Требуют субсидий огурцы

737
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

На нынешней неделе пройдет первое заседание специально созданной рабочей группы, призванной изучить ситуацию в тепличной отрасли и предложить меры по улучшению ее конкурентоспособности.

Об этом владельцам тепличных хозяйств сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, прибывший в минувшее воскресенье в Туркестанскую область. Встреча с ним состоялась на базе крупного тепличного комплекса КХ «Аделя», занимаю­щего площадь 16 га.

Это хозяйство оказалось на грани банкротства, получив счет за отопление в течение двух первых зимних месяцев на сумму 230 млн тенге. При таких тарифах без поддержки государства, по мнению организаторов тепличного бизнеса, отрасль ждет упадок.

Огромные затраты на газ, уголь и электроэнергию – главная причина, из-за которой отечественные овощи, выращенные в закрытом грунте, не могут конкурировать с аналогичной продукцией из соседних стран. Как сообщил председатель Ассоциации тепличников и садоводов Южного Казахстана Мырзахмет Снабаев, себестоимость килограмма огурцов обходится в 300–400 тенге, томатов – до 800 тенге.

Узбекским и туркменским фермерам тепличники Южного Казах­стана проигрывают в первую очередь в силу природно-климатических условий, так как регион находится гораздо севернее.

– Там климат другой, больше солнца, что уже само по себе удешевляет себестоимость овощей, – считает Мырзахмет Снабаев. – Плюс у соседей дешевые энергоносители. Поэтому стоимость продукции даже с учетом транспортных расходов получается ниже нашей. Мы не просим закрывать для них границу, повышать таможенные пошлины или принимать какие-то еще антиконкурентные меры. Мы просим государство ввести субсидии на энергоносители, взяв на себя примерно 40–50% их стоимости. Учитывая, что валовой оборот с наших теплиц составляет порядка 120–130 миллиардов тенге в год, затраты на субсидирование составят где-то 10% от этой суммы.

В письме на имя Президента страны владельцы теплиц дали ценовой расклад на энергоносители, приведя пример их стоимости не только в сравнении с соседними странами, но и между регионами Казахстана. Получается, что тарифы на тот же природный газ в Туркестанской области, на территории которой расположен основной объем теп­лиц, самые высокие.

Так, стоимость 1 000 кубов природного газа в Туркестанской области составляет 35 тыс. 788,49 тенге. В соседних Жамбылской и Алматинской областях соответственно 35 тыс. 258,53 и 30 тыс. 649,21 тенге. Самый дешевый газ в Восточно-Казахстан­ской области – 11 тыс. 218,76 тенге, в Актюбинской – 14 тыс. 536,37, в Западно-Казахстанской облас­ти – 17 тыс. 873,39 тенге.

Не в пользу туркестанских аграриев говорит и сравнение тарифов на энергоносители с соседними странами. Цена 1 000 кубометров природного газа для фермерских хозяйств Узбекистана установлена в размере 11 тыс. тенге, в Туркменистане вообще 45 тенге…

Та же ситуация и с электроэнергией, без которой не обойтись, поскольку для хорошего урожая овощей необходима подсветка. Так вот в Туркестанской области стоимость 1 кВт.ч электроэнергии составляет 33,17 тенге, в то время как в Узбекистане – 18, а в Туркменистане – 2–3 тенге.

– Говоря о субсидировании энергоносителей, мы имеем в виду не только природный газ, но и уголь, – продолжает Мырзах­мет Снабаев. – Сейчас примерно 30% теплиц обогреваются газом, остальные – углем. Большинство используют твердое топливо, хотя есть возможность подключиться к газу, однако тогда надо будет ежемесячно оплачивать счета по факту его потребления. У земледельцев весной нет денег, чтобы заплатить за топливо сразу. Уголь же можно получить на условиях консигнации, рассчитавшись за беспроцентный кредит с первого урожая.

Тепличники юга просят решить также вопрос, связанный с пополнением оборотного капитала на покупку семян, минераловатных и кокосовых субстратов, минеральных удобрений, приобретае­мых за рубежом. Расходы по их доставке, таможенной очистке обходятся в круглые суммы, а с учетом изменившейся ситуации в мире сказывается еще и увеличение затрат на доставку в силу усложнившейся логистики. Как вариант решения предлагается создание на юге специальной экономической зоны с предоставлением всех видов преференций для владельцев теплиц, занятых возделыванием овощей в закрытом грунте.

