Сгорело порядка 40 тыс. гектаров лесных и нелесных угодий на общую сумму 18 774 283 323 тенге, что образует крупный ущерб, причиненный государству. Однако гражданский иск по делу не заявлен, а наказание виновника столь масштабной трагедии никак не связано с лишением свободы. Трактористу Рапейко дали условный срок с установлением пробационного контроля.

– Дело поступило в суд с процессуальным соглашением о признании вины, которое подсудимый заключил с прокурором. В процессуальном соглашении прокурор просил признать виновным подсудимого по статьям 204 части второй, 341-й части первой УК и назначить наказание с применением статьи 58 части второй УК путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде одного года лишения свободы. На основании статьи 63 УК назначенное наказание считать условным с установлением пробационного контроля на весь срок наказания и возложением обязанностей, предусмотренных частью второй статьи 44 УК РК. Подсудимый полностью признал вину и поддержал процессуальное соглашение в полном объеме, – отметили в облсуде.

Приговор вступил в законную силу.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Али Ахмедов поднялся в мировом рейтинге после завоевания титула чемпиона мира
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Более 700 тыс. человек эвакуировали в Китае из-за тайфуна «Хунся»
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Подозреваемого в наркопреступлении экстрадировали из Грузии
Курултай - это возможность услышать друг друга
Безопасность важнее лайков: в МВД обратились к казахстанским подросткам
Токаев поздравил нового премьера Великобритании и Северной Ирландии
Исполнение поручений Президента: в регионах модернизируют инфраструктуру и развивают соцсферу
Почти 115 тысяч гектаров леса сгорело во Франции
Аким Атырауской области доложил Президенту об экономической ситуации в регионе
Токаев принял председателя АФМ
10 новых говорящих дронов поступили на вооружение полиции в ВКО
Почти 2 млрд тенге «заработал» костанаец на незаконных операциях с криптовалютой
Какая погода ожидает казахстанцев в последние дни июля
В посольстве Китая состоялся прием по случаю 99-й годовщины основания Народно-освободительной армии КНР
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
По поручению Президента РК началось строительство расширенного участка дороги Алматы - Бишкек
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]