Труд на ниве духовности

4376
Флора Левина

Профессиональный праздник библиотекарей отметили в области Абай.

Как символично, так и ожидаемо, что одним из подарков в этот день стали книги. Большую коллекцию изданий о жертвах политических репрессий передали библиотекам региона, торжественная церемония прошла в Областной библиотеке им. Абая в Семее.

Сотрудники Централизованной библиотечной системы (ЦБС) отметили, что изданию книг предшествовала масштабная работа, которая проводилась по всей республике. Изучались материалы в библиотеках, документы в архивах, многие из которых долгое время находились под грифом «секретно», привлекались возможности цифровых технологий. Закономерно и то, что исследователям активно помогали все казахстанцы.

Руководитель управления общественного развития Айдар Садырбаев подчеркнул, что все книги, ставшие результатом труда ученых, библиотекарей, архивистов и других специалис­тов со всего Казахстана, передадут в городские и районные библиотеки.

– Это очень познавательные, интересные и нужные книги. Они могут отличаться одна от другой тематически и стилистически, а все вместе создают общую картину социально-политической ситуации и жизни людей тех тяжелых лет, – говорил Айдар Садырбаев.

Изданы 34 сборника. В 20-м томе этой книжной серии рассказывается об области Абай. В регион передано 1 122 экземпляра.

– Кроме того, из Института истории и этнологии в нашу область доставлены 54 книги, рассказывающие об истории Казахстана разных лет, в общей сложности около 1 500 экземпляров, – сообщил Айдар Садырбаев.

Также сотрудники Централизованной библиотечной системы устроили BiblioParty. Главными гостями праздника стали школьники и студенты. Они выразили слова благодарности библиотекарям и поздравили их с профессиональным праздником.

– Библиотека – это наша духовная ценность, наше несравненное богатство, потому что в каждом библиотечном фонде хранится историческое наследие: художественная литература, публицистика, периодика, научные издания... День библио­текаря – праздник признания важности этой профессии, он поднимает статус тех, кто вносит неоценимый вклад в сохранение и развитие образования, науки, искусства, культуры, способствует процветанию нашей страны. Желаю вам крепкого здоровья, профессиональных достижений, творческих успехов в вашем труде на ниве духовности, – поздравил библиотекарей аким Семея Нурбол Нурсагатов.

В ходе мероприятия состоялась церемония награждения сотрудников ЦБС грамотами и благодарственными письмами. В области Абай сегодня действуют 137 библиотек, 15 из которых находятся в Семее. Книжный фонд в регионе составляет 2 387 312 экземпляров, по городу Семею – 790 554.

Если обратиться к истории, то первая библиотека в Семипалатинске появилась в начале 1869 года. Но она просуществовала недолго и закрылась, когда читатели прочитали все книги из ее фонда, а его пополнения не было. Такая же участь постиг­ла и библиотеку при Областном штабе. И лишь 20 сентября 1883 года – 140 лет назад – открылась общественная библиотека с читальней, учрежденная областным статистическим комитетом и сохранившаяся по сей день.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Усилен контроль за оружейными магазинами
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Проверка на прочность
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Мост между поколениями
Весна начинается с рукопожатия
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Вместе создаем экологичное будущее!
ДК на селе создает настроение
Полицейские спасли жизнь водителю
В помощь новорожденным
Ресторанный променад
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Ориентир на устойчивый приток капитала
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Уна и Муфаса берут след
Маслом бизнес не испортить
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]