Труд на ниве духовности

Флора Левина

Профессиональный праздник библиотекарей отметили в области Абай.

Как символично, так и ожидаемо, что одним из подарков в этот день стали книги. Большую коллекцию изданий о жертвах политических репрессий передали библиотекам региона, торжественная церемония прошла в Областной библиотеке им. Абая в Семее.

Сотрудники Централизованной библиотечной системы (ЦБС) отметили, что изданию книг предшествовала масштабная работа, которая проводилась по всей республике. Изучались материалы в библиотеках, документы в архивах, многие из которых долгое время находились под грифом «секретно», привлекались возможности цифровых технологий. Закономерно и то, что исследователям активно помогали все казахстанцы.

Руководитель управления общественного развития Айдар Садырбаев подчеркнул, что все книги, ставшие результатом труда ученых, библиотекарей, архивистов и других специалис­тов со всего Казахстана, передадут в городские и районные библиотеки.

– Это очень познавательные, интересные и нужные книги. Они могут отличаться одна от другой тематически и стилистически, а все вместе создают общую картину социально-политической ситуации и жизни людей тех тяжелых лет, – говорил Айдар Садырбаев.

Изданы 34 сборника. В 20-м томе этой книжной серии рассказывается об области Абай. В регион передано 1 122 экземпляра.

– Кроме того, из Института истории и этнологии в нашу область доставлены 54 книги, рассказывающие об истории Казахстана разных лет, в общей сложности около 1 500 экземпляров, – сообщил Айдар Садырбаев.

Также сотрудники Централизованной библиотечной системы устроили BiblioParty. Главными гостями праздника стали школьники и студенты. Они выразили слова благодарности библиотекарям и поздравили их с профессиональным праздником.

– Библиотека – это наша духовная ценность, наше несравненное богатство, потому что в каждом библиотечном фонде хранится историческое наследие: художественная литература, публицистика, периодика, научные издания... День библио­текаря – праздник признания важности этой профессии, он поднимает статус тех, кто вносит неоценимый вклад в сохранение и развитие образования, науки, искусства, культуры, способствует процветанию нашей страны. Желаю вам крепкого здоровья, профессиональных достижений, творческих успехов в вашем труде на ниве духовности, – поздравил библиотекарей аким Семея Нурбол Нурсагатов.

В ходе мероприятия состоялась церемония награждения сотрудников ЦБС грамотами и благодарственными письмами. В области Абай сегодня действуют 137 библиотек, 15 из которых находятся в Семее. Книжный фонд в регионе составляет 2 387 312 экземпляров, по городу Семею – 790 554.

Если обратиться к истории, то первая библиотека в Семипалатинске появилась в начале 1869 года. Но она просуществовала недолго и закрылась, когда читатели прочитали все книги из ее фонда, а его пополнения не было. Такая же участь постиг­ла и библиотеку при Областном штабе. И лишь 20 сентября 1883 года – 140 лет назад – открылась общественная библиотека с читальней, учрежденная областным статистическим комитетом и сохранившаяся по сей день.

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Будущий лес начинается с маленького семечка
Кадеты показали класс
В строю – офицеры запаса
От концепции – к реальным проектам
Фундамент политики и экономики
Сила армии не только в оружии
От финишной прямой к новому старту
Поддержаны проекты в сфере обработки
Дело, которое будет всегда
Эхо тюркских танцев
Спецтехника с иголочки
Сокровища, собранные с любовью
Под знаком классики
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Батима, Толкын, Гонерилья...
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахи в древнем Египте? Да!
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]