Трактор повышенной опасности

5770
Валентина Мелехова

Найден и наказан виновник крупного пожара в Аулиекольском районе Костанайской области в сентябре прошлого года.

Оказалось, что столь крупное бедствие произошло по вине местного тракториста Александра Рапейко. К такому выводу пришел аулиекольский суд. В ходе расследования выяснилось, что накануне трагедии, 2 сентября, он за вознаграждение согласился помочь своему знакомому лесозаготовителю Р. Есмаганбетову перевезти вагончик на выдел из поселка Баганалы в КГУ «Басаманское учреждение лесного хозяйства» Аулиекольского района и загрузить его там лесом.

И все бы ничего, но трактор Рапейко марки «МТЗ-82» признан источником повышенной опасности: у него отсутствовал искрогаситель, а цилиндро-порш­невая группа была неисправной. Тракторист не предпринял никаких мер и даже не воспользовался предоставленным ему искрогасителем. При этом прекрасно знал, что на территории района длительное время стоит жаркая сухая погода и дует порывистый вихревой ветер, что могло привес­ти к пожару. И привело.

– 2 сентября 2022 года Рапейко, зацепив к трактору вагончик, выехал по главной дороге в направлении квартала № 22 без каких-либо препятствий со стороны работников и директора КГУ «Басаманское учреждение лесного хозяйства», а затем через некоторое время выехал обратно в сторону поселка Баганалы, буксируя вагончик. При движении по песчаной и пересеченной дороге от выброса искр выхлопной системы двигателя внутреннего сгорания трактора произошел пожар, который охватил территорию КГУ «Басаманское учреждение лесного хозяйства», КГУ «Семиозерное учреждение лесного хозяйства» и населенных пунктов Аулиекольского района – сел Аманкарагай и Озерное, причинив крупный и особо крупный ущерб государству, физическим и юридическим лицам, – пояснили в Костанайском областном суде.

Напомним, самый крупный пожар за всю историю Костанайской области начался 2 сентября на территориях Басаманского и Семиозерного управлений лесного хозяйства Аулиекольского района. На следующие сутки в регионе было объявлено ЧП, и началась эвакуация жителей. Вскоре стало известно о погибшем инвалиде и о том, что огнем уничтожен 91 жилой дом в двух поселках – Аманкарагай и Озерное.

Сгорело порядка 40 тыс. гектаров лесных и нелесных угодий на общую сумму 18 774 283 323 тенге, что образует крупный ущерб, причиненный государству. Однако гражданский иск по делу не заявлен, а наказание виновника столь масштабной трагедии никак не связано с лишением свободы. Трактористу Рапейко дали условный срок с установлением пробационного контроля.

– Дело поступило в суд с процессуальным соглашением о признании вины, которое подсудимый заключил с прокурором. В процессуальном соглашении прокурор просил признать виновным подсудимого по статьям 204 части второй, 341-й части первой УК и назначить наказание с применением статьи 58 части второй УК путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде одного года лишения свободы. На основании статьи 63 УК назначенное наказание считать условным с установлением пробационного контроля на весь срок наказания и возложением обязанностей, предусмотренных частью второй статьи 44 УК РК. Подсудимый полностью признал вину и поддержал процессуальное соглашение в полном объеме, – отметили в облсуде.

Приговор вступил в законную силу.

Популярное

Все
Болельщиков станет больше
Экспонат из Книги Гиннесса
Наживался на золоте
Искусство, которое лечит
Елена и Анна – в полуфинале
Каркас работы современного следователя
Подписали меморандум о сотрудничестве
За каждое слово в ответе!
У защитников природы всегда много дел
Планы грандиозные, исполнение – не очень
За словом следует дело
Если мусор не убирать, то и космический мониторинг не поможет
Без отрыва от производства
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Рысь в лесу – хороший знак
Глава государства подписал Устав Совета мира
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Трамп – Гренландии: «Вы можете сказать «нет», но мы это запомним»
В крепкой связке с производством
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Оценка готовности к использованию ИИ
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
Воинской части – 65 лет
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]