Трактор повышенной опасности

Валентина Мелехова

Найден и наказан виновник крупного пожара в Аулиекольском районе Костанайской области в сентябре прошлого года.

Оказалось, что столь крупное бедствие произошло по вине местного тракториста Александра Рапейко. К такому выводу пришел аулиекольский суд. В ходе расследования выяснилось, что накануне трагедии, 2 сентября, он за вознаграждение согласился помочь своему знакомому лесозаготовителю Р. Есмаганбетову перевезти вагончик на выдел из поселка Баганалы в КГУ «Басаманское учреждение лесного хозяйства» Аулиекольского района и загрузить его там лесом.

И все бы ничего, но трактор Рапейко марки «МТЗ-82» признан источником повышенной опасности: у него отсутствовал искрогаситель, а цилиндро-порш­невая группа была неисправной. Тракторист не предпринял никаких мер и даже не воспользовался предоставленным ему искрогасителем. При этом прекрасно знал, что на территории района длительное время стоит жаркая сухая погода и дует порывистый вихревой ветер, что могло привес­ти к пожару. И привело.

– 2 сентября 2022 года Рапейко, зацепив к трактору вагончик, выехал по главной дороге в направлении квартала № 22 без каких-либо препятствий со стороны работников и директора КГУ «Басаманское учреждение лесного хозяйства», а затем через некоторое время выехал обратно в сторону поселка Баганалы, буксируя вагончик. При движении по песчаной и пересеченной дороге от выброса искр выхлопной системы двигателя внутреннего сгорания трактора произошел пожар, который охватил территорию КГУ «Басаманское учреждение лесного хозяйства», КГУ «Семиозерное учреждение лесного хозяйства» и населенных пунктов Аулиекольского района – сел Аманкарагай и Озерное, причинив крупный и особо крупный ущерб государству, физическим и юридическим лицам, – пояснили в Костанайском областном суде.

Напомним, самый крупный пожар за всю историю Костанайской области начался 2 сентября на территориях Басаманского и Семиозерного управлений лесного хозяйства Аулиекольского района. На следующие сутки в регионе было объявлено ЧП, и началась эвакуация жителей. Вскоре стало известно о погибшем инвалиде и о том, что огнем уничтожен 91 жилой дом в двух поселках – Аманкарагай и Озерное.

Сгорело порядка 40 тыс. гектаров лесных и нелесных угодий на общую сумму 18 774 283 323 тенге, что образует крупный ущерб, причиненный государству. Однако гражданский иск по делу не заявлен, а наказание виновника столь масштабной трагедии никак не связано с лишением свободы. Трактористу Рапейко дали условный срок с установлением пробационного контроля.

– Дело поступило в суд с процессуальным соглашением о признании вины, которое подсудимый заключил с прокурором. В процессуальном соглашении прокурор просил признать виновным подсудимого по статьям 204 части второй, 341-й части первой УК и назначить наказание с применением статьи 58 части второй УК путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде одного года лишения свободы. На основании статьи 63 УК назначенное наказание считать условным с установлением пробационного контроля на весь срок наказания и возложением обязанностей, предусмотренных частью второй статьи 44 УК РК. Подсудимый полностью признал вину и поддержал процессуальное соглашение в полном объеме, – отметили в облсуде.

Приговор вступил в законную силу.

Популярное

Все
На кортах планеты
ИИ, один сплошной ИИ?
Дневник Азиады
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Сохранить транзитные позиции
Очередной титул Ангелины
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
22 медали – в копилке страны
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Человек, опередивший время
Объединять эпохи и культуры
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
От политических деклараций – к конкретным действиям
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]