Трудовой спор исчерпан

Женис Байтурин

Как уже сообщалось, на минувшей неделе работники АО «КМК-Мунай» в Актюбинской облас­ти обратились с коллективным письмом в областное управление по инспекции труда, предъявив ряд требований к руководству нефтяной компании. Они касались в первую очередь повышения заработной платы на 100%, улучшения питания, условий проживания в общежитиях, слабой деятельности профсоюзного комитета предприятия и давления, оказываемого на работников.

В частности, от профкома рабочие требовали отчета за прошедший год касательно расходной части, выражали свою неудовлетворенность тем, что к ним предъявляются слишком высокие требования при проведении аттестации.

Увы, руководство компании не сразу отреагировало. В результате, не дождавшись положительного решения, рабочие с 25 января приостановили работы по разведке и добыче углеводородного сырья на месторождениях.

Для изучения проблем неф­тяников по поручению главы региона Ондасына Уразалина незамедлительно была создана специальная комиссия под председательством заместителя акима области Салимгерея Бекбергенова. В ее состав вошли руководители управлений по инспекции труда, индустриально-инновационного развития, представители акимата и прокуратуры Темирского района (где и расположены разрабатывае­мые месторождения).

Состоялись неоднократные встречи членов комиссии с работниками и руководством компании, были выслушаны позиции обеих сторон.

Как подчеркнул начальник областного управления по инс­пекции труда Саламат Аманбаев, в соответствии с требованиями трудового законодательства вопросы, возникающие между работниками и работодателем, должны решаться только между этими сторонами. Ни местные исполнительные органы в лице акимата, ни другие госорганы не имеют права вмешиваться непосредственно в деятельность предприятия.

Руководству компании было рекомендовано внимательно рассмотреть все выдвинутые работниками требования. С учетом этого работодатель принял решение о повышении заработной платы лишь на 20%. Однако с этим коллектив не согласился, требуя только одного – увеличения заработка на 100%.

По информации инспекции труда, в общей сложности на предприятии работают 290 человек. Средняя зарплата ИТР компании составляет 213 тыс. тенге, а рабочего – 162 тыс. тенге. Отметим, что свои требования по повышению зарплаты выдвинули в области в эти дни и работники еще одного предприятия – ТОО «Фирма Ада Ойл».

Для урегулирования возникшей ситуации 30 января под председательством заместителя акима области Салимгерея Бекбергенова была проведена очередная встреча с руководством этих двух компаний. Власти вновь обратились к ним с предложением по увеличению заработка рабочих.

Руководство ТОО попросило однодневный срок для решения вопроса и заверило, что не планирует увольнять или иным образом преследовать рабочих. Данный вопрос находится на постоянном контроле государственных уполномоченных органов. И вот, по сообщению акимата области, трудовой спор в ТОО «АМК Мунай» разрешен – обе стороны пришли к соглашению.

Руководство ТОО, ранее предложившее повысить заработную плату работникам лишь на 20%, после заседания штаба в областном акимате согласилось включить в оклад каждого работника по 40 тыс. тенге в период с февраля по апрель (3 месяца) и к Наурызу премировать в размере 50% от заработной платы.

Кроме того, с 1 мая со всеми работниками будет заключен новый трудовой договор (с учетом средней заработной платы в нефтяной отрасли области). Рабочие согласились с этим решением и возобновили работу на своих производственных участках. Ситуация стабилизировалась.

Популярное

Все
Первый ранец Али
Новоселье в Каскелене
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Новые условия для партийной конкуренции
Будет построена новая школа
Стала цехом старая ферма
Горожан учат сдавать вторсырье
Воистину народный
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Заряжать – с умом!
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Базовый ориентир
Горело синим пламенем
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Двое подростков заблудились в горах Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Искусственный интеллект – в школьной программе
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Поэт вдохновляет художников
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Проверяется уровень готовности
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Дополнительный источник энергии
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]