Цифры, планы, перспективы

4661
Асет Сыздыков

Зарплаты библиотекарей страны до 2025 года увеличатся вдвое.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

На площадке СЦК состоялась пресс-конференция, посвященная Дню библиотекаря. Как сообщил председатель Комитета по делам архивов, документации и книжного дела Министерства культуры и информации Куат Бораш, в стране действует около 11 тысяч библиотек.

– Общий фонд книг и документов в них превышает 328 миллионов. 79 процентов этих библиотек расположены в сельской местности. Три библиотеки имеют рес­публиканский статус, – привел данные спикер.

Как отметил Куат Бораш, количество читателей с каждым годом растет. Так, число пользователей библиотечных услуг достигло 9,5 млн. В рамках респуб­ликанского проекта «Читающая нация» их количество ежегодно увеличивается на 3–4 процента.

По его словам, минимальная зарплата работников библиотек в этом году составила 125 980 тенге. Максимальный показатель – 214 449 тенге.

– С 2022-го на 25 процентов ежегодно повышается зарплата сотрудников, то есть в 2025 году зарплаты библиотекарей вырас­тут на 100 процентов, – сообщил Куат Бораш.

Особое внимание уделяется квалификации специалистов. Сегодня сотрудников библиотечной сферы готовят девять университетов и 16 колледжей страны. Но на рынке труда наб­людается дефицит кадров.

– В частности, по результатам предварительного прогноза к 2030 году потребность в сот­рудниках библиотеки составит почти семь тысяч человек. Данный показатель на 75 процентов выше по сравнению с 2022⁄2023 учебным годом, – сказал спикер.

Поэтому в этом году государством выделено 100 образовательных грантов на специаль­ности «Библиотечное дело, обработка информации и архивное дело».

– Хотелось бы отметить, что в прошлом году количество таких грантов составляло всего 20. Как видите, мы увеличили их в пять раз, – сказал представитель отраслевого министерства.

В ходе пресс-конференции кос­нулись и вопроса развития Нацио­нальной электронной биб­лиотеки Казахстана. По данным министерства, разработана автоматизированная информационная система, которая, по сути, является электронным хранилищем.

– На сегодня общий объем электронного ресурса составляет более 70 тысяч цифровых копий документов. Ежегодно портал посещают пользователи из 100 стран, – поделился данными Куат Бораш.

В планах – создание единого сводного каталога библиотек Казахстана, где граждане получат электронные читательские билеты.

На сессии «вопрос-ответ» журналисты спросили представителя министерства, не считает ли он слишком низкой существующую зарплату библиотекарей.

– Мы не скрываем, что из-за низкой заработной платы есть проблема текучести квалифицированных кадров. Это напрямую влияет на качество библиотечных услуг. Но, помимо повышения зарплат библиотекарям на 100 процентов, мы планируем дополнительную надбавку. Ожидаем результаты мониторинга экспертов Всемирного банка, согласно которым примем решение по выделению дополнительного финансирования к зарплате гражданских служащих, в том числе библиотекарей, – ответил Куат Бораш.

Популярное

Все
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Большой футбол стартует в феврале
В Уральске открыл двери творческий центр
Меня не интересует содержание таких бесед: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]