Нужны и «длинные» кредиты на 15 лет под 3–4% годовых. Иначе строительство новых теплиц, которое в последние два-три года существенно затормозилось, может сойти на нет.

– Промышленные теплицы составляют примерно четверть всего закрытого грунта, – делает расклад Мырзахмет Снабаев. – Мало строится новых современных комплексов, поскольку нет приемлемого финансирования. Инвестиционные субсидии на строительство теплиц в размере 25% от общих затрат – это мизер, должны быть хотя бы 50%, как в Китае и Турции. Тогда будет наблюдаться развитие. Стоимость 1 га теплиц – 300–400 миллионов тенге. Кустарных теплиц у нас очень много, и все старания их собственников перейти на промышленные теплицы из-за дорогих кредитов оказываются тщетными. У крестьянина нет залога на такую сумму.

Предприниматели открыто заявили министру сельского хозяйства, что без комплексной поддержки со стороны государства невозможно решить проблему обеспечения в межсезонье качественной и дешевой витаминной продукцией. А это, как ни крути, вопрос продовольственной безо­пасности страны. В прошлом году тепличные хозяйства Туркестанской области поставили в торговую сеть 154 тыс. тонн огородной продукции. На долю их шымкентских коллег приходится 20 тыс. тонн огурцов и помидоров.

– Есть проблемы с усилением конкуренции со стороны соседних стран, земледельцы которых имеют чуть поменьше затрат, – прокомментировал итоги встречи Ербол Карашукеев. – Здесь есть чисто внут­ренние проблемы, касающиеся стоимости и качества топлива, нехватки оборотных средств. На этой неделе создаем рабочую группу, я буду ее возглавлять.

Решено, что в состав рабочей группы войдут представители крупных, средних и мелких теп­личных хозяйств, кандидатуры которых предложит Ассоциация тепличников. К работе привлекут также представителей местных исполнительных органов и заинтересованных министерств, поскольку круг проблем, которые поднимают организаторы тепличного бизнеса, выходит за рамки возможностей Минсельхоза.

– Мы будем сообща искать пути выхода из складывающейся ситуации, – заявил Ербол Карашукеев. – Внешняя обстановка, отражающаяся на росте всего, включая цены на продукты питания, внешняя конкуренция на рынках, ухудшение торговых связей и логистики – вопросы сложные, но, я думаю, мы найдем взаимоприемлемое решение, которое поможет тепличникам улучшить условия работы и решить их проблемы.

Ербол Карашукеев сообщил, что в этом году планируется поднять норму субсидирования на строи­тельство современных овощехра­нилищ, которые наполовину увеличат срок хранения фруктов и овощей. 50% затрат государство вернет предпринимателем в виде инвестиционных субсидий.

Задача местных исполнительных органов – привлечь бизнес и помочь ему воспользоваться мерами господдержки, чтобы они построили овощехранилища. В первую очередь эти сооружения будут строиться в регионах, где ощущается их нехватка. В общей сложности запланировано возведение 16 овощехранилищ, три из которых – в Туркестанской области.

Популярное

Все
Результат, вошедший в историю
В зоосаде Бурабая – пополнение
Связанные одной цепью...
Сегодня – День бурильщика
Объединяя природу, спорт и досуг
Победа на Кубке мира
За честность и прозрачность
Родом из детства
Звезды помогут выбрать профессию
Свои чипсы и картофель фри
Казахстан – в тройке лидеров
Аккорды памяти
Пока живу – надеюсь
Амуниция как национальный код
Земля помнит добрые руки
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Востоковедческие грани деятельности академика Сеита Каскабасова
Земельные приоритеты нефтяной области
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Указ Президента Республики Казахстан О награждении
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Заработал кирпичный завод
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Жемчужина осеннего Шымкента
Сенсационное серебро из Японии
США исключили президента Сирии из списка террористов
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Водоемы рыбохозяйственного значения очищены от мусора и рыболовных сетей
АПК республики входит в новую агротехнологическую эпоху
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Медицина должна помогать мечтающим о материнстве
В аэропорту задержан правонарушитель
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
В СКО ограничено движение транспорта
Чипсы из нарынкольской картошки
Алматы 2035: приоритеты развития мегаполиса обсудили на форсайт-сессии
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Театр отмечает юбилей
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]