Труд на ниве духовности

4323
Флора Левина

Профессиональный праздник библиотекарей отметили в области Абай.

Как символично, так и ожидаемо, что одним из подарков в этот день стали книги. Большую коллекцию изданий о жертвах политических репрессий передали библиотекам региона, торжественная церемония прошла в Областной библиотеке им. Абая в Семее.

Сотрудники Централизованной библиотечной системы (ЦБС) отметили, что изданию книг предшествовала масштабная работа, которая проводилась по всей республике. Изучались материалы в библиотеках, документы в архивах, многие из которых долгое время находились под грифом «секретно», привлекались возможности цифровых технологий. Закономерно и то, что исследователям активно помогали все казахстанцы.

Руководитель управления общественного развития Айдар Садырбаев подчеркнул, что все книги, ставшие результатом труда ученых, библиотекарей, архивистов и других специалис­тов со всего Казахстана, передадут в городские и районные библиотеки.

– Это очень познавательные, интересные и нужные книги. Они могут отличаться одна от другой тематически и стилистически, а все вместе создают общую картину социально-политической ситуации и жизни людей тех тяжелых лет, – говорил Айдар Садырбаев.

Изданы 34 сборника. В 20-м томе этой книжной серии рассказывается об области Абай. В регион передано 1 122 экземпляра.

– Кроме того, из Института истории и этнологии в нашу область доставлены 54 книги, рассказывающие об истории Казахстана разных лет, в общей сложности около 1 500 экземпляров, – сообщил Айдар Садырбаев.

Также сотрудники Централизованной библиотечной системы устроили BiblioParty. Главными гостями праздника стали школьники и студенты. Они выразили слова благодарности библиотекарям и поздравили их с профессиональным праздником.

– Библиотека – это наша духовная ценность, наше несравненное богатство, потому что в каждом библиотечном фонде хранится историческое наследие: художественная литература, публицистика, периодика, научные издания... День библио­текаря – праздник признания важности этой профессии, он поднимает статус тех, кто вносит неоценимый вклад в сохранение и развитие образования, науки, искусства, культуры, способствует процветанию нашей страны. Желаю вам крепкого здоровья, профессиональных достижений, творческих успехов в вашем труде на ниве духовности, – поздравил библиотекарей аким Семея Нурбол Нурсагатов.

В ходе мероприятия состоялась церемония награждения сотрудников ЦБС грамотами и благодарственными письмами. В области Абай сегодня действуют 137 библиотек, 15 из которых находятся в Семее. Книжный фонд в регионе составляет 2 387 312 экземпляров, по городу Семею – 790 554.

Если обратиться к истории, то первая библиотека в Семипалатинске появилась в начале 1869 года. Но она просуществовала недолго и закрылась, когда читатели прочитали все книги из ее фонда, а его пополнения не было. Такая же участь постиг­ла и библиотеку при Областном штабе. И лишь 20 сентября 1883 года – 140 лет назад – открылась общественная библиотека с читальней, учрежденная областным статистическим комитетом и сохранившаяся по сей день.

Популярное

Все
Встречи в формате диалога
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
До 60 млн долларов выделил UFC на организацию турнира в Белом доме
55-метровый шоколадный поезд занесли в Книгу рекордов Гиннесса
На Канарских островах нашествие саранчи
Высокий уровень общественной поддержки
Обеспечить лабораториями и доступными лекарствами
Канал контрабанды наркотиков ликвидировал КНБ
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
ЕАЭС: взаимное признание ученых званий
Загадки древнего Талхиза
Проверена готовность плотин и каналов
Ушел на фронт 17-летним...
В Уральске состоялся Oral Winter Fest
Нефтяники Мангистауской области поддерживают новую Конституцию
Сельские медики получили спецтехнику
0-9 классы второй смены отправили на «дистанционку» в Астане
Астана встретила героев зимних Игр
Наш квартет в мировой теннисной элите
Счет побед – в нашу пользу
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Не только сильные, но и красивые
Алматинский апорт выходит на экспорт
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Сахарный завод работает стабильно
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]