Трудовой спор исчерпан

590
Женис Байтурин

Как уже сообщалось, на минувшей неделе работники АО «КМК-Мунай» в Актюбинской облас­ти обратились с коллективным письмом в областное управление по инспекции труда, предъявив ряд требований к руководству нефтяной компании. Они касались в первую очередь повышения заработной платы на 100%, улучшения питания, условий проживания в общежитиях, слабой деятельности профсоюзного комитета предприятия и давления, оказываемого на работников.

В частности, от профкома рабочие требовали отчета за прошедший год касательно расходной части, выражали свою неудовлетворенность тем, что к ним предъявляются слишком высокие требования при проведении аттестации.

Увы, руководство компании не сразу отреагировало. В результате, не дождавшись положительного решения, рабочие с 25 января приостановили работы по разведке и добыче углеводородного сырья на месторождениях.

Для изучения проблем неф­тяников по поручению главы региона Ондасына Уразалина незамедлительно была создана специальная комиссия под председательством заместителя акима области Салимгерея Бекбергенова. В ее состав вошли руководители управлений по инспекции труда, индустриально-инновационного развития, представители акимата и прокуратуры Темирского района (где и расположены разрабатывае­мые месторождения).

Состоялись неоднократные встречи членов комиссии с работниками и руководством компании, были выслушаны позиции обеих сторон.

Как подчеркнул начальник областного управления по инс­пекции труда Саламат Аманбаев, в соответствии с требованиями трудового законодательства вопросы, возникающие между работниками и работодателем, должны решаться только между этими сторонами. Ни местные исполнительные органы в лице акимата, ни другие госорганы не имеют права вмешиваться непосредственно в деятельность предприятия.

Руководству компании было рекомендовано внимательно рассмотреть все выдвинутые работниками требования. С учетом этого работодатель принял решение о повышении заработной платы лишь на 20%. Однако с этим коллектив не согласился, требуя только одного – увеличения заработка на 100%.

По информации инспекции труда, в общей сложности на предприятии работают 290 человек. Средняя зарплата ИТР компании составляет 213 тыс. тенге, а рабочего – 162 тыс. тенге. Отметим, что свои требования по повышению зарплаты выдвинули в области в эти дни и работники еще одного предприятия – ТОО «Фирма Ада Ойл».

Для урегулирования возникшей ситуации 30 января под председательством заместителя акима области Салимгерея Бекбергенова была проведена очередная встреча с руководством этих двух компаний. Власти вновь обратились к ним с предложением по увеличению заработка рабочих.

Руководство ТОО попросило однодневный срок для решения вопроса и заверило, что не планирует увольнять или иным образом преследовать рабочих. Данный вопрос находится на постоянном контроле государственных уполномоченных органов. И вот, по сообщению акимата области, трудовой спор в ТОО «АМК Мунай» разрешен – обе стороны пришли к соглашению.

Руководство ТОО, ранее предложившее повысить заработную плату работникам лишь на 20%, после заседания штаба в областном акимате согласилось включить в оклад каждого работника по 40 тыс. тенге в период с февраля по апрель (3 месяца) и к Наурызу премировать в размере 50% от заработной платы.

Кроме того, с 1 мая со всеми работниками будет заключен новый трудовой договор (с учетом средней заработной платы в нефтяной отрасли области). Рабочие согласились с этим решением и возобновили работу на своих производственных участках. Ситуация стабилизировалась.

Популярное

Все
Комета 3I/ATLAS максимально приблизилась к Земле
Выбор страны: кого казахстанцы назвали главными героями 2025 года
Казахстан станет вторым в мире производителем галлия: какие еще договоренности достигнуты ERG в ходе визита Президента в Японию
Казахстанские архивисты отмечают профессиональный праздник
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Этап Кубка мира по фристайл-акробатике в Китае: результаты казахстанцев
«Тринька» на стриме: в Шымкенте накрыли онлайн-казино
Международный центр Навруза создадут в Таджикистане
В Китае человекоподобные роботы производят аккумуляторы для электрокаров
Bloomberg включил Казахстан в топ-25 турнаправлений
Цена на золото обновила новый рекорд
Могулистка Анастасия Городко завоевала два «золота» на турнире во Франции
Токаев поздравил Президента Республики Корея
Призерам и тренерам XXV Летних Сурдлимпийских игр вручили госнаграды
День энергетика сегодня отмечают в Казахстане
В Уральске открылась «Келешек мектебі»
Казахстан ждут снегопады и морозы
Более 500 тысяч камбоджийцев покинули дома из-за конфликта с Таиландом
Год прорывов, признания и стратегических инициатив для лучшего вуза в Казахстане
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